ЖЕДЕР: “ДУМАЮ НЕ О ПЕРЕХОДЕ В “СПАРТАК”, А О ПОБЕДЕ НАД НИМ”

Спорт-Экспресс 988 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 21 июля 2006

Переговоры на этот счет продолжаются. Однако сегодня в Лужниках бразилец сыграет против красно-белых и, по его собственным словам, сделает все возможное, чтобы его нынешняя команда одержала победу.

Против "Спартака" выйдете на поле? - интересуюсь у Жедера.

- Конечно. Что за вопрос?!

Не секрет, что руководители "Сатурна" и "Спартака" уже несколько недель ведут переговоры о вашем переходе в столичный клуб. Не могли бы прояснить ситуацию?

- К сожалению, ничего конкретного по этому поводу вам сказать не могу. Знаю, что стороны пытаются договориться о моем переходе, но подробности переговоров мне неведомы.

Понятно. А вы хотели бы выступать за "Спартак"?

- Повторяю: не имею права ничего говорить о возможном переходе, потому что у меня контракт с "Сатурном" и все мои мысли - о нем.

Спартаковский стиль игры, на ваш взгляд, серьезно отличается от сатурновского?

- По-моему, не очень. В этом году мы уже дважды встречались со "Спартаком" в матчах на Кубок России, и это были игры примерно равных команд. Да, мы уважаем соперника, у него есть несколько очень сильных футболистов, но даже на чужом поле мы будем биться только за победу.

Кого из спартаковцев надо опасаться в первую очередь?

- "Спартак" силен прежде всего слаженной коллективной игрой. Хотя и яркие индивидуальности у него тоже есть - например, аргентинец Кавенаги или Овусу-Абейе, который носится по полю как угорелый.

Вы знакомы со спартаковским бразильцем Моцартом?

- Да. Кстати, только что разговаривал с ним по телефону.

В чем шансы "Сатурна" в матче с вице-чемпионами России?

- Мне кажется, нам лучше построить игру на контратаках. На своем поле "Спартак" наверняка пойдет вперед большими силами - тут-то его и можно застать врасплох. В любом случае мы будем играть только на победу.

Что произошло с "Сатурном" в последнем туре? Ведя в счете дома со "Спартаком" из Нальчика, ваша команда пропустила после перерыва четыре безответных мяча...

- Никто из нас не ожидал такого поворота событий! В первом тайме мы забили гол, владели преимуществом, но потом пропустили разящий удар из-за пределов штрафной, за десять минут до конца - с пенальти, а под занавес наша команда и вовсе встала и получила еще два мяча в свои ворота.

Выводы из обидного поражения сделаны?

- Надеюсь, что да. Мы подробно проанализировали итоги этого матча, совершенные ошибки и попытаемся избежать их в будущем.

После таких провалов в командах, как правило, гнетущая атмосфера. А у вас как?

- Конечно, настроение не лучшее - ведь мы проиграли два матча подряд. Но нервозности и тем более паники нет. Все прекрасно понимают: если "Сатурн" обыграет в Москве "Спартак", наши болельщики тут же забудут неудачи. Всегда надо верить в лучшее.

После ухода сначала Жана, а теперь и Жана Карлоса вы на сегодняшний день единственный бразилец в команде. С кем же отныне будете общаться?

- Проблем в общении в "Сатурне" у меня никогда не было - ведь я уже не первый год в Раменском. Хотя говорить по-португальски действительно теперь особо не с кем, разве что с переводчиком Романом. Да и русскую речь я уже хорошо понимаю.

Не было мыслей, как у Жана Карлоса, вернуться в Бразилию и продолжить карьеру там?

- Пока нет, тем более что у меня еще два года контракта с "Сатурном", не считая остаток нынешнего сезона.

Играть в Лужниках вам придется на синтетике. Как вы относитесь к искусственным покрытиям?

- У спартаковцев будет определенное преимущество перед нами в этом плане, потому что они привыкли выступать на синтетике. Но это не главное. В конце концов, каждый из нас уже по нескольку раз играл в Лужниках. Надо просто на этом не зацикливаться, а думать только о победе.

Каким вам видится поединок со "Спартаком"?

- Очень напряженным, потому что и мы, и соперник будем играть исключительно на победу. У нас нет другого выхода: третьего поражения кряду болельщики "Сатурна" могут нам и не простить.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: