Александр Градский: "Болельщики ЦСКА драться со мной не стали"

Спорт-Экспресс 835 0 22 июня 2013

Гостем авторской программы Евгения Дзичковского "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал известный певец, композитор и болельщик "Спартака" с 60-летним стажем.

Вся ваша жизнь - музыка. Но при этом вы обмолвились как-то, что были кандидатом в мастера спорта по волейболу. Когда успели получить разряд?

- Не совсем кандидатом. Скажем так, выполнил кандидатский минимум, дважды выиграв первенство Москвы. В далеком детстве тренировался в секции "Локомотива", которая квартировала в нашем школьном спортзале. Недолго занимался и карате кекусинкай. Но начались выбитые пальцы, распухшие костяшки… В общем, музыка победила.

- Навыки карате в жизни пригодились?

- Нет. Я вообще с 23 лет не дерусь. Был случай, когда отделал троих и ничего при этом не помнил. Причем они были пьяными, я трезвым. Быстро вхожу в состояние аффекта, что чревато. После того случая дал себе зарок не распускать руки.

- Вы родились в Копейске Челябинской области, в Москву перебрались в восемь. Но уже с четырех лет стали болеть за "Спартак". Каким образом эта страсть настигла вас в Копейске в год смерти Сталина?

- Настигла она меня в Москве. Иногда приезжал к бабушке, и ее брат подсадил меня на это дело. Понравилась красивая форма, прочая эстетика. Изредка выбирался на стадион, а так слушал радио. Сначала репортажи Синявского, потом Озерова. Чуть позже появились телевизоры с линзой, в которую нужно воду наливать.

- Сейчас ходите на стадион?

- Смотрю по ТВ, но спортивных каналов у меня много. В последний раз "живьем" видел игру против ЦСКА на Восточной улице. Причем посадили меня почему-то в армейском секторе. Пришел, сел. "Привет, - говорю, - красно-синие. Ну что, драться будем?" "С вами, Александр Борисыч, не будем", - отвечают. И не обманули.

- Из "Спартаков" разных времен какой ставите выше?

- Наверное, тот, бесковский, который он вытащил из первой лиги. И во времена Игоря Нетто тоже было здорово.

- А нынешнюю команду в своем рейтинге куда поставите?

- Да никуда. Мне сегодняшний "Спартак" неинтересен, вижу в его игре массу недостатков. При этом продолжаю за него болеть. Быки раздражаются от красного, а я когда вижу эту форму, получаю заряд позитива.

- Вы сказали о недостатках. Назовете конкретные?

- По воротам бить не умеют! И селекцию своей любимой команды не понимаю. Сейчас вот взяли Глушакова. Хороший футболист. Но с кем он будет играть в середине поля? С Кариокой? Пф-ф-ф…! И паса нет. Что за "Спартак" без паса и комбинационного футбола? Впрочем, это общая беда. Смотрю на наши команды и чаще всего не вижу игровой концепции.

- От предстоящего спартаковского сезона ждете прорыва?

- С такими футболистами и с такой постановкой игры - нет. Это не футбол, а шарага "бей-беги", нет у меня другого названия. Передача, скидка, а там как повезет.

- Вопрос не спортивный, но интересующий многих. Вы примете участие в съемках второго сезона шоу "Голос"?

- На 99 процентов - да.

Почему рекорд по числу олимпийских побед Ларисы Латыниной ценнее достижения Майкла Фелпса? Где и когда Градский играл в футбол вместе с Константином Бесковым и Геннадием Логофетом против матросов? Сколько пенальти из трех, пробитых Валентином Бубукиным, ему удалось отразить? Как певец посоветовал бы Леониду Федуну поступить со "Спартаком"? Во что Градский вложил бы деньги, выделенные на Олимпиаду в Сочи и ЧМ-2018? Какую песню он исполнит на открытии Универсиады в Казани?

Полностью программу "В конце тоннеля с Александром Градским" в ближайшее время смотрите в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ"

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: