Тино Коста: от Гваделупы до "Спартака"

Спорт-Экспресс 942 0 6 июня 2013

"СЭ" представляет новичка красно-белых, перешедшего в среду из "Валенсии".

У 28-летнего Альберто (или просто Тино) Косты интересная судьба. В 17 лет уроженец Буэнос-Айреса совершил смелый поступок, отправившись играть… на Гваделупу. Принадлежащие Франции острова в Карибском море известны в футбольном мире только тем, что являются родиной чемпиона мира-1998 Лилиана Тюрама. Об уровне местного первенства можно судить по такому факту биографии Косты: в 2004 году, став чемпионом и обладателем Кубка Гваделупы с клубом "Расинг Де-Бас-Тер", он привлек внимание "Расинга" уже парижского, представлявшего на тот момент третий дивизион Франции. В этой лиге аргентинец "застрял" надолго: через год он перешел в "По", а еще два сезона спустя - в "Сет". Только в 2008 году, когда Косту признали лучшим игроком сезона, контракт с ним подписал "Монпелье", выступавший в Лиге 2. Хавбек стал одним из творцов возвращения клуба в элиту, забив, в частности, победный гол в решающем матче со "Страсбуром", а затем не затерялся и на уровне Лиги 1.

В 2010-м настырного и трудолюбивого полузащитника пригласила "Валенсия" Унаи Эмери. Здесь у Косты тоже не возникло проблем с адаптацией, и он сходу стал любимцем публики благодаря голам, забитым пушечным ударом со штрафных, и точным нестандартным передачам. Полюбился игрок и Эмери, который не захотел расставаться с ним, когда возглавил "Спартак". Однако в прошлом году "летучие мыши" аргентинца не отпустили. Возможно, и сам игрок без баска заскучал, отметившись в минувшем сезоне всего одним голом в примере. С другой стороны, результативность для центрального (а во многих матчах опорного) хавбека не главное. В чемпионате Испании и Лиге чемпионов Коста выходил на поле регулярно, отдал в общей сложности 10 результативных передач, а "Валенсия" пусть и не стала снова третьей в таблице, но очков набрала даже больше, чем годом ранее - 65 против 61.

Не исключено, что Коста заменит в "Спартаке" Мануэля Хурадо, права на которого у "Шальке" пока не выкуплены. Испанец неплохо проявил себя в матчах за красно-белых, но лидером команды еще не стал. И до того же Алекса ему далеко.

Филипп ПАПЕНКОВ

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: