Титов – лучший

Спорт день за днем 1449 0 Автор: Эдуард Биров - 6 сентября 2007

В двух последних матчах – с «Селтиком» и ЦСКА – лидер «Спартака» Егор Титов выдал феноменальную игру. Его личная статистика в принципиальных поединках пестрит удивительными цифрами, а две итоговые «пятерки» заставляют по-новому посмотреть на ветерана красно-белых. Может, Титову вернуться в сборную?

За последнюю неделю Егор Титов сломал все стереотипы, связанные со своим стилем игры: мол, слишком медленный, играет на «чистых» мячах, мало двигается, быстро устает. Но если вы смотрели матчи с шотландцами и армейцами, если вы видели личную статистику Егора, то, наверное, уже кардинально изменили мнение об этом игроке. Поскольку он изменился сам. В среду на «Селтик Парк» и в воскресенье в «Лужниках» Титов был лидером не просто по возра­сту, по харизме или авторитету в команде. Он был лидером по игре.

Егор резко прибавил в движении, в темпе и выносливости, не потеряв ни капельки в умении созидать. В матче с «Селтиком» он поразительно много двигался все 120 с лишним минут, от штрафной до штрафной, совершил больше всех действий в «Спартаке» – 126. Из них 113 удачных, то есть около девяноста процентов, что является уникально высоким показателем для полузащитника. Ведь большинство действий (93) было совершено капитаном «Спартака» в центре поля, под жесткой опекой центральных хавбеков «Селтика» Донати и Скотта Брауна. Та же картина была и в поединке с армейцами.

Титов вновь обрел умение развивать атаки «Спартака» под жестким прессингом крепкой европейской команды. Он опять продемонстрировал мастерство владения точным пасом разного калибра на высокой скорости, чего мы не видели с того самого времени, когда «Бавария» хотела заполучить его в свои ряды. Вокруг Титова закрутилась вся комбинационная игра «Спартака», на этот раз по-настоящему, а не понарошку, когда стоячему Титову отдавали мяч просто потому, что он Титов.

Если посмотреть на тактический рисунок дерби «Спартак» – ЦСКА, четко видно, что почти все атаки красно-белых идут через Егора. Он отдал десять передач Баженову, по семь – Быстрову и Моцарту, по шесть – Штранцлю и Торбинскому, пять – Павлюченко. Все атаки начинались именно с него, чему подтверждение – 13 передач Моцарта в его адрес. После отбора бразильский опорник каждый второй мяч отдавал капитану.

В этих матчах Титов допустил рекордно низкий процент брака в передачах: из 64 – всего 13 неточных. Подготовительные совершал со стопроцентной точностью, а конструктивные с 72-процентной, плюс одна точная острая передача. Причем в абсолютном большинстве случаев Егор отдавал мяч не назад и поперек, чем он часто грешил, а вперед. Во многом благодаря этому «Спартак» заиграл в динамичный и умный футбол на высоких скоростях, не теряя при этом плотности обороны в середине поля. Ведь Титов начал неплохо отрабатывать в защите, участвовать в прессинге. За матч он совершил четыре отбора – у Рамона, Дуду, Вагнера и Алексея Березуцкого. Оцените!

Если «Спартак» прибавит мощности флангам в лице Торбинского и Быстрова, если продолжат совершенствоваться Павлюченко и Веллитон, к середине осени красно-белые станут настоящей машиной и смогут вырвать долгожданное звание чемпионов России.

Мнение

Сергей Шавло, генеральный директор «Спартака»:

– Я никогда не видел такого матча на своем веку – по драматизму, по темпу. Эту игру с «Селтиком» можно взять за образец, как надо относиться к делу, как надо играть на выезде. Думаю, это одна из лучших наших игр за все время. Но по классу игры нельзя равнять те матчи, которые мы проводили в прошлом году с «Шерифом» и «Слованом», и игру с «Селтиком» в гостях. Конечно, и соперники были разные, но игра была совсем другой. По ее качеству мы вышли на совсем другой уровень. Что касается шведского «Хекена», с которым нам играть в Кубке УЕФА, я только недавно узнал, что они играют во втором дивизионе шведского чемпионата и что в УЕ ФА попали как обладатели приза fair play. После жеребьевки мы долго искали представителей клуба, нашли, поговорили. Представляю, каким шоком это стало для них – попасть на команду, которая только что играла в Лиге чемпионов. Если мы не проходим «Хекен», то нам тогда, наверное, надо будет завязывать с футболом вообще.

Источник: http://www.sportdaily.ru

Комментарии: