В ЛИБЕРЕЦ “СПАРТАК” ДОЛЬШЕ ЕХАЛ, ЧЕМ ЛЕТЕЛ

Спорт-Экспресс 939 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 9 августа 2006

Долгие годы Ладислав Майер верой и правдой служил "Рапиду", и мне как собственному корреспонденту "СЭ" в Австрии было приятно наблюдать за его солидной работой в воротах чемпиона страны. Австрийцы называли чеха душой команды и говорили, что без него "Рапид" будет уже не тем. Но года полтора назад, когда контракт у Майера завершился, я потерял его из поля зрения. И вот теперь, заглянув в ожидании приезда "Спартака" в штаб-квартиру его соперников, обнаружил там следы старого знакомого. Говорят, ехал он в "Слован" руководить рестораном на стадионе, но в итоге занял кабинет спортивного директора клуба.

К сожалению, самого хозяина на месте не оказалось. Не удалось застать его на месте и Станиславу Черчесову. "Хотел встретиться с бывшим коллегой по австрийской бундеслиге, когда приезжал на днях смотреть "Слован" во втором туре чемпионата Чехии, но он на матче так и не появился", - поведал мне спортивный директор "Спартака".

Как рассказали мне здешние коллеги, после громкого коррупционного скандала в высшей лиге Чехии, затронувшего и "Слован" (у него отняли шесть очков за подкуп судей), требовались люди с незапятнанной репутацией. Например, судейскую комиссию полностью расформировали, а новую возглавил бывший игрок сборной страны Лудек Мацела. Вот и Майера, который в свое время был запасным вратарем сборной, позвали поднимать престиж родного клуба, откуда он в 1988 году и ушел в "Рапид".

В одном из интервью спортивный директор "Слована" между прочим заявил, что его подопечные вполне могут последовать примеру словацких братьев из "Артмедиа" и пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Правда, добавил он, для этого им потребуется некоторая доля удачи.

Высказывался Майер и о наболевших проблемах чешского футбола: по его мнению, до нормализации еще, увы, далеко. Об этом здесь говорят многие. Говорят о пустых трибунах, где на иные матчи собирается от силы 200 болельщиков, о том, чтобы по примеру австрийцев и швейцарцев сократить количество команд до 10 (правда, руководство лиги от этой идеи пока вроде бы отказалось), о процветающем расизме: фанаты отдельных клубов, куда поступало темнокожее пополнение, доходили до того, что бойкотировали игры. Впрочем, в списках команд, запятнавших себя враждебным отношением к иностранцам, "Слован" не значится, так что бывшему игроку "Локомотива" Парксу своих болельщиков бояться нечего. А вот поездки в Прагу, где свирепствуют ультрас, могут быть сопряжены с проблемами.

Но в Либереце больше всего говорят о другом: почему на чемпионат мира не взяли лучшего игрока чемпионов страны Запоточны?! Уж с ним бы, уверены местные эксперты, чехи бы не вернулись из Германии столь бесславно.

Всю эту информацию успел собрать во многом благодаря тому, что "Спартак" очень долго добирался до своего отеля. "Да, - вздохнул Сергей Шавло, - больше ехали, чем летели". Генеральный директор москвичей у дверей гостиницы оказался раньше команды: они с Черчесовым приехали на автомобиле, обогнав минут на десять автобус с футболистами. Черчесов на правах старожила разъяснил нам, что ничего удивительного в столь затянувшейся поездке нет: с недавних пор в Чехии ужесточили порядок наказаний за нарушения правил дорожного движения, и ездят все теперь крайне осторожно, боясь лишиться прав. Во-вторых, как выяснилось, "Спартаку" не дали полицейского сопровождения: это не имело смысла, так как проезжать пришлось через три федеральных округа, каждый из которых имеет собственных "гаишников", и было бы слишком сложно договариваться со всеми.

Любопытно, что за несколько минут до приезда спартаковцев к гостинице "Золотой лев" подрулил другой автобус. На нем тоже прибыли футболисты - только из Катара, во главе с Анри Мишелем. Когда Шавло об этом узнал, он вспомнил, что незадолго до московской Олимпиады играл против известного французского специалиста.

- Да что там Мишель? Когда-то, если верить рекламным буклетам, здесь жил сам Юрий Гагарин, - добавил я.

Мимо как раз проходил Мартин Штранцль, и я не преминул рассказать австрийскому легионеру, что жить ему предстоит в отеле, который, по версии его дирекции, основал император Австро-Венгрии Франц-Иосиф, сам не раз здесь гостивший.

- Ну нас, надеюсь, здесь поселили вовсе не из-за того, что в этой гостинице жили знаменитости, - серьезно ответил защитник. - А с тем, чтобы нам было комфортно готовиться к предстоящему матчу.

-Вы бы, наверное, предпочли встретиться с клубом из Австрии, чтобы лишний раз побывать на родине?

- Нет, для этого мне вполне хватает отпуска. К тому же, например, в Зальцбурге пришлось бы играть на искусственной траве, а я, если честно, не очень это люблю. Впрочем, я не исключение: не знаю такого футболиста, который бы променял настоящий газон на искусственный.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: