Сигнальный турнир

Спорт-Экспресс 845 0 22 июня 2013

27 июня стартует Объединенный турнир с участием "Зенита", "Спартака", киевского "Динамо" и "Шахтера". Матчи с такими вывесками интересны не только обычным зрителям. Для инвесторов и организаторов Объединенного чемпионата это прекрасная возможность показать все преимущества будущего совместного первенства.

Александр ПРОСВЕТОВ

Жизнь еще не дала окончательного ответа на вопрос, что представляет собой Объединенный чемпионат России и Украины: то ли проект с грандиозными перспективами, то ли мираж. Но если два российских клуба играют с двумя украинскими, да еще в рамках турнира, то с некоторых пор это не обыкновенный междусобойчик, а событие с дополнительной смысловой нагрузкой, прообраз большого форума.

- Летом прошлого года мы провели товарищеский матч в Донецке с "Шахтером", - вспомнил на днях генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе. - Игра удалась, на стадионе было много болельщиков, поэтому мы с клубом из Донецка решили эту историю продолжить, выступив инициаторами проведения турнира. На наше предложение оперативно откликнулись "Зенит" и киевское "Динамо", за что мы им благодарны.

А вот что заявил на этой неделе в интервью "СЭ" глава оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев:

- Турнир проводит наш оргкомитет. Хотим дать возможность сильным клубам сыграть друг с другом в межсезонье, посмотреть, что из этого выйдет, и заодно показать серьезность наших намерений.

Противоречия в этих высказываниях только кажущиеся. Разные акценты? Да бог с ними. Не ручаюсь за абсолютную точность хронологии, но, похоже, оргкомитет подключился к спартаковско-шахтерской инициативе вместе с "Зенитом" да "Газпромом", который при этом обеспечил, что немаловажно, призовой фонд.

Кубок Первого канала, трижды проведенный в Израиле при спонсорской поддержке телевидения и "Национальной академии футбола", в 2009 году не состоялся как раз из-за отмены денежного поощрения, после чего и вовсе прекратил свое существование. По данным из одного клубного источника, теперь четырем клубам спонсоры во главе с "Газпромом" выделяют 4 - 5 миллионов евро: по миллиону "на брата", которые команды вправе расходовать по своему усмотрению - на перелеты и проживание. Остальное - призовые.

Права на телетрансляции, которые будет осуществлять "НТВ Плюс", принадлежат клубам, доходы от билетной программы - тоже. О долях же они будут договариваться друг с другом в каждом конкретном случае.

А для газзаевского оргкомитета, безусловно, чрезвычайно важна высокая посещаемость турнира и чтобы обошлось без эксцессов на трибунах. Если несмотря на отпускной июль стадионы будут заполнены и обеспечена безопасность, создатели Объединенного чемпионата получат в руки неплохие пропагандистские козыри, которые можно будет однажды предъявить и УЕФА с ФИФА: мы же говорили, что интерес к российско-украинским футбольным состязаниям особый, повышенный. И то ли еще будет, когда клубы схлестнутся в официальном едином чемпионате, а не тренировочном предсезонном турнире.

Правда, в хорошем болельщицком рейтинге матчей "Спартака", "Зенита" или ЦСКА (ему, по нашим данным, предлагали подключиться к турниру, однако у армейцев запланированы гастроли в Китае) против ведущих украинских команд едва ли кто-то сомневается. Скептицизм вызывают другие игры предполагаемого турнира. Но ведь комиссиям по традиции показывают фасад.

На него и мы с удовольствием посмотрим. Кого-то охватит ностальгия, кому-то будет просто любопытно сопоставить силу популярнейших команд, входящих в двух странах в число сильнейших, а кто-то подумает: "Очень правильное дело задумали товарищи".

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

27 июня

СПАРТАК - ДИНАМО К

ЗЕНИТ - ШАХТЕР

30 июня

ШАХТЕР - СПАРТАК

ЗЕНИТ - ДИНАМО К

3 июля

СПАРТАК - ШАХТЕР

ДИНАМО К - ЗЕНИТ

6 июля

ШАХТЕР - ЗЕНИТ

7 июля

ДИНАМО К - СПАРТАК

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: