Сергей Шавло: Количество звезд никого ни к чему не обяжет

Советский Спорт 1216 0 28 мая 2013

Знаменитый ветеран московского «Спартака», чемпион СССР 1979 года Сергей Шавло прокомментировал проект нового регламента РФПЛ, в котором содержится революционная поправка в графе «Экипировка участников матча», регламентирующая количество звезд над эмблемами клубов.

- Когда-то этот вопрос исходил от нас, «Спартака». Я считаю, что нельзя отрывать историю российскую от истории советской. Так сделало киевское «Динамо», и это правильное решение, киевляне сохранили свои звезды. Если и мы восстановим эту временную нить, настоящие и будущие болельщики всегда будут знать историю своей команды. Хочу отметить, что тогда «Спартак» поддержали «Динамо», ЦСКА, «Локомотив».

- Будут ли звезды на футболках у «Спартака», ЦСКА и «Динамо» смущать такие молодые клубы, как «Анжи», «Краснодар» и «Волга»?

- Нет, не думаю. Некоторые команды не обладают такой большой историей, как, скажем, московские клубы или «Крылья Советов». Команды с менее насыщенной историей будут понимать, против кого они играют. Молодым коллективам безусловно будет, к чему стремиться, а именитой команде придется отстаивать свое доброе имя.

- Как эти звезды могут сказаться на футболистах? Будут ли они как-то психологически давить на игрока?

- Не думаю, что количество звезд кого-то к чему-то сразу обяжет. Все зависит от философии клуба. Тренеры доводят игроков до состава, и только они могут как-то повлиять на футболистов. Есть игроки, которые знают по своему поведению, что не подходят в эту команду. Здесь и звезды никакие не помогут.

- Но разница же все-таки есть.

- Когда игрок приходит в команду с большими традициями и в клуб без них - это вызывает у футболиста абсолютно разные чувства. Команда с традициями исторически будет настроена на серьезные результаты, и тут игрок будет считать своим долгом внести лепту в историю команды. Безусловно, это положительно скажется на игроках.

В проекте регламента, в частности, говорится: «За каждые пять завоёванных чемпионских званий (с учетом Чемпионатов СССР периода 1936-1991 гг.) Клуб имеет право разместить над эмблемой Клуба на футболках игроков отличительный знак в виде золотой звезды высотой не более 2 см».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: