Мартин ЙИРАНЕК: ЗА МАТЧЕМ БУДУ СЛЕДИТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Спорт-Экспресс 794 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 мая 2006

"Спартак" бился за то, чтобы защитник сборной Чехии сыграл 20 мая в финале Кубка России против ЦСКА, до последнего. Через РФС в федерацию футбола его страны были направлены два письма с просьбой оставить игрока до субботы в клубе. Но правила ФИФА, гласящие, что все игроки, попавшие в заявку сборной на чемпионат мира, обязаны после 15 мая прибыть в расположение национальной команды, были на стороне чешской федерации. Поэтому вчера утром Йиранек отбыл в Прагу.

- Я готов был к любому решению чешской федерации, - сказал Йиранек. - На случай необходимости срочного вылета в Прагу мои чемоданы были собраны. Что надо ехать, понял после разговора с главным тренером сборной Карелом Брюкнером. В четверг и пятницу у нас медосмотр, который перед поездкой на чемпионат мира должны пройти все игроки.

"Спартаку"-то придется тяжело без вас в финале Кубка России.

- Мне очень жаль. Но нужно сделать так, чтобы без меня и Радо (Ковач, дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек, улетел в Прагу сразу после матча с "Динамо". - Прим. A.M.) наша команда все равно одержала победу. Лично я в это верю. Пора уже выиграть у ЦСКА. Не могут же побеждать только армейцы!

Как намерены следить за ходом матча?

- Через интернет. Найдем с Ковачем онлайн-трансляцию и будем болеть за наших.

Вам когда-нибудь доводилось играть в финальных матчах Кубка?

- Да, в 2000 году в Чехии мой "Слован" из Либереца в финале победил клуб из второго дивизиона. Если не ошибаюсь, со счетом - 2:1.

С Иржи Ярошиком успели пообщаться?

- Да. Когда он прилетал в Москву, мы встречались.

Сильно он расстроен, что его в сборную не вызвали?

- Когда мы с ним разговаривали, еще не было окончательного списка 23-х.

Ударные форварды вашей сборной Коллер и Локвенц уже полностью оправились от тяжелых травм?

- К счастью, оба в строю, хотя зимой их участие в чемпионате мира было под вопросом. Для нашей сборной эти нападающие - очень важные фигуры. Два гиганта, отлично цепляющиеся за мяч, настоящие "короли воздуха". Коллер недавно забил два гола за дортмундскую "Боруссию", а Локвенц уже около месяца играет в основном составе австрийского "Зальцбурга". Так что травмирован у нас только Шмицер, который уже четыре месяца не выходил на поле. Владимира включили в заявку, он поедет с нами на сбор, где должно решиться, можно ли ему играть в Германии.

Как оцениваете шансы сборной Чехии на чемпионате мира?

- Не хочу загадывать. Для начала нужно выйти из группы, а она у нас очень сложная. Все говорят, что "группа смерти" та, где собраны Голландия, Аргентина, Сербия и Кот-д'Ивуар. Я же считаю - наша не слабее. Итальянцы - общепризнанные фавориты всех турниров, сборная США на прошлом чемпионате мира вышла в четвертьфинал и сейчас очень сильно выглядит по игре. Гана с Эссьеном из "Челси" способна преподнести любой сюрприз. Ну и у нас подобралась отличная команда, которая горит желанием проявить себя как минимум не хуже, чем на чемпионате Европы-2004. Поэтому я никого не стал бы списывать со счетов.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: