Динияр Билялетдинов: "Турнир с киевским "Динамо" и "Шахтером" - классная идея!"

Спорт-Экспресс 907 0 17 июня 2013

Полузащитник "Спартака", пропустивший большую часть прошлого сезона из-за повреждений, рассказал о подготовке к новому чемпионату.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Тарасовки

НАДЕЮСЬ, ТРАВМ БУДЕТ ПОМЕНЬШЕ

- Как ваше самочувствие? В конце прошлого сезона Карпин говорил, что искусственный газон "Лужников" вас буквально "добил"…

– Сейчас все нормально. Отпуск практически целиком провел в Москве, только на несколько дней уезжал на дачу. Прошел все необходимые реабилитационные процедуры, тренировался, так что самочувствие хорошее. Радует, что будем теперь играть на естественном покрытии. На синтетике совсем другие ощущения, идет излишняя нагрузка на мышечный аппарат и связки. Отсюда и травмы. Надеюсь, повреждений и у меня, и у партнеров будет поменьше. В прошлом сезоне это стало огромной проблемой. Перед командой стоят серьезные задачи, все должны быть в строю.

– Нравится, что тренироваться будете в Тарасовке, а не за границей, как обычно?

– Это непринципиально. Здесь у нас есть все условия - и поле, и питание, и медкорпус. Плюс по возможности еще и домой отпускают – раз в три дня. Заезд на базу ведь тоже в какой-то степени смена обстановки - ни о чем лишнем не думаешь, семья дома, сконцентрирован на футболе. В том году мы тоже первые две недели готовились на базе, правда, потом уехали. Никаких проблем не было, никто не возмущался.

- В каком сейчас состоянии команда в целом? Тренировка длилась два часа - тяжело?

- Это наш четвертый рабочий день, нагрузки постепенно возрастают. Но сегодня занятие было в большей степени тактическое, так что два часа выдержали спокойно. Другая тренировка может быть короче, но куда интенсивнее.

– С возвращением в тренерский штаб Андрея Тихонова многое изменилось?

– Стало больше подсказок, скажем так, темпераментного характера. Он работает с огромным желанием, и это сразу заметно. Плюс все знают, что Тихонов – это величина. При этом, надо заметить, он и сейчас в неплохой форме.

НЕВАЖНО В ЦЕНТРЕ ИЛИ НА ФЛАНГЕ. ГЛАВНОЕ - ИГРАТЬ

– Вы достаточно универсальный игрок, но есть ли все-таки предпочтение, на какой позиции играть – в центре или на фланге?

– Я атакующий полузащитник. А где именно действовать – решать тренеру, плюс многое зависит от конкретного соперника. Лично мне со временем это стало не так важно. Главное - в принципе играть.

- В команду приходит Тино Коста. Знакомы с его игрой?

– Нет, к сожалению, испанский футбол практически не смотрю.

– Есть мнение, что в "Спартаке" сейчас слишком много центральных хавбеков.

– Не слышал такого... Да, конкуренция у нас большая. Но так на каждой позиции. 

ЗА "ЛОКОМОТИВ" ОБИДНО

– "Спартак" будет проводить матчи на "Локомотиве"...

– Да, для меня эта арена не чужая. Да и вообще там классная атмосфера - трибуны близко к полю. Думаю, стадион на наших играх будет заполняться почти полностью, все знают, как много у нас болельщиков.

– За "Локо" вообще следите?

– Общаюсь с некоторыми ребятами, которых хорошо знаю. А что касается клубных дел – сами разберутся. Понятное дело, мне обидно видеть, как команда занимает худшее для себя место в российской истории.

– Глушакова в "Спартаке" ждете?

– Без комментариев (смеется).

– Чего ждете от турнира, в котором "Спартак" сразится с украинскими командами?

– Классная идея! Ждем этих матчей с большим интересом, есть даже некоторое волнение. Вообще сложно назвать турнир товарищеским, ведь все знают, насколько киевское "Динамо" и "Шахтер" принципиальные соперники для "Спартака". Да и готовиться к сезону через турниры всегда интереснее. 

МОЙЕС ЗАСЛУЖИЛ СВОЙ ШАНС

- Дэвид Мойес, с которым вы работали в "Эвертоне", возглавил "МЮ". Достоин он работы в таком великом клубе?

– Думаю, да. Он заслужил этот шанс. При скромном бюджете он добивался неплохих результатов, максимально приближаясь к топ-клубам. У Мойеса есть все, чтобы проявить себя в Манчестере.

- Но "Эвертон" за десять лет толком ни разу не проявил себя в еврокубках…

- В Лиге Европы и мне довелось поиграть. А что касается Лиги чемпионов, то в первую четверку премьер-лиги вклиниться действительно очень тяжело. Словом, могу только пожелать Мойесу удачи.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: