ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА У "СПАРТАКА" НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Спорт-Экспресс 4217 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 4 мая 2006

Да простят меня поклонники "Сатурна", но в фокусе внимания во вчерашнем матче оказалась не их команда. Едва начался сезон, как уже в апреле в "Спартаке" затеяли такую революцию, что клуб прочно завладел лидерством в поставке сенсационных новостей. "Бомба" Аленичева и фактически его отчисление из лагеря красно-белых, отставка Старкова, назначение Федотова - и все это в ритме блицкрига, в какие-то две-три недели! А тут еще в минувшее воскресенье Титов и компания выдали такое представление на "Петровском", что кое у кого голова окончательно пошла кругом - уже от премьерного успеха.

Что это? Действительно чудесное преображение "Спартака" или всего лишь всплеск эмоций футболистов, освободившихся от ярма неопределенности? Первые признаки реанимации спартаковской игры, по которой ностальгирует большая часть красно-белой торсиды, или счастливое стечение обстоятельств? Тактическая прозорливость Федотова или просто агония Петржелы?

В поисках ответов на эти и другие вопросы, в предвкушении продолжения питерского "банкета" тысячи людей с красно-белой символикой пришли вчера вечером в Лужники. И повод для продвижения успешного эксперимента, надо сказать, у Федотова был идеальный: при всем уважении к Кубку России, в его первом полуфинальном матче можно позволить себе нечто большее, чем, скажем, в ответном или в поединке чемпионата.

"Сатурн" на фоне произведшего на берегах Невы фурор "Спартака" перед игрой выглядел буднично. Свою долю комплиментов, как сейчас Федотов, новый рулевой подмосковной команды Вайсс собрал еще на старте сезона, когда относительно удачно сыграл в Петербурге (1:1) и разгромил в четвертьфинале "Динамо" (3:0). Теперь настал черед ежедневной кропотливой работы, и оказалось, что строить по кирпичику "Артмедиа" в родной Словакии и "Сатурн" в России - не одно и то же. Во всяком случае, две сухие ничьи черно-синих в матчах с "Томью" и "Амкаром" при двух в общей сложности голевых моментах и трех ударах в створ чужих ворот вряд ли делают честь Вайссу и его подопечным. А тут еще разговоры о возможном переходе в "Спартак" капитана команды Жедера и травмы двух ведущих игроков - Якубко и Обжеры, выбывших из строя как минимум на месяц.

"Спартак", в свою очередь, по той же причине недосчитался вчера Родригеса и получившего легкое повреждение на "Петровском" Быстрова. Место последнего на левом фланге полузащиты занял Овусу-Абейе, отбывший дисквалификацию Моцарт вышел на привычную позицию опорного, тогда как Ковач вернулся в центр защиты. В нападение Федотов с первых минут выпустил Баженова и Кавенаги. В итоге - четыре замены в стартовом составе по сравнению с феерическим матчем трехдневной давности. Это ли не свидетельство того, что преемник Старкова уверен в своих силах и готов опираться на более широкий круг игроков, чем его предшественник?

Вайсс сделал три перестановки: вернувшийся в основу Жедер заменил схлопотавшего очередной "горчичник" Дюрицу, вместо Харитонова на поле появился Сабитов, а вместо Якубко - Чеснаускис.

"Спартак", как и в поединке с "Зенитом", расположился по схеме 3-5-2, которая, не исключено, станет фирменной для Федотова. Однако ожидавшегося стартового натиска у хозяев не получилось. Больше того, в первую четверть часа обе команды будто отходили ото сна, действуя вяло и однообразно. Старался Баженов, но при завершении его передач сплоховали Овусу-Абейе и Кавенаги: первый выстрелил по воробьям, а второй и вовсе не дотянулся до мяча.

Зато третий обостряющий пас Баженова в какой-то степени стал результативным. На 16-й минуте в чужой штрафной 32-й номер спартаковцев откатил мяч под удар Титову, Кински его отбил, однако тут как тут оказался Кавенаги, которому не составило труда поразить ворота с шести-семи метров. Аргентинец стал четвертым (!) форвардом красно-белых, отметившимся в последних двух встречах.

Примечательно, что при Федотове Кавенаги стал выполнять удары со стандартных положений, что прежде наблюдало сь довольно редко. И один навес южноамериканца - на 23-й минуте - едва не увенчался голом: "малыш" Бояринцев едва не замкнул передачу головой, однако промахнулся с... полутора метров. Не прошло и минуты, как Денис, выполнявший в этой игре роль правого "линейного", мог исправить ошибку но Кински вновь продемонстрировал чудеса реакции.

Как ни странно, даже пропустив гол, гости продолжали играть пассивно и на половину поля соперника переходили редко. А вот под конец тайма они неожиданно переломили ход матча. На 38-й минуте Чеснаускис пробил головой чуть мимо, затем хорошо приложился к мячу Жан Карлос, но его удар накрыл Ковач. Перед самым перерывом прицельно бил Чеснаускис, однако на пути мяча непробиваемой стеной встал Ковалевски.

Во втором тайме Федотов остался верен своему атакующему кредо: как и в Петербурге, не стал охранять преимущество в счете, а поддал жару впереди, бросив в бой шустрого Быстрова и свежего Пьяновича. Вайсс в перерыве обошелся без замен. Тем не менее игра выровнялась и стала более открытой, правда, до реальных угроз воротам дело доходило редко.

Запомнились три штрафных - два спартаковских и один сатурновский - примерно с 20-22 метров. Однако все три "артиллериста" (Ковальчук, Вукчевич и Калиниченко) как один пальнули в стенку. И та и другая команда совершили по молниеносной атаке, которые наверняка завершились бы голами, если бы в решающий момент сначала Вукчевича, а потом Быстрова не подвела техника при обработке мяча.

"Спартак" шел и шел вперед забивать и в какой-то мере потерял бдительность. За что в конце концов и был наказан. На 84-й минуте Игонин бил головой в покинутые Ковалевски ворота - Титов вынес мяч с линии, однако на беду красно-белых самым проворным после отскока оказался впервые сыгравший в основе Сабитов. Гол - близнец спартаковского - принес подмосковным футболистам желанную ничью, которая оставляет им хорошие шансы на попадание в финал Кубка России. У команды Федотова продолжения "банкета" не получилось, но и вчерашний результат - не повод опускать руки. Наблюдавший игру рядом со мной в ложе прессы бывший спартаковец Самарони, прибывший из Бразилии в Москву по делам, признал результат встречи закономерным, отметив слаженные действия средней линии красно-белых, в которой выделил своего соотечественника Моцарта и неувядающего Титова. Того самого, с кем он в конце прошлого века сам выходил на поле Лужников в красно-белой футболке. В ответ на просьбу дать прогноз на ответный матч Самарони, улыбнувшись, заметил: "Скорее всего, опять ничья. Тем интереснее будет развязка!"

Несмотря на не самое радужное, видимо, настроение после упущенной в концовке победы, пресс-конференцию Федотов начал шуткой:

- Даже галстуки у нас одинаковые, - обратился он к Вайссу. - И имена тоже, да и счет равный.

Затем спартаковский тренер перешел на более серьезный лад:

- Если оценивать нашу игру, то лучше это делать по первым 35 минутам, когда еще были силы и эмоции. Потом чувствовалось, что команда постепенно сдает. Сделали замены, но помогли они не сильно. Скажем, Быстров и Пьянович здорово выглядели в Санкт-Петербурге, а сегодня были выжаты. "Сатурн" - очень организованная команда. В перерыве сказал игрокам, что пробраться к чужим воротам можно только по флангам, поскольку середина насыщена. Но наши фланговые с задачей не справились, и, как следствие, нападающие остались без мяча. Хотя Баженов, надо отдать ему должное, старался.

- Мы довольны результатом, - сказал, в свою очередь, Вайсс. - Гол, забитый на выезде, в итоге может оказаться решающим. Сегодня мы провели лучший в этом сезоне матч в гостях. Начали с одним опорным, роль которого исполнял Сабитов, но после пропущенного мяча перестроились на систему с двумя опорными. И это принесло результат.

- Означает ли забитый вами гол, что в ответной игре "Сатурн" будет фаворитом?

- Что вы?! В Кубке ничего прогнозировать нельзя. Но "Спартаку", конечно, надо забивать . А потому будем ждать в его исполнении открытый футбол.

Федотов: - Не ждите, не будет.

И оба рассмеялись. (Александр МАРТАНОВ)

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: