Дзюба - капитан, Митрюшкин - в воротах

Спорт-Экспресс 782 0 23 июня 2013

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

"СПАРТАК" (Москва) – "УФА" – 1:0 (0:0)

Гол: Боккетти, 65 – с пенальти.

"Спартак". Первый тайм: Митрюшкин, Фадеев, Инсаурральде, Пареха, Макеев, Билялетдинов, Тимофеев, Кариока, Каюмов, Козлов, Дзюба

Второй тайм: Песьяков, Боккетти, Брызгалов, К.Комбаров, Ходырев, Зотов, Зубарев, Савичев, Ананидзе, Яковлев, Кротов.

"Спартак" провел первый товарищеский матч в текущем межсезонье, обыграв "Уфу".

Межсезонье в России теперь совсем короткое. Не успели подвести последние итоги, определить всеможные рейтинги и символические сборные – и вот уже на носу новый чемпионат. После двухнедельного отпуска и девяти дней тренировок красно-белые созрели для первого спарринга. Другое дело, что он получился уж совсем “вкатывающим”.

В гости на стадион имени Нетто, где раньше проводил домашние матчи спартаковский дубль, приехала “Уфа” – шестая команда ФНЛ, которая на пару с “Балтикой” до последнего боролась за попадание в стыки.

Зрителей на матче не предусматривалось, но трибуне расположились журналисты, дублеры, футболисты, не вошедшую в заявку на матч. Например, Паршивлюк с маленькой дочкой на коленях и супругой. Не стал нагружать Карпин и целый ряд других игроков основы: Эменике, Мовсисяна, Сухи, Дмитрия Комбарова, Макгиди, Чельстрема, провинившегося из-за агентских дел Ари, новичков Глушакова и Тино Косту, который и вовсе не приехал на Преображенку.

За несколько минут до начала матча Валерий Карпин беседовал за трибуной в тени деревьев с генеральным директором Романом Асхабадзе. Проходивший вдоль забора с девушкой молодой человек, увидев через решетку знакомое лицо, обратился: “Валерий Георгиевич, спасибо вам за все! Удачи! А можно все-таки как-то попасть на трибуну?” Карпин улыбнулся и ответил одной из своих любимых фраз: “Без понятия”. Асхабадзе же лишний раз с сочувствием пояснил, что проход “только для своих”. Причина в том, полиция по случаю Троицы не нашла лишние силы. Карпин, кстати, на тренерскую скамейку решил не садиться, отправившись в ВИП-ложу – видимо, чтобы понаблюдать за действом чуть свысока. Непосредственно игрой же руководил Дмитрий Гунько. А Андрей Тихонов вообще одиноко расположился на верхнем ряду за воротами соперников.

На первый тайм с капитанской повязкой спартаковцев вывел Дзюба, которого упорно отправляют в другой клуб, а в воротах занял место герой юношеского чемпионата Европы Митрюшкин. Территориальным преимуществом ожидаемо владели хозяева, но о тотальном давлении и обилии моментов не было и речи. Старался на левом фланге Козлов, выделяясь скоростью, однако с последним пасом испытывал проблемы. Дважды опасно пробил Билялетдинов, но оба раза мимо. Формально хавбек действовал на правом краю, но постоянно смещался в центр. Ближе к концовке тайма мощно выстрелил Дзюба – тоже далеко от цели.

Редко игравшие минувшей весной Пареха и Инсаурральде старались действовать максимально осторожно, смело вошел в игру молодой Тимофеев, Кариока по давней традиции тоже не рисковал, но “Уфа” все же ответила парой контратак – сначала Голубов не решился пробить, оказавшись практически наедине с Митрюшкиным, а затем юный чемпион Европы в красивом прыжке вытащил мяч из самой “девятки”, сорвав самые громкие за первые 45 минут аплодисменты. У гостей выделялся экс-спартаковец Гультяев, постоянно рвавшийся по бровке и голкипер Барановский, без устали командуя партнерами зычным голосом.

Во второй половине составы команд полностью изменились. У “Спартака” так точно все 11 человек, а вот с “Уфой” сложнее: половина игроков вышла в футболках без номеров и идентифицировать их было очень тяжело. Игра же по сути не изменилась. Единственный гол “Спартак” забил с пенальти – Яковлев попал сопернику в руку. Боккетти пробил почти по центру, а еще вчера вратарь "Мордовии" Юрченко завалился в угол. Красно-белые в хорошем настроении могут продолжать подготовку к сезону – победы всегда приятны.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: