Геннадий ПЕРЕПАДЕНКО: САМОЕ УЯЗВИМОЕ МЕСТО - РАУЛЬ

Спорт-Экспресс 969 0 Автор: Максим КВЯТКОВСКИЙ - 24 мая 2006

Известный в прошлом футболист, ныне проживающий в Испании, помогает тренерскому штабу украинской сборной в изучении первого соперника на ЧМ-2006.

В футболе он сделал себе имя, выступая за московский "Спартак" и одесский "Черноморец". В последнем матче спартаковцев со столичным "Динамо" в рамках чемпионата СССР, когда красно-белые в клочья разорвали принципиального соперника - 7:1, Геннадий Перепаденко отметился дублем. Летом 1992-го он уехал в Испанию. Отыграл три года за "Бадахос", после чего решил обосноваться на Пиренейском полуострове. Сейчас он живет в курортном городке Кастельдефельс, расположенном неподалеку от Барселоны.

МОЙ ДОМ ХОТЕЛ КУПИТЬ РОНАЛДИНЬЮ

Чем сейчас занимаетесь? - спрашиваю у Перепаденко.

- Экологией. Работаю в контакте с украинской компанией, производящей оборудование для охраны окружающей среды. Я же вырос в Запорожье, который, как мне кажется, по загрязненности воздуха занимает одно из первых мест в мире.

Как продвигаются ваши дела?

- Неплохо. Оборудование установлено на многих предприятиях России, Украины, Белоруссии, теперь внедряем его в Испании.

Знаю, что в Кастельдефельсе едва не купил дом Роналдинью. Вам об этом известно?

- Еще бы! Поначалу-то он собирался купить дом, расположенный напротив моего. Приезжали его представители, долго все изучали, но в итоге вынесли отрицательный вердикт. А потом... обратились ко мне! Мол, ваш дом - именно то, что нужно, мы были бы очень признательны, если бы вы продали его Роналдинью. В общем, сказали, что обязательно еще придут и будут договариваться.

И как эта история закончилась?

- Как в известном анекдоте - они не пришли. Мне кажется, Роналдинью было бы не очень уютно в Кастельдефельсе - это место очень популярно среди туристов, и приезд лучшего футболиста мира вызвал бы огромный ажиотаж. Думаю, так решили и его представители. В итоге бразилец выбрал тихое местечко на берегу моря, где его покою ничто не угрожает.

НА МАТЧ ИСПАНИЯ - РОССИЯ ПРИЕДЕТ ВЕРЕМЕЕВ

Вернемся к вашим делам. О футболе вы не забыли?

- Разве о нем забудешь? С тех времен у меня осталось много друзей. Всем стараюсь помочь, когда они приезжают в Испанию. Постоянно общаюсь с Поповым, Ледяховым, Мохом, которые после завершения карьеры тоже обосновались здесь.

Какими футбольными делами занимаетесь?

- Прежде всего помогаю в сборе информации. У меня сохранилось множество контактов как в России с Украиной, так и в Испании. Интересно, что местные клубы также обращаются ко мне, когда в еврокубках жребий сводит их с соперниками из бывшего СССР. Доводилось работать с "Реалом", "Барселоной", "Вильярреалом", встречавшимся в Кубке УЕФА с "Торпедо". Хотя чаще, разумеется, имею дело с нашими командами.

Вы сотрудничаете и со сборной Украины?

- Впервые это случилось, когда она попала с Испанией в одну отборочную группу чемпионата Европы. Ну а теперь, когда страна впервые вышла в финальный турнир мирового первенства, внимание к соперникам должно быть еще более пристальным.

Представители украинской сборной планируют посетить предстоящий в субботу товарищеский матч Испания - Россия?

- Приедет Владимир Веремеев. Между прочим, в детстве он был моим кумиром.

Кажется, Веремеев уже приезжал в Испанию в этом году?

- Совершенно верно. В марте мы с ним выезжали в Вальядолид на игру против сборной Кот-д'Ивуара.

Что интересует разведчиков с Украины в первую очередь?

- Схема игры сборной, выступления футболистов, включенных Луисом Арагонесом в заявку, в матчах за свои клубы. Но прежде всего - психология. Из года в год высококлассные игроки, добивающиеся великолепных достижений на клубном уровне, не могут ничего выиграть, собираясь вместе. Причина, на мой взгляд, кроется в неуверенности.

УКРАИНА ДОЛЖНА ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ

Каковы, по-вашему, шансы команды Олега Блохина в поединке с испанцами 14 июня в Лейпциге?

- Они достаточно высоки. Как правило, если соперник не позволяет завладеть инициативой и диктовать свои условия, футболисты сборной Испании начинают нервничать. Не случайно они сейчас заявляют: в стартовом матче важно не проиграть. Выходит, испанцы побаиваются Украину.

Это ведь тоже вопрос психологии. Бразильцам в голову никогда не придет сказать, что в такой-то игре их устроит ничья. Они всегда настроены только на победу и не представляют, как может быть иначе.

Вы согласны, что Украина оказалась далеко не в самой сложной группе финального турнира ЧМ-2006?

- Да. Однако об этом ни в коем случае нельзя думать тренерам и игрокам. Ко всем матчам необходимо подойти в высшей степени серьезно - в противном случае расплата будет жестокой. Полагаю, уровень сборной Украины позволяет ей рассчитывать на выход в стадию плей-офф.

Вас не удивило, с какой легкостью она первенствовала в отборочной группе?

- Нисколько. Основные слагаемые успеха - вдумчивая работа тренерского штаба и настоящий командный дух, позволивший склонить чашу весов в свою пользу в матчах, которые складывались непросто. Сейчас украинская сборная - серьезный коллектив, где футболисты уверены, что им многое по плечу.

При этом в их составе есть звезда европейского уровня...

- Спору нет, Шевченко - замечательный игрок. Но в одиночку он бы ничего не добился. На чемпионат мира пробилась команда, которая была единым целым с первого до последнего дня отборочного цикла.

ХАМОН ДЛЯ БЛОХИНА, БАЛЯ И РОМЕНСКОГО

Поговорим о сборной Испании. Каковы, по-вашему, ее сильные и слабые стороны?

- Индивидуальное мастерство футболистов - на высочайшем уровне. Сильнейшая линия у них, на мой взгляд, полузащита. Быстрые крайние хавбеки Рейес, Хоакин и Луис Гарсия, игроки центральной зоны Хави и Фабрегас способны одним пасом резко обострить ситуацию у чужих ворот. Что уж говорить, если в заявку не попали такие мастера, как Бараха или де ла Пенья.

Наиболее уязвимое место испанцев - Рауль. Если Арагонес, к чему все идет, будет выпускать его в стартовом составе, в коллективе неизбежно возникнут проблемы. Так всегда происходит, когда те, кто заслужил играть, остаются в запасе.

Зачем же Рауля взяли в Германию?

- Арагонес говорит, что форвард "Реала" - символ команды. Журналисты тут же съязвили по этому поводу: раз так, возьмите его на чемпионат мира, но не в качестве футболиста! Как ни крути, лучшие годы нападающего, на мой взгляд, уже позади. Вероятно, тренер хочет подстраховаться на случай, если в Германии сборная провалится. Тогда он скажет, мол, я же взял всех, в том числе и Рауля, который должен был забивать!

Чего вы ждете от чемпионата мира?

- Надеюсь, он пройдет интереснее, чем четыре года назад. Заставив национальные федерации раньше завершить внутренние соревнования, ФИФА поступила мудро. Если помните, в Корее и Японии многие звезды не показали своей лучшей игры, поскольку приехали туда уставшими. Теперь этого быть не должно.

По моему мнению, главные фавориты - бразильцы, которых, правда, может погубить самоуверенность. А болеть, само собой, буду за Украину. Во время отборочного турнира пообещал: если команда попадет в Германию, подарю каждому члену тренерского штаба по хамону (приготовленная по традиционному рецепту свиная нога. - Прим. М.К.), который многие считают лучшим продуктом Испании. Как только сборная решила задачу, я приехал в Киев и презентовал Олегу Блохину, Андрею Балю и Юрию Роменскому по хамону весом по семь килограммов каждый. Еще один теперь должен Алексею Михайличенко - за то, что руководимая им сборная пробилась в финальный турнир молодежного чемпионата Европы.

ЖАЛЬ, ЧТО НИХАТ НЕ ПЕРЕШЕЛ В "СПАРТАК"

Часто ли вы контактируете с клубами из России и Украины?

- Они постоянно обращаются за помощью при приобретении того или иного игрока, ведь у меня хорошие связи в странах экс-Югославии, Южной Америке, Чехии, Бельгии. Не так давно, например, занимался переходом Нихата в "Спартак". Этот футболист, без сомнения, пригодился бы красно-белым, что признавали и тогдашний главный тренер, и спортивный директор клуба. Увы, почему-то не сложилось. На днях Нихат подписал контракт с "Вильярреалом", который в нынешнем сезоне выступал в полуфинале Лиги чемпионов.

Вы сотрудничаете только с игроками, успевшими сделать себе имя?

- Предлагал одной из наших команд Маркуса Сенну. Однако в клубе почему-то посчитали, что их обманывают, а полузащитника через неделю приобрел все тот же "Вильярреал", заплативший вдвое дороже. В этом клубе Сенна стал одной из ключевых фигур и сейчас поедет на чемпионат мира в составе сборной Испании. Стараюсь обращать внимание и на перспективную молодежь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: