Андрей ТИХОНОВ: “ИХ БЫ ИЗ-ЗА СТЕКЛА ДА НА ЭТО ПОЛЕ!..”

Спорт-Экспресс 1475 1 Автор: Алексей ЩУКИН - 31 мая 2013

- Как оцениваете первый чемпионат, проведенный по системе "осень - весна"?

- Мы почему переходили на эту систему? Чтобы наши клубы были готовы лучше играть в Европе, правильно? Ну и какие у нас результаты в еврокубках в этом году? Разве можно их назвать хорошими?..

- Прорыва, увы, не произошло.

- О чем и речь! А вот когда наши команды играли по проверенной годами формуле, сначала ЦСКА, а потом и "Зенит" победили в Кубке УЕФА. Далеко проходили в еврокубках "Локомотив" и "Спартак". Сейчас же подстроились под Европу, а толку никакого.

- Сторонники перехода говорят, что выводы по одному сезону делать рано.

- Я за то, чтобы играть в футбол на хороших полях, при полных трибунах, а не зимой при пустых. Понял бы переход, будь у большинства клубов манежи вместимостью по 15 - 20 тысяч, чтобы весной первые три тура проводить в них.

По большому счету разница в начале и окончании частей чемпионата небольшая - неделя. От силы две. Но для наших погодных условий пара недель очень значимый срок. Одна-две игры на плохом газоне - и он превращается в огород.

Несколько лет назад снег у нас выпадал в середине декабря. А нынче он лежит уже в начале ноября. Скажите, кто пойдет на наши стадионы при минус 10 - 15? Даже в крытые "Лужники" с их синтетикой в это время никто не ходит! Неинтересно, дрожа на морозе, смотреть, как команды по уши утопают в грязи либо снегу...

- Президент РФС Николай Толстых называет переход на "осень - весну" поспешным. Вы с ним согласны?

- Просто высказываю свое мнение. Я играл в чемпионате по старой схеме и знаю, что это такое. Хотя и тогда поля по весне и по осени были безобразными.

- Что же со всем этим делать?

- Это задача руководства РФС - принимать решения. Ни в коем случае не хочу никого ничему учить, всего лишь привел примеры того, что было раньше и что теперь. Хорошо понимаю: каждый должен заниматься своей работой.

- Не секрет, что идею перехода пролоббировали руководители ведущих клубов. Очевидно, они не захотят сдавать позиции.

- Ответьте лишь на один вопрос: кто-то из этих уважаемых людей сам в футбол профессионально играл? Их бы на полтора часика не в VIP -ложу, за стекло, а на поле, под снег и ветер... Думаю, многие из них тогда пересмотрели бы отношение к проблеме.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Как же все-таки надоел Тихонов своими идиотскими рассуждениями. Андрей, молчание - золото.
Ответить 31 мая 2013 в 09:51