Валерий Карпин: "Четвертое место для "Спартака" - это плохо"

Спорт-Экспресс 1389 1 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 26 мая 2013

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после победы над "Аланией" в матче 20-го тура премьер-лиги (2:0) заметил, что в последних встрчах красно-белые стали строже действовать в обороне, передает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

– Нужно было выигрывать, чтобы не зависеть от результатов конкурентов. Выиграли, заняли 4-е место. Удаление в составе "Алангии", можно сказать, сработало не в ту сторону. Потому что психологически оно сказалось, а на построениях соперника нет. Гости как планировали играть с двумя опорными оборонительного плана и с шестью защитниками, так и играли. Только закрылись еще больше. Хорошо, что вскрыли их оборону после розыгрыша углового.

– Замена Вукоевича – тактический ход?

– Конечно. "Алания" осталась вдестером, в этой ситуации не было смысла держать двух опорников.

– Как оцените весь сезон?

– Как плохой. Четвертое место для "Спартака" – это плохо.

Позитив хоть какой-то отметите?

– Радует, что в последних 12 матчах наладили оборону, пропустили всего 9 мячей. Стали играть в защите строже и качественней. А вот игру в атаке надо улучшать.

- Трибуны сегодня запомнились негативом в адрес основы "Спартака" и комплиментами в адрес дубля, выигравшего турнир молодежных составов. Может, станете больше дублеров подтягивать в первую команду?

- Еще больше?

- Два молодых сегодня забили...

- Потому и подтягиваем. Надо только не забывать, что хотим получить на выходе. Давайте определимся с этим сначала. Играть с молодыми красиво можно, выиграть чемпионат России - нет. Наши дублеры молодцы, но уровень турнира резервистов, мягко говоря, низкий. У всех играет 94-95-й год, у нас - 92-93-й. Это я к тому, что не надо переоценивать успех молодежной команды. От нас много дублеров уходит в другие команды. Назовите, кто твердо пробился хотя бы в основу клуба ФНЛ?  Для того и создаем сейчас команду второго дивизиона. Пока из дубля в основу напрямую проходят лишь единицы.

- Почему ни вы, ни команда не подошли к трибунам поблагодарить болельщиков после игры? Это ответ на их критические выкрики?

- Я никогда не подхожу. Выиграли и выиграли. А насчет команды не знаю. Не подошли игроки, говорите? Мой "косяк" на 100 процентов. Сегодня не отследил.

====================

– Надеюсь, в следующем сезоне сыграем лучше, – сказал Карпин в интервью на телеканале "НТВ-Плюс"

– Кого считаете лучшим игроком "Спартака" в этом сезоне, открытием?

– Лучший игрок – Дима Комбаров, который очень ровно провел сезон. Открытие – Брызгалов.

– А если говорить о лучшем игроке и открытии всего чемпионата?

– Комбаров и Брызгалов.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Играть с молодыми красиво можно, выиграть чемпионат России - нет

===

Валера прямо в корень зрит. Так может, раз уж мы не сподобимся вот уже 12 лет выиграть Чемпионат России, хотя бы начнем играть красиво?
Ответить 26 мая 2013 в 23:44