8 миллионов за Глушакова

Спорт-Экспресс 1062 0 4 июня 2013

ДВАДЦАТЬ, ОДИННАДЦАТЬ, ВОСЕМЬ

Эпопея с переходом Глушакова в "Спартак" длилась почти два с половиной года. Все началось еще в январе 2011-го, когда игрок раздумывал, подписывать ли ему предложенный "Локо" новый контракт или нет. Интерес к Глушакову со стороны других клубов обнаружился уже тогда. "Имелись предложения, и я раздумывал над ними. Поначалу появились мысли уйти, потому что "Локомотив" одерживал недостаточно побед, показывал не те результаты, которые хотелось бы, да и ситуация в клубе была непонятная", – говорил хавбек в интервью "СЭ" в декабре 2011-го.

Глушаков предпочел остаться железнодорожником. Тот год оказался для полузащитника прорывным. Он вышел на первые роли в "Локомотиве" (11 голов и одна передача во всех турнирах), получил приглашение в сборную и закрепился там, что при Дике Адвокате удавалось мало кому из новичков. Кстати, сам Глушаков отмечал в этом заслугу тогдашнего главного тренера красно-зеленых Жозе Коусейру.

Разумеется, это не могло не пройти незамеченным, и на игрока положил глаз "Зенит". Называлась и сумма предполагаемой сделки – 20 миллионов евро. Число космическое даже для российских реалий. "За такие деньги он должен будет сам забивать, а мы постоим, посмотрим", – иронично заметил по этому поводу известный острослов Роман Широков.

В Санкт-Петербург Глушаков в итоге не поехал, а год спустя основным претендентом на него стал "Спартак". Зимой стороны вели переговоры, но не сошлись в цене: "Локо" хотел 11 миллионов, красно-белые готовы были заплатить 8. Но сейчас железнодорожники это предложение приняли.

СВЯТОЙ ГРААЛЬ

Резонный вопрос: зачем "Спартаку" футболист, чья трансферная стоимость за последние 18 месяцев упала вдвое, а минувший сезон стал едва ли не худшим в карьере? Но красно-белые уже много лет ведут поиски священного Грааля в лице опорного полузащитника. Каждый год в команде появляются футболисты этого амплуа, каждый год болельщики и руководство радостно потирают руки, но каждый год выясняется, что эту позицию нужно усиливать.

Ибсон, Дринчич, Шешуков, де Зеув, Чельстрем, Ромулу, Вукоевич… При желании можно вспомнить Махмудова и Валикаева. Теперь в этот список добавится Глушаков, на которого ложится вся тяжесть красно-белых ожиданий.

Способен ли он их оправдать? В данном случае, в скепсис ударяться не стоит. Потенциал Глушакова высок. В этом можно было убедиться два года назад. Верит в полузащитника и главный тренер сборной России Фабио Капелло, в независимости и беспристрастности кадровых решений которого пока сомнений не было. Хавбек отыграл все 90 минут в матчах с Израилем и Бразилией, провел по тайму против Азербайджана, Португалии и США. Притом, что в клубе у него не клеилось.

Комментируя "СЭ" переход Глушакова, экс-капитан "Спартака" Егор Титов заметил, что у красно-белых перебор опорных полузащитников. Однако это только видимость. Есть Рафаэл Кариока и Чельстрем, поскольку Вукоевич, очевидно, теперь в команде не останется. Есть продолжающий залечивать травму Ромулу. Но когда он вернется на поле и сумеет ли набрать форму?

Теперь добавился Глушаков. Места в основе ему, разумеется, никто не обещал, но он способен его завоевать, обладая к тому же таким немаловажным преимуществом, как российский паспорт. Ведь если "Спартак" продолжит делать ставку в воротах на Диканя, который сильнее конкурентов, но со следующего сезона становится легионером, то красно-белым, помимо двух крайних защитников, понадобится изыскать еще двух "лимитчиков" вместо одного, как в прошлом сезоне. И это акции Глушакова явно повышает.

ТЕРПЕТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ

Зачем переход нужен самому футболисту? Думается, что сейчас полузащитник мог бы смело повторить слова, сказанные им по поводу его сомнений зимой 2011-го, приведенные в начале этих заметок. Ситуация ведь, по сути, та же, только сейчас руководство "Локомотива" и сам Глушаков приняли другое решение.

Кто-то скажет, что, уходя в "Спартак", игрок тем самым бежит от трудностей и дает понять, что видит причины неудачной игры не в себе, а в "Локо". Мол, не хочет стиснуть зубы, терпеть и через тяжелую работу снова выходить на прежний уровень. Но, как известно, для нового витка в карьере порой нужно сменить обстановку, и это касается не только футбола. А терпеть и доказывать Глушакову предстоит и в "Спартаке".

ГЛУШАКОВ СТАНЕТ РЕКОРДСМЕНОМ "СПАРТАКА"

Трансфер Дениса Глушакова установит рекорд красно-белых: впервые "Спартак" приобретет игрока с российским паспортом за столь высокую сумму – 8 миллионов евро. К тому же москвичи первый раз заплатят столько за переход соотечественника из другой команды РФПЛ. До этого самая большая сумма – 4 миллиона – была отдана за трансфер Владимира Быстрова из "Зенита" в 2005 году, и за каждого из братьев Комбаровых, которые пришли из "Динамо" в 2010-м.

Интересно, что цена возвращения Быстрова в "Зенит" в сезоне-2009 оказалась на втором месте среди самых дорогостоящих переходов россиян между коллективами высшего дивизиона. Абсолютное же достижение принадлежит как раз клубу из Санкт-Петербурга, в 2010 году выложившему "Рубину" за Александра Бухарова 12 миллионов. (Артем КАЗАНЦЕВ)

10 самых дорогих трансферов россиян между клубами премьер-лиги

Игрок

Сезон

Откуда

Куда

Сумма*

1. Александр БУХАРОВ

2010

Рубин

Зенит

12 000 000**

2. Владимир БЫСТРОВ

2009

Спартак

Зенит

9 000 000

3. Денис ГЛУШАКОВ

2013/14

Локомотив

Спартак

8 000 000

Александр САМЕДОВ

2012/13

Динамо

Локомотив

8 000 000

5. Александр КЕРЖАКОВ

2010

Динамо

Зенит

6 500 000

6. Алексей ИОНОВ

2013/14

Кубань

Анжи

5 000 000

Алан КАСАЕВ

2009

Кубань

Рубин

5 000 000

Шамиль ЛАХИЯЛОВ

2011/12

Краснодар

Анжи

5 000 000

Павел ПОГРЕБНЯК

2007

Томь

Зенит

5 000 000

Игорь СЕМШОВ

2010

Динамо

Зенит

5 000 000

* в евро

** по данным transfermakt.de

Глушаков переходит в "Спартак"

Максим Григорьев: "Глушаков в "Спартаке"? Это футбольная жизнь"

Глушаков пока не комментирует свой переход в "Спартак"

Сергей Овчинников: "Жаль, что Глушаков переходит в стан соперника"

Глушаков: в "Спартак" за новыми эмоциями

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: