ВАЛЕРИЙ ШМАРОВ: «КИЕВЛЯНАМ ЗАБИВАЛ РЕГУЛЯРНО»

spartak.com 895 0 26 июня 2013

Накануне турнира четырех интервью официальному сайту дал легендарный нападающий «Спартака» 80–90-х Валерий Шмаров.

Во времена чемпионата СССР спартаковец Валерий Шмаров четырежды поражал ворота киевского «Динамо» и дважды огорчал голкиперов донецкого «Шахтера». Но один его забитый мяч стоит и будет стоять для болельщиков красно-белых особняком — золотой гол в ворота киевлян на последних минутах матча в Лужниках в 1989 году. Забыть тот шмаровский удар со штрафного в «девятку» болельщикам со стажем невозможно. Автор одного из самых красивых голов в истории клуба был также участником знаменитой пятиматчевой победной серии «Спартака» в поединках против киевского «Динамо» в 1987–1989 годах.

— Как только вы перешли в 1987 году в «Спартак», то для нашей команды началась победная серия с киевлянами…
— ...И, по-моему, почти в каждой игре мне доводилось забивать. Подробности тех матчей со временем стираются из памяти, но голы и голевые передачи помню прекрасно.

— В 1989 году «Спартак» триумфально стал чемпионом страны. Апофеозом чемпионата стала встреча в Лужниках с киевлянами, когда на последних минутах вы забили свой знаменитый гол. Ваш удар со штрафного и сейчас вспоминают болельщики со стажем, а более молодое поколение может полюбоваться им в Интернете. А ведь не менее красивым получился и первый матч в Киеве, в котором спартаковцы разгромили соперника — 4:1.
— Досконально помню ту игру, в которой мы не оставили киевлянам ни единого шанса на успех. Первый гол я забил после передачи Сергея Родионова, перекинув мяч через вышедшего из ворот Виктора Чанова. Потом с моих передач забили Александр Мостовой и Сергей Родионов. И в третьем голе тоже поучаствовал: отдал пас в штрафную Родионову, которого сбили киевляне, и он реализовал пенальти.

— Сразу после того матча вас в Киев не приглашали?
— Нет, в «Динамо» не приглашали, но в сборную СССР Лобановский позвал. Правда, это отдельная история, особенно про матч в Израиле, где в стартовом составе вышло десять киевлян и один спартаковец. Что я там мог наиграть?

— В 1990 году «Спартак» дважды уступил киевлянам, но в обеих встречах вы отличились.
— Да, в Лужниках открыл счет, а в Киеве сравнял с пенальти.

— Вернемся к знаменитому матчу 1989 года в Лужниках. Какие воспоминания остались у вас от этого поединка, помимо золотого гола?
— Почему-то немногие помнят, каким получился наш первый гол. А между тем он тоже был забит со «стандарта», и я в нем поучаствовал: исполнил штрафной, после которого Евгений Кузнецов, оказавшись на пути мяча, рикошетом переправил его в ворота соперника.

— Это помнят немногие, потому что у всех, кто смотрел тот матч, прежде всего отложился в памяти ваш решающий гол. Давайте вспомним о нем подробнее.
— В том эпизоде мы ведь забили не сразу. Арбитр заставил нас перебить штрафной. В первый же раз мы чересчур быстро и ловко разыграли мяч: киевляне даже не успели выстроить «стенку», а мы отпасовали Жене Кузнецову, который уже выскакивал один на один с вратарем и мог забивать. Судья это увидел и почему-то остановил нашу атаку.

— А затем штрафной решили уже не разыгрывать?
— Да. Все наши игроки уже были разобраны. Позиция убойная — надо было бить. Все остальное вы видели: мяч влетел в «девятку», несмотря на отчаянный прыжок Чанова.

— На фотографии, которая запечатлела вас ликующим после гола, вы делаете стремительный рывок. Видно, что вас на радостях пытается догнать Сергей Родионов. В итоге он догнал вас, чтобы поздравить?
— Меня тогда никто не догнал: сам остановился у скамейки запасных и оказался в объятиях партнеров.

— Где вы тренировали ваш фирменный удар с левой ноги, которым и был забит тот золотой гол?
— Когда учился в шестом классе, организовался спецкласс воронежского «Факела». Тогда меня стали привлекать к тренировкам ребят, которые на четыре года старше. В то время я и правой-то ногой не слишком хорошо бил, а тут меня тренер заставлял наносить удары только левой. Целое лето бил левой ногой — подтягивал удар. Вот спустя одиннадцать лет мне этот навык и пригодился!

— В сборной СССР вы с киевлянами уже были партнерами. Как получалось взаимодействие?
— В упомянутом матче в Израиле, где в стартовом составе вышло 10 киевлян и я, никакого взаимодействия не было. Просто не знал, что делать на поле. Все-таки динамовский игровой стиль разительно отличался от спартаковского. А тогда мне толком ничего не объяснили: перед игрой лишь сказали, что играю в нападении и должен забивать. Помню, действовал в паре с Олегом Протасовым. Тот матч получился неудачным — проиграли со счетом 2:3, и на чемпионат мира в Италию поехали другие.

— Противостояние с киевскими динамовцами было для вас самым принципиальным во времена чемпионата СССР?
— Не только с киевлянами, но и с тбилисцами было интересно играть. В союзном первенстве было много интересных, самобытных команд. Дома многие играли очень сильно, и на «Спартак» все настраивались по-особому: мы это чувствовали и на Украине, и в Вильнюсе, и в Ереване, и в других городах.

— А чем вам запомнились поединки с донецким «Шахтёром»?
— Тем, что матчи против «Шахтёра» получались не слишком результативными.

— Забивали «Шахтёру»?
— Пару раз доводилось: сначала на ковре в «Олимпийском», а во втором случае дальним ударом на выезде в Донецке, когда в чемпионском 1989 году мы победили — 1:0.

— Кстати, игра с «Шахтёром» 23 июля 1991 года стала для вас последней в чемпионате СССР. Потом вы уехали в Германию и вернулись уже в чемпионат России… Как думаете, полезен ли нынешнему «Спартаку» такой турнир с участием двух лучших украинских команд?
— Безусловно, при подготовке к новому сезону «Спартаку» полезно встретиться и с киевским «Динамо», и с «Шахтёром», а болельщикам будет очень интересно посмотреть эти матчи.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: