Шмаров: воспоминания о золотом голе — на всю жизнь

Чемпионат.com 1108 0 Автор: Галина Козлова - 25 июня 2013
Легендарный нападающий московского "Спартака", автор "золотого" гола в ворота киевского "Динамо" Валерий Шмаров поделился своими ожиданиями от предстоящего объединённого турнира, в котором красно-белым и питерскому "Зениту" будут противостоять представители украинского первенства. Бывший футболист также поделился воспоминаниями о знаменитой победе 1989 года и о значимости противостояния с киевлянами.

— На предстоящем объединённом турнире "Спартак" встретится с двумя командами — киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром". Вам лично какое противостояние больше по душе и почему?
— В наше время всё-таки большее значение имело противостояние "Спартак" — "Динамо" Киев. В тот период "Шахтёр" занимал места пониже в турнирной таблице. А противостояние команд, которые боролись за чемпионство, за медали турнира, было более серьёзным и интересным.

— Как бы вы сравнили российский и украинский чемпионат по уровню борьбы и конкуренции, в плане организации?
— Сейчас в российских и украинских командах играет много иностранцев, так что от футбольных школ остались одни только названия. Сложно оценивать представителей украинской или российской школы. Существуют команды, собирающие в своём составе звёзд. У кого звёзды круче, чьи приобретения громче, тот и считается лидером.

— Сопоставимы ли чемпионаты по уровню?
— Сложно говорить о чём-то, когда и там, и там есть группа команд, превосходящих остальных участников чемпионата по уровню. Правда, у нас в первенстве в последнее время уровень соперников выравнивается – опять же во многом за счёт иностранных футболистов. Команды заинтересованы в турнирном результате и находят возможности покупать сильных легионеров. Думаю, что в целом наша страна чуть побогаче и, соответственно, уровень турнира чуть выше, чем у соседей.

— Футболист Валерий Шмаров запомнился многим болельщикам во многом благодаря своему "золотому" голу в ворота киевлян. Помните ли этот эпизод? Что тогда испытывали?
— Конечно, помню. Это был удар со штрафного на последней минуте, и мы стали чемпионами. Это был очень приятный эпизод, воспоминания о нём остались на всю жизнь. Что чувствовал? Радость за команду. Мы многое доказали этим результатом. В 1988 году восемь человек, выступавших в составе "Спартака", собирались отчислить – и эти восемь человек доказали, что они опять сильнее всех в стране, стали чемпионами.

— После этого в вашей жизни и в карьере что-то изменилось?
— Особенно ничего не поменялось. Это был очередной гол, который принёс звание. Всё остальное шло своим чередом.

— Тогда значимость этого матча и этого мяча было сложно переоценить. Сейчас возможно ли вернуть значение этому противостоянию для нового поколения?
— Думаю, нет. Страны у нас разные, и хотя продолжается разговор об объединённом чемпионате, мне эта затея представляется нереальной. Повторюсь, в любом случае эти противостояния превратятся только в состязание, у кого звёзды круче. Это будет уже не состязание школ.

— По поводу матча с "Шахтёром" что скажете? В плане уровня соперник достаточно серьёзный?
— "Шахтёр" уже многое доказал в Европе. Своей игрой донецкий клуб доказал, что он очень силён. Не знаю, удастся ли им возместить те серьёзные потери в составе, которые они понесли в последнее время. Думаю, что в преддверии нового сезона команда будет решать этот вопрос. Однако костяк остался, тренер клуб не покинул. Им будет тяжело справиться с уходом таких игроков (Уход Фернандиньо в "Манчестер Сити", возможный переход Генриха Мхитаряна в "Ливерпуль". — Прим. ред.), но мне кажется, что эту сложность они преодолеют.

— Вообще, победа над соперниками в этом турнире для спартаковцев должна быть принципиальным моментом?
— Считаю, что эти соревнования спартаковцы будут рассматривать как подготовительный этап в преддверии нового сезона. Сюда войдёт проверка молодёжи, проверка новичков клуба, наигрывание связей, стандартов и многое другое, из чего состоит футбол. На основе этого будут сделаны выводы, внесены коррективы в работу и состав. Всё это должно помочь команде бороться за чемпионство в новом году.

— Что на данном этапе важно для Карпина в плане строительства команды? Что нужно команде, чтобы выглядеть целостной?
— В новом сезоне хочется видеть полную самоотдачу людей, которые выходят на поле в форме "Спартака" — страсть, желание, азарт. Проигрывать можно по-разному, но бездарные поражения никто из болельщиков простить не сможет. Валерию Георгиевичу же хочется пожелать удачи, чтобы всё наконец-то получались и чтобы его идеи воплощались на футбольном поле.

— Не так давно Валерий Карпин говорил, что "Спартак" интересовался Игорем Денисовым, который впоследствии оказался в "Анжи". Могли бы представить этого футболиста в спартаковской команде?
— Нет. И даже не хотелось бы рассказывать, почему.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: