ИЮЛЬСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ "СПАРТАКА"

Спорт-Экспресс 4580 0 Автор: Юрий БУТНЕВ - 13 июля 2006

РАЗНЫЕ КОСТЮМЫ

Велик был соблазн представить этот матч как противостояние футбольных удава и кролика. Но двухдневной давности победа "Ростова" над действующим чемпионом России в его армейском логове наглядно показала: между аутсайдерами и лидерами нет нынче глубокой пропасти.

Да и "Шинник", если опустить графу "Набранные очки", отнюдь не выглядит смертельно больным. В отличие, скажем, от "Уралана" и "Тюмени", которые в разные годы выполняли в высшем дивизионе роль боксерской груши. Нет, подставлять щеки под оплеухи ярославцы определенно не собираются. Это видно хотя бы по их высокой активности на трансферном рынке. Олег Долматов упорно ищет людей, которые помогут команде выйти из турнирного кризиса. Правый полузащитник из Словении Клин уже успел показаться перед столичной публикой в поединке с "Москвой". А вчера в Лужниках состоялся дебют двух легионеров из Сербии - Матича и Костича. Однофамилец экс-спартаковца (если кто помнит, был такой Славко Матич, "засветившийся" в составе красно-белых лет пять назад в эпоху необузданной селекции?!) на пару с Радосавлевичем отвечал за середину поля. Костич же начинал "под нападающими", но уже в середине первого тайма, после выхода Коновалова сместился на правый фланг. Кроме того, решены волжанами все вопросы по заявке Ментешашвили. Дебют этого полузащитника, известного по выступлениям за "Сконто" и "Аланию", ожидается в следующем туре.

Словом, тихо вылетать в первый дивизион "Шинник" не хочет. Другое дело, что шить костюм из лоскутов - занятие неблагодарное и чреватое серьезными неприятностями. Во-первых, можно не успеть. А во-вторых, в самый ответственный момент могут разойтись нитки.

Спартаковский смокинг сшит на совесть. Но и в нем не хватает отдельных деталей. Не случайно полным ходом идут переговоры с "Сатурном" о Жедере. Да и еще один форвард в преддверии старта в Лиге чемпионов москвичам не помешал бы. Если "Пюник" или "Шериф" вполне можно пройти на старом багаже, то дальше соперники будут гораздо серьезнее.

"ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ" КАПИТАНА

Пока же после чемпионата мира проблем у красно-белых не возникает. Сначала был разгромлен "Амкар", а вчера почти та же участь постигла "Шинник".

Гостям дали по доминировать считаные минуты. А потом Моцарт выполнил первый угловой в матче - и пошло-поехало. Причем восклицательные знаки в журналистских блокнотах ставились прежде всего напротив фамилии спартаковского капитана. Титов и впрямь был хорош. Его передачи разрезали оборону "Шинника" как лазерный луч, а когда на 24-й минуте плеймейкеру представилась возможность самому поразить цель, он ею быстро воспользовался, воплотив навес Моцарта в трудовой гол со "второго этажа".

Спустя десять минут девятый номер хозяев записал в актив второе очко по системе "гол+пас". Пас Титова был настолько филигранным, что Павлюченко оставалось только реализовать футбольный буллит. Нападающий решил не сближаться с вратарем и неотразимо пробил в верхний угол.

2:0 - комфортный счет, который дает право на ошибку. В прошлом году "Спартак" на своем поле по ходу матча выигрывал у "Шинника" с разностью в один мяч и в итоге упустил победу. Правда, тогда по вине Погатеца москвичам пришлось почти полтора тайма играть в меньшинстве.

ПОЩЕКОТАЛИ НЕРВЫ. НЕ БОЛЕЕ

На этот раз обошлось без удалений. Но даже в равных составах "Шинник" сумел пощекотать нервы столичным болельщикам. Ширко уже забивал бывшему клубу, будучи торпедовцем. И вот новый "привет" от "покорителя "Аякса". Шла 53-я минута, когда волжане получили право на первый угловой. К мячу подошел Костич, и через несколько секунд Ковалевски уже выговаривал своим защитникам, которые упустили из виду Ширко.

Пропущенный гол раззадорил хозяев. А тут еще Владимир Федотов выпустил на поле Квинси, которого хлебом не корми - дай только разогнаться и пофи нтить. Голландец сменил в атаке вяловатого Кавенаги, а на левом фланге вовсю хозяйничал Торбинский, получивший редкий шанс доказать, что он ничем не хуже Ковальчука. И надо сказать, ему это удалось.

По логике вещей "Шинник" при счете 2:1 должен был перейти к активным действиям. Черно-синие, наверное, так и хотели поступить, да соперник не позволил. Временами игра шла не просто на половине гостей, а около их штрафной. И в итоге одна из массированных атак принесла успех. Малышев не справился с мощным ударом Квинси, хотя мяч летел прямо в голкипера. Первый гол голландца в чемпионате России.

Спартаковцы были не прочь оформить вторую подряд крупную победу, но "Шинник" оказался более крепким орешком, нежели "Амкар", оконфузившийся вчера и в Самаре. Вот только за стойкий характер и самоотдачу очков не начисляют. А у ярославцев их по-прежнему меньше, чем у любого клуба премьер-лиги.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":

- Победа есть победа, хотя легкой ее назвать нельзя. Соперник сделал все, чтобы осложнить нам жизнь. Мы взяли три очка, но проблемы остаются - как в обороне, так и в организации атак.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- На фоне хорошо игравшего "Спартака" мы выглядели слабо. Да еще эти нелепые ошибки из-за большого старания! В общем, результат закономерен.

- Новичками довольны?

- С ходу заиграть трудно, если вообще возможно. А на тренировках и сборах все новички выглядят неплохо.

- Как вам новый газон в Лужниках?

- Не понравился. Как была резина, так и осталась. Хотя проиграли мы, разумеется, не из-за поля.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: