Артем Дзюба: сложный случай

Спорт-Экспресс 1284 1 21 июня 2013

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

24-летний нападающий "Спартака" Артем Дзюба может оказаться в другой команде премьер-лиги. При определенных обстоятельствах руководство красно-белых не станет возражать против трансфера форварда. По данным "СЭ", основной претендент на футболиста - "Локомотив". Кроме того, услуги Дзюбы предложены "Кубани", куда он готов перейти на условиях аренды, и "Рубину".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вероятный трансфер Дзюбы не вполне типичен для России. Товар он, если судить по упаковке, ходовой: 24 года, 196 сантиметров, российский паспорт и 7-летний (!) опыт выступлений в премьер-лиге. Таких обычно не продают - ищут. А Дзюба, получается, "Спартаку" не нужен. Робсон был нужен, а Дзюба - нет.

В размолвках такого рода, как и в семейных ссорах, повинны обе стороны. Все те годы, что Дзюба провел в "Спартаке", от него ждали большего. А он выдавал это большее лишь фрагментарно, периодами не попадал в основу, несмотря на российское гражданство. Выходя же на поле, являл в первую очередь старание. А уже затем - мастерство.

Что делают строители команды в таких случаях? Долго думают, после чего прощаются с игроком. Так сейчас поступает и "Спартак", свято веря: покупатели на Дзюбу найдутся. Однако в вере этой, если задуматься, есть не только коммерческий заряд, но и некое логическое несоответствие. Раз Дзюба кому-то нужен, то, быть может, сам по себе он не так уж плох? Тем более что этот "кто-то" - "Локомотив", "Кубань" или, возможно, "Рубин".

Бывает так, что игрок и команда плохо стыкуются друг с другом. Вот Дзюба, к примеру, "Томи" подходил хорошо, отчего и забил за нее 15 мячей в 35 матчах, а "Спартаку" подходит неважно. Глушаков же, напротив, с "Локомотивом" жил и чувствовал по-разному, зато в "Спартак" врастет, как родной. По крайней мере и футболист, и клуб на это надеются.

Нестыковки такого рода тоже повод, конечно же, избавляться от игрока. Но мне почему-то все не дает покоя Робсон. Когда бразилец приехал в Россию, он плохо стыковался не с клубом, а с футболом. Но был выпестован и подтянут до уровня, минимально необходимого для того, чтобы бразилец играл, а "Спартак" побеждал.

Дзюба, возможно, более сложный случай. Не подвластен футбольной педагогике, хоть тресни. Тренерам, имеющим с ним дело каждый день, это виднее, чем любому со стороны, и сами они себе не враги, и статистику смотрят, и отношение к тренировкам видят, и так далее и тому подобное. Но смог бы, скажите, заиграть в сегодняшнем "Спартаке" тот же Робсон? Или хотя бы предположите - смог бы?

Дзюбу пытались сделать раздающим, этакой опорой, вокруг которой вскипает спартаковская атака. По большому счету не вышло. Пробовали его и в роли наконечника, тарана, завершителя, называйте, как хотите. Чтобы принимал, значит, навесы и прочие передачи из глубины либо с флангов, топтал оборону, разбрасывал защитников, прорывался, обыгрывал и забивал. Временами получалось, но чаще нет. Одного лишь не пробовали сделать с выпускником спартаковской академии: поместить его в окружающую среду, в которой он вырос. Окунуть во всегда чуравшийся навесов красно-белый футбол, с его пасами, особым движением и коллективной идеей.

Дзюба футболист не разыгрывающий, но подыгрывающий. Не в смысле подноса роялей, дело в другом. Вокруг него должны играть те, кто способен его понимать, и те, которых понимает он. Так можно сказать про любого игрока вообще-то. Но особенность Дзюбы, как мне кажется, вот в чем: в правильном сплаве его отдача возрастает в разы. Хотя как раз в таком сплаве мы его давно и не видели.

Игра нынешнего "Спартака" все чаще меряется качествами его игроков. Тем, хороший Рафаэл Кариока или плохой. Напортачили в защите или выжгли. Отборолись как следует или не смогли обработать мяч. Обыграли один в один или уткнулись в чужую ногу. Если и когда все это задвижется командно, в ход пойдут совсем другие критерии и взгляды. Иным покажется общее взаимодействие. Воздастся должное не только скорости бега или полета мяча, но и скорости мысли.

Наверное, другим в тот момент предстал бы и Дзюба. А пока рослый российский форвард, бросивший в след уходящему Унаи Эмери: "Тренеришка", сам готовится ступить за спартаковский порог. Чего-то в "Спартаке" не понявший и до конца "Спартаком" непонятый.

В "ТОМИ" ДЗЮБА ЗАБИВАЛ ЧАЩЕ

Воспитанник академии "Спартака" Артем Дзюба провел первый матч за основную команду красно-белых 2 июля 2006 года, в ответной встрече 1/16 финала Кубка России с "Уралом" (1:0 в гостях). С тех пор принял участие в 152 играх: 113 - в премьер-лиге, 26 - в еврокубках и 13 - в Кубке России, записав на свой счет 31 мяч (0,2 в среднем). Однако более эффективно форвард действовал в составе "Томи", где провел на правах аренды половину сезона-2009 и весь чемпионат-2010 за исключением двух матчей, в 35 встречах премьер-лиги он находился на поле в среднем по 78 минут и отметился 15 голами (0,43 в среднем).

В сборной России Дзюба дебютировал в ноябре 2011-го в товарищеском матче с Грецией (1:1 в гостях). А во второй раз вышел на поле в составе национальной команды 14 ноября 2012 года в товарищеской встрече с США (2:2 дома) и заработал пенальти, реализованный Романом Широковым. (Артем КАЗАНЦЕВ)

Показатели Артема Дзюбы в клубах и сборной России

Команда

Сезон

И

В

Н

П

Минуты

Ср. время

Г

П

Ср. рез-ть

Томь

2009, 2010

35 (32)

13

9

13

2722

78

15

1

0,43

Спартак

2006-2012/13

152 (95)

69

35

48

8847

58

31

28

0,20

Сборная России

2011/12, 2012/13

2 (1)

0

2

0

68

34

0

0

0,00

Всего

189 (128)

82

46

61

11637

62

46

29

0,24

 

 
Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Олег яковлев
Дзюба. Чем объяснишь слабую игру с ЦСКА. Еще конкретней. Твою слабую игру. Олег
Ответить 14 сентября 2013 в 16:25