Сегодня - ЦСКА-"СПАРТАК”: СПАРТАКОВСКИЕ ФАНЫ ГОТОВЯТ БАННЕР В ЧЕТВЕРТЬ ТОННЫ

Спорт-Экспресс 968 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 20 мая 2006

День открытых дверей за сутки до финала Кубка - практика в России не самая распространенная. "Спартак" на это пошел, но оставались сомнения: неужели красно-белые на глазах репортеров раскроют все карты?

Не раскрыли. Утром в команде прошло компьютерное тестирование, после которого Владимир Федотов решил заменить тренировку прогулкой по лесу. С 23 апреля по 15 мая "Спартак" сыграл шесть матчей, и у тех, кто провел все игры, силы на исходе. В полдень две трети команды погрузились в автобус и отправились дышать свежим воздухом.

- То же самое было в 2003 году, когда мы под руководством Федотова поехали на матч в Самару, - вспомнил Александр Павленко. - Жили в отеле за городом, заменили тренировку прогулкой. А потом победили "Крылья" - 2:0. Может, и сейчас от разгрузки будут только плюсы?

Журналистам же осталось наблюдать за тем, как Сергей Родионов проводит занятие с восемью футболистами, трое из которых - Ребко, Кабанов и Шишкин - дублеры. Правда, остальные пятеро - вовсе не "резерв главного командования". Моцарт, Штранцль, Йенчи и Тамаш играть будут почти со стопроцентной вероятностью. Да и Кавенаги в силу его кубковой удачливости (4 гола в четырех матчах с "Лучом" и "Сатурном"), место в стартовом составе достанется наверняка.

- Кубковый игрок? - улыбнулся Кавенаги, уже прилично говорящий по-русски, но интервью предпочитающий давать на испанском. - Не думаю. На Кубок я играл больше - вот и забивал. В чемпионате же провел только матч с "Динамо".

Федотов доверяет вам больше, чем Старков?

- Да. А для игрока полное доверие тренера - главное.

Три потери "Спартака" известны: Йиранек, Ковач, Калиниченко. Павлюченко и Бояринцев, не игравшие против "Динамо" из-за травм, к финалу готовы. Форварда, которого замучили боли в пояснице, вылечил волшебными иголками китайский врач "Спартака" Лю Хуншен. У полузащитника же ситуация сложнее.

- После финала лечу на обследование в Германию по поводу паховых колец, - сообщил Бояринцев. - Если врачи скажут, что необходима операция, буду оперироваться. Но к финалу готов.

Моцарта пропустить матч с "Динамо" заставили не только три желтые карточки, но и микротравма:

- В ответном полуфинале с "Сатурном" возникла проблема с коленом. Но сейчас все позади.

Готовы сыграть даже на обезболивающих уколах?

- Да. После этой игры у нас будет достаточно времени на восстановление. А выступить в таком важном матче, как финал Кубка, да еще против ЦСКА, хочет каждый. Выкладываться в таких играх надо не на сто, а на двести процентов.

Если вам доведется бить пенальти...

Моцарт, недослушав, рукой изобразил удар "парашютом", которым в Раменском заставил капитулировать Кински. И замотал головой: нет, больше так бить не буду!

Пятерка пенальтистов на случай послематчевой серии определена?

- До нее нужно сыграть два основных тайма и два дополнительных. А далее все будет зависеть от того, у кого останется больше сил и эмоций.

Войцех Ковалевски на вопрос, что нужно для победы над ЦСКА, ответил:

- Играть с такой же отдачей, с какой вдесятером действовали футболисты "Арсенала" в финале Лиги чемпионов против "Барселоны". Они даже друг через друга перепрыгивали, только бы достать мяч.

...250 килограммов. Именно столько, рассказывают, будет весить баннер, который в Лужниках спартаковские болельщики развернут на целую трибуну. Верите? И я, пока не увижу, не поверю. Но болельщики, мечтающие о первой за пять лет победе над главным соперником, способны на невозможное.

Ждете аншлага? - спрашиваю Ковалевски.

- Уверен: он будет!

Сектора "Лужников" откроются для болельщиков за два часа до начала матча. Чем раньше люди придут на стадион, тем легче им будет попасть на трибуны. Праздник начинается в полдень!

P.S. Как стало известно "СЭ", в четверг футболистам был представлен новый спортивный директор клуба - Станислав Черчесов. Официально о всех назначениях в "Спартаке" будет объявлено после финала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: