КРАСНО-БЕЛЫЙ СТАДИОН ИНОГДА БУДЕТ ТРЕХЦВЕТНЫМ

Спорт-Экспресс 953 0 Автор: Александр Просветов - 26 июня 2013

"Как он вырос!" - умиляются знакомые, давно не видевшие чада. По стечению обстоятельств мне выпадало бывать на стройке спартаковского стадиона с интервалом в девять месяцев. Срок немалый, позволяющий ощутить разницу.

В конце 2011 года требовалось включить воображение и дорисовать овальную чашу к рядам ощетинившихся колонн будущей восточной трибуны. На западной стороне было совсем голо. К началу минувшего сентября конструкция закольцевалась. Стало очевидно: стадиону быть! И не когда-то в неопределенном будущем, а достаточно скоро. В этом убедились и представители ФИФА, которая отдала предпочтение тушинскому сооружению перед "Динамо". Ведь примерно тогда же, в конце сентября, окончательно определялись города и арены ЧМ-2018.

И вот теперь готов могучий каркас, с верхотуры которого спадает вниз полотнище с названием - "Открытие Арена": оно присвоено стадиону в рамках сделки со спонсором. Как образец, красуются красная и белая пластины, которыми, словно чешуей, будут выложены внешние стены. А в дни матчей сборной, за счет подсветки, на стадионе добавится синий цвет, также входящий в гамму российского флага. Принцип тот же, что и на "Алльянц Арене", которая горит красным цветом, когда на ней играет "Бавария", синим - когда там выступает "Мюнхен-1860" (поэтому год назад стадион был без дополнительных усилий готов приветствовать победу "Челси" в финале Лиги чемпионов) и белым - в дни матчей сборной Германии.

- На строительстве я не впервые, - сказал мне президент спартаковской академии Сергей Родионов. - Был и при закладке первого камня, и позже. В последний раз приезжал в феврале. Могу, таким образом, сравнивать и восхищаться быстрыми темпами строительства. Радует, что стадион будет чисто футбольным, что трибуны расположены близко к полю, что отовсюду, в отличие от "Лужников", будет прекрасный обзор. Вместе с тем хотелось бы сказать добрые слова и в адрес БСА, на которой было одержано много славных побед как "Спартаком", так и сборной.

ТРАВУ СОБИРАЮТСЯ ПОСЕЯТЬ 1 МАЯ

Родионов и Ринат Дасаев вместе с журналистами поднялись на второй ярус, начинающийся на высоте десяти метров от земли, и вышли на будущие сектора. Взору предстали подъемные краны - теперь они располагаются не снаружи, а внутри арены, где началось сооружение козырька, который не прикроет поле, но защитит от ненастья все зрительские места.

Детище Леонида Федуна, возводимое на его частные деньги, в отличие от других арен ЧМ-2018, близко к завершению. Если не случится ничего непредвиденного, то, как рассказал брат клубного президента Андрей Федун, он же генеральный директор ООО "Стадион "Спартак", в районе 1 мая будущего года поле должны засеять травой, в течение примерно восьми недель она будет всходить и расти, чтобы с начала сезона-2014/15 красно-белые смогли принимать на ней соперников.

Если же посмотреть сверху на Тушинское поле, то увидишь котлован, где копошатся экскаваторы. В каких-то 150 метрах от стадиона ведется сооружение выхода будущей станции метро "Спартак" (или "Спартаковская"). В часы матчей он, наверное, будет только выпускать, но никого не впускать. Впрочем, и до "Тушинской" недалеко - около километра.

КУТИКОВ БОЛЕЕТ ЗА "СПАРТАК", ОСТАЛЬНЫЕ "МАШИНИСТЫ" - ЗА РЫБ

Музыкант "Машины времени" Александр Кутиков, также находившийся среди гостей, признался в беседе с корреспондентом "СЭ", что Тушинское поле навевает ему приятные воспоминания.

- Мне довелось выступать на нем с десяток раз - и в рамках различных фестивалей, и в концертах "Машины времени". Вместе с тем, как болельщик "Спартака", я безмерно счастлив, что клуб почти построил здесь свой новый стадион. На нем уже сейчас чувствуется особая энергетика.

Болею за "Спартак" с детства. Когда мне было пять лет, тетя с дядей брали меня на стадион "Динамо" - дядя был болельщиком бело-голубых. Но я отдал свое сердце "Спартаку", за который, кстати, в 1951 году играл мой отец. Он провел в московском клубе один сезон, а затем вернулся в "Крылья Советов" из Куйбышева (так тогда называлась Самара. - Прим. А.П.). Только у него была другая фамилия - Петухов.

- Другие музыканты из "Машины времени" за кого болеют?

- За рыб.

- Это как понимать?

- Они занимаются подводным плаванием, а футболом не интересуются, так что в нашей группе обсудить увиденные матчи и футбольные новости мне, увы, не с кем.

В свою очередь Ринат Дасаев подчеркнул, что стадион "Спартака" будет подарком и игрокам команды, и болельщикам, и ветеранам.

- Это здорово, что у клуба будет свой дом. В наше время мы о таком и мечтать не могли.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ ВЕРНЕТ ВО ВРЕМЕНА МОЛОДОСТИ

В связи с грядущим турниром, в котором примут участие "Спартак", "Зенит", Шахтер" и киевское "Динамо", прославленный вратарь сказал:

- К сожалению, на Украину поехать не смогу - работаю с вратарями молодежной команды. Но встречу "Спартака" с киевским "Динамо" собираюсь посетить. Такие матчи возвращают во времена молодости, тем более что в киевском "Динамо" работают люди, с которыми мы вместе защищали честь сборной СССР. Что же касается Объединенного чемпионата России и Украины, то, по-моему, он вряд ли реален. И на Украине против него звучат голоса, и в России.

- Между тем российские клубы вроде бы обрадовались обещанному миллиарду долларов.

- Только никто не знает, как долго "Газпром" готов выделять такие деньги, не прекратит ли он финансирование после первого же совместного чемпионата.

В свою очередь, Родионов заметил:

- Прежде всего жду интересного футбола. Не рассматривал бы предстоящий турнир как прообраз некоего Объединенного чемпионата. Тем более что и по формату он отличается от задуманного первенства. Конечно, нахлынут воспоминания, когда "Спартак" будет играть с киевским "Динамо", все-таки противостояние этих двух клубов, разных футбольных систем - это неотъемлемая часть истории. Недавно на Кубке "Спартака" играли команды мальчишек 1996 года рождения - и то охватывали особые ощущения.

- Но испытывают ли подобные чувства ваши мальчишки?

- Пожалуй, нет. Но на то у нас в академии и есть ветераны, включая Федора Федоровича Черенкова, чтобы рассказывать ребятам о традициях "Спартака", доносить до них славную историю нашего клуба.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: