Владимир ФЕДОТОВ: "ВОПРОС О НАШИХ ШАНСАХ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ"

Спорт-Экспресс 839 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 28 июля 2006

С одной стороны, результативная ничья на выезде теоретически дает преимущество в двухматчевом противостоянии. С другой - "Спартак" опять упустил победу в концовке. Сильно огорчены?

- Огорчило меня то, что команда провела два совершенно разных тайма. В первом мы владели инициативой и должны были забивать. Гол снял бы все вопросы. А после перерыва вдруг выпали из игры сразу четыре человека - оба нападающих и крайние полузащитники. Будем разбираться, почему так произошло.

Почему в стартовом составе впервые после перерыва в чемпионате появился Пьянович?

- Пришлось прибегнуть к его услугам из-за проблем у Кавенаги. Но той игры, которой мы ожидали, Пьянович, к сожалению, не продемонстрировал.

В очередной раз не слишком выразительно выглядел Ковальчук. При определении состава принимали в расчет его тираспольские корни?

- Конечно. Но соглашусь с тем, что блеснуть на глазах у земляков нашему молдавскому полузащитнику не удалось.

Павлюченко не было видно, но он один из немногих в нынешнем "Спартаке", кто способен сотворить гол из ничего. Не слишком ли рано вы его заменили?

- Сама логика игры подсказывала эту замену. Обычно у Ромы хотя бы один момент за тайм да возникнет, а тут - ни единого мало-мальски голевого шанса. Еще раз скажу: будем доискиваться до причин произошедшего. Если бы провалил матч только Павлюченко - одно. Но во встрече с "Шерифом" большая группа футболистов выпала из командной игры. Подобное не должно повториться.

Быстров в последнее время обычно выходил на замену. Стали даже поговаривать, что вы отводите ему роль, схожую с той, которую с успехом исполняет Овусу-Абейе, - после перерыва терзать подуставшего соперника.

- Нет, Быстров - не игрок второго тайма. Просто предполагалось, что дома, при своих болельщиках, "Шериф" больше внимания уделит атаке, и у нашего правого хава появится возможность проявить скоростные качества. Однако хозяева первые 45 минут провели строго от обороны. Таков футбол: далеко не все, что красиво рассчитано на бумаге, сбывается затем на поле.

Кем вы считаете главного спартаковского джокера Овусу-Абейе - левым полузащитником, нападающим или свободным художником, который в силу высокой технической оснащенности получает право творить?

- Прежде всего, Квинси - еще сырой футболист. К игре на месте крайнего полузащитника голландец, увы, готов лишь наполовину в силу крайне слабых оборонительных навыков. Но и форвардом Овусу-Абейе не назовешь. Поэтому ему отведена роль оттянутого игрока атаки, который действует из глубины.

Пропущенный гол - следствие ошибки Ковалевски? Или у команды вырабатывается комплекс "последних минут"?

- Конечно, неудачные концовки психологически травмируют игроков, особенно если повторяются в нескольких матчах подряд. Но, думаю, в данном случае комплексы ни при чем - с нашим вратарем произошел несчастный случай.

Что скажете о "Шерифе"?

- Крепкая команда, ровная, обученная, с хорошо организованной обороной. Но выдающихся исполнителей в составе молдаван, за исключением, быть может, Кочиша и Флореску нет. Не случайно в первом тайме мы заставили хозяев заботиться исключительно о сохранности своих ворот. А то, что случилось во второй половине, говорит не столько о силе "Шерифа", сколько о наших проблемах.

Каковы шансы команд перед ответной встречей?

- Вы что, считаете, мы не пройдем "Шериф"? Вопрос о шансах "Спартака" даже не обсуждается - побеждать мы обязаны.

И все же матч в Тирасполе наглядно продемонстрировал: усиление "Спартаку" необходимо. Что-то новое можете сообщить по этому поводу?

- Напишите так: работа ведется.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: