Зачем "Спартаку" Кариока

Спорт-Экспресс 1975 0 30 мая 2013

Корреспондент "СЭ" - о полузащитнике "Спартака", продлившем контракт с клубом.

От любви до ненависти – один шаг. Но и от ненависти до любви расстояние такое же. "Спартак" это лишний раз подтвердил, продлив до 2017 года контракт с Кариокой. Еще недавно ведь главный тренер красно-белых публично выражал неудовлетворенность профессиональными плюс личностными качествами бразильца, отправлял его в аренду, сетовал на сложности при возвращении его назад и вдруг такой поворот. Неужели руководство клуба отчаялось найти более мастеровитого опорника и решило не гоняться за журавлем в небе, ограничившись синицей в руках?

Спартаковский старожил (а в команде он с 2009-го), безусловно, прибавил на финише сезона, стал действовать с большей самоотдачей и довольно надежно, что во многом обусловило несвойственную команде ранее стабильность в обороне. Участие Рафаэла в атакующих действиях, правда, было по-прежнему ограниченным, зато центральные защитники чувствовали себя за его спиной вполне комфортно: определенную часть нагрузки он с них снимал.

Вполне допускаю, что именно это обстоятельство и стало решающим при принятии решения о дальнейшем сотрудничестве. Однако "Спартак", судя по заявлениям в прессе, настроен расти, четвертое место его не устраивает, Кариока же, на мой взгляд, уперся в потолок и ждать от него существенного прогресса не приходится. Я, например, как ни стараюсь, не могу припомнить матч, в котором бразилец поднялся бы выше среднего уровня и выглядел хозяином в центре поля. А вот сереньких игр в его исполнении было предостаточно. И это при том, что позиция у полузащитника ключевая, определяющая не только прочность тылов, но и быстрый переход от обороны к атаке.

Не внушает оптимизма и характер легионера. Он не раз и не два заявлял о желании покинуть клуб, не скрывал обиды на руководство, которое не позволило остаться в "Гремиу", а с подобным настроем в ставящей максимальные цели команде попросту нечего делать. Да и не боец Кариока, судя по всему, о чем свидетельствует реакция на приглашение в "Спартак" Вукоевича. Вместо того чтобы игрой доказывать превосходство над конкурентом, футболист демонстративно обиделся и лишь преумножил усилия, направленные на расставание с коллективом. Нельзя исключать, конечно, что в процессе подготовки нового контракта с Рафаэлом удалось-таки найти общий язык.

Так что не верится как-то в безоблачное будущее южноамериканца. Скорее всего, он продержится на плаву ровно столько времени, сколько потребуется спартаковским селекционерам на поиск более соответствующей амбициям красно-белых кандидатуры.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: