"СПАРТАК" ОТСЕК ПОДМОСКОВЬЕ ОТ ЕВРОПЫ

Спорт-Экспресс 4299 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 11 мая 2006

БАЖЕНОВА ВСТРЕТИЛИ СВИСТОМ

Ответный полуфинал в "Сатурне" был провозглашен самым важным матчем в истории клуба. Ведь положительный результат сулил досрочное осуществление многолетней мечты о перемещении в галактическую систему под названием Кубок УЕФА. Правда, только при условии выхода в финал отечественного Кубка армейцев.

"Спартак" же не мог занести возможный успех в полуфинале в перечень своих главных достижений. Но победа всегда желанна, а сейчас, когда вокруг команды сложилась непростая психологическая обстановка, тем более. Примечательно, что в гостевом секторе был развернут баннер: "Федотов - наш тренер!"

Гостям, пропустившим гол под занавес московского матча, надо было обязательно забивать. Но в три защитника, памятуя об умении "Сатурна" действовать на контратаках, Владимир Федотов сыграть не решился. Тем более что из-за проблемы с пахом не смог выйти на поле Йиранек. Так что связи в обороне невольно оказались нарушенными. На правый фланг с левого был переведен Йенчи. В атаке с первых минут вышел Кавенаги, а пару ему составил воспитанник подмосковного футбола, в прошлом игрок "Сатурна" Баженов, фамилию которого при объявлении составов часть зрителей встретила свистом.

"САТУРН" БЫЛ РЕШИТЕЛЕН, НО ШАНСЫ РАЗБАЗАРИЛ

В 8 из 13 предыдущих официальных матчей сезона клуб из Подмосковья сохранил ворота в неприкосновенности. Но вчера он отнюдь не вышел на поле с намерением отстоять нулевую ничью. Впервые Владимир Вайсс выпустил вместе Жана Карлоса, Еременко и Вукчевича, хотя прежде говорил, что будет выбирать двоих из этого трио, поскольку мол, они - игроки одного стиля. В то же время в запасе оказался выходивший в субботу в Ростове Джяукштас, футболист оборонительного плана.

В дебюте опасно низом от линии штрафной пробил после паса Родригеса Титов. Мяч пролетел рядом со штангой. Но то был эпизод, а затем явно предпочтительнее выглядел "Сатурн". За нарушения правил в центре поля против целеустремленно действовавших соперников быстро заработали предупреждения Штранцль и Моцарт. А вскоре у ворот гостей возник острейший момент. После подачи с углового Сабитов сбросил мяч головой Еременко. Тот бил с 7 метров, но Ковалевски среагировал, а потом успел подняться и отразить ногой еще один удар с близкой дистанции, хотя и под более острым углом, Дюрицы. Примерно такой же дуплет поляк свел на нет в воскресном матче с "Торпедо".

На 19-й минуте хозяева имели и вовсе сумасшедший момент. Вукчевич пробил из пределов штрафной из-под допускавшего одну оплошность за другой Йенчи. Ковалевски в броске дотянулся рукой до летевшего в дальний угол мяча, на добивание поспел Барейро и в падении ткнул с метра мяч ногой в штангу.

Стоит отметить и удар того же парагвайца головой, когда он подрезал мяч после подачи с фланга Еременко. Попади Барейро в дальний угол - быть бы голу. Словом, вопреки ожиданиям агрессивнее играл "Сатурн", а "Спартак" уповал на контрвыпады. Передачей из центра Ковальчук вывел в штрафную Баженова, но нападающий не воспользовался удобной для удара позицией, решил отыскать партнера, а в итоге его настиг и нейтрализовал Жедер. На исходе получаса тот же Баженов после удачного отскока получил возможность для удара от линии штрафной, но немного промахнулся. Что ж, по крайней мере 32-й номер "Спартака" был заметен, что оценили и активные фаны гостей, принявшись скандировать имя и фамилию форварда.

МОЦАРТ НАПОМНИЛ ЧЕХУ КИНСКИ О ЧЕХЕ ПАНЕНКЕ

Во второй половине первого тайма игра выравнялась. Атаки шли уже попеременно. Опасно после подачи с углового бил головой Игонин. В свою очередь, Титов, которого, по нашим сведениям, собираются вернуть в сборную России на предстоящий в Испании товарищеский матч, нашел поперечной передачей в одно касание Ковальчука, но тот не сумел обработать мяч и перспективный момент упустил. Когда же пошло к омпенсированное время, Моцарт сделал заброс в штрафную, а Кавенаги, до того словно отсутствовавший на поле, изловчился и с лета протолкнул мяч в ворота в борьбе с Жедером, который, похоже, понадеялся на выход вратаря.

Вскоре после перерыва вместо постоянного автора спартаковских голов в розыгрыше Кубка в атаке гостей появился Овусу-Абейе, который до сих пор в "Спартаке" неизменно выходил в среднюю линию. Голландскому подданному еще будет суждено проявить себя, но об этом ниже.

Ситуация требовала решительных действий уже от хозяев, но красно-белые стали играть в обороне строже, так что у "Сатурна" на протяжении четверти часа впереди ничего не получалось. А потом Еременко на скорости миновал Ковача и сделал с правого края прострел. Первым у мяча был Йенчи, но тот от румына немного отскочил, чем моментально воспользовался Барейро, расстреляв ворота с линии вратарской.

Однако равновесие продержалось недолго. Жедер после подачи с углового прыгнул в своей штрафной двумя ногами вперед. Штранцль упал, Петтай был неумолим, а болельщики "Сатурна" тотчас вспомнили, что этот арбитр назначил в ворота их команды два пенальти во втором четвертьфинальном матче с "Динамо". Подойдя к 11-метровой отметке, Моцарт исполнил удар "а-ля Паненка": в стиле чеха - чемпиона Европы 1976 года он подсек мяч так, что тот тихонько перелетел через бросившегося в угол другого чеха - Кински.

Хозяева атаковали, но уже больше по инерции. Ковалевски поймал мяч после удара Еременко со штрафного, потом несколько неловко парировал его удар низом, да добавить было некому. "Спартак" же провел быструю результативную комбинацию, в концовке которой Овусу-Абейе, получив передачу от Ковальчука, обежал Дюрицу и выложил мяч Павленко, забивавшему в итоге в пустые ворота.

Под занавес Петтай назначил пенальти уже в ворота "Спартака" за то, что Ковач толкнул Дюрицу. Барейро запустил мяч в небеса, но это по большому счету имело значение лишь для статистики. После финального свистка болельщики скандировали имя и фамилию и.о. главного тренера "Спартака", во главе с которым команда победила в Раменском впервые с 2002 года, когда ее возглавлял еще Олег Романцев.

Владимир ФЕДОТОВ, и.о. главного тренера "Спартака":

- Поначалу из-за проблем в составе мы немного закрылись. Играли в четыре защитника. Когда повели в счете, я выпустил быстрого нападающего. Выходом в финал очень доволен. Играть в нем престижно. Так что все идет нормально.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":

- Игра получилась острой, но мы, увы, не использовали свои шансы. С огромным трудом сравняли счет - и тотчас Жедер сфолил. Думаю, пенальти был назначен правильно - наш игрок пошел в борьбу двумя ногами. После этого нам надо было забивать уже два гола, что в матче с такой командой, как "Спартак", сделать очень тяжело. Теперь сосредоточимся на национальном чемпионате.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: