Карпин - не тренер? Не дождетесь!

Спорт-Экспресс 940 0 27 июня 2013

На всем протяжении работы на посту главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина окружает острая  критика: мол, до роли наставника он профессионально недотягивает, команда при нем показывает футбол сомнительного качества, и с такой игрой красно-белым чемпионами не быть никогда. "СЭ" нашел аргументы в поддержку российского специалиста.

ПОКА ВТОРОЙ

Главному тренеру "Спартака" пока не удалось войти в элитный клуб из восьми специалистов (Романцев, Газзаев, Семин, Бердыев, Спаллетти, Адвокат, Ярцев, Слуцкий), которым удавалось одерживать победы в российском первенстве: на его счету два серебра (2009 и 2011/12 годов). По этому показателю он занимает второе место, уступая лишь мэтрам - Валерию Газзаеву и Юрию Семину: им довелось по четыре раза финишировать вторыми. В свои 44 года Карпину уже не стать самым молодым тренером–чемпионом: Романцев в 1992 году одерживал победу со "Спартаком" в возрасте 38 лет (а в чемпионате СССР и вовсе в 35!), все тот же Газзаев со "Спартаком" из Владикавказа – в 41, а армеец Слуцкий в минувшем сезоне – в 42, но и до самого возрастного – Адвокат принес золото "Зениту" в 60 лет – целая футбольная жизнь. А пока стоит констатировать, что средний возраст специалиста, который впервые побеждает со своей командой в чемпионате России - 48,9 лет. А значит, у Валерия Георгиевича есть еще несколько сезонов для того, чтобы заматереть, набить шишек и с новыми силами, опытом и знаниями броситься в омут премьер-лиги с той самой миссией, которая вот уже десяток лет не дает покоя всем поколениям красно-белых болельщиков: добыть десятое российское чемпионство.

ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

Попасть в топовые рейтинги наставнику московского "Спартака" удалось еще по двум показателям: первый из них – процент побед в чемпионатах России (для тренеров, на счету у которых не менее 30 матчей):

49,6% побед у Карпина – цифра почти философская. Для того, чтобы одержать итоговую победу на такой длинной дистанции, как чемпионат России, согласитесь, этот процент должен быть выше психологической отметки 50. Так, у победителя сезона-2012/13 ЦСКА он – 66,6%, у "Зенита" образца сезона-2011/12 – 54,5%, у той же команды из Санкт-Петербурга годом ранее – 66,6%. В 2001 году "Спартак" под руководством Романцева имел итоговые 56,6% выигранных поединков - после этого красно-белые так высоко в таблице не забирались. Поэтому не случайно, что выше Карпина в этом своеобразном рейтинге сплошь опытные наставники, познавшие вкус золотых медалей премьер-лиги, и лишь два возмутителя спокойствия, в разные годы останавливавшиеся на подступах к высшей ступени пьедестала российского футбола: экс-наставник "Динамо" Адамас Голодец (52,6%) и бывший рулевой "Зенита" Властимил Петржела (50%). Обратим внимание на отсутствие в десятке лучших Дика Адвоката: при опытном голландце "Зенит" был четвертым, первым, пятым и третьим. Красно-белые под руководством Карпина выступают стабильнее и ниже четвертого места по итогам сезона не опускались.

У КОГО БОЛЬШЕ ОЧКОВ?

Логическим продолжением рейтинга процента побед является список с процентными же показателями набранных очков:

Вне конкуренции тут нынешний наставник "Зенита" Лучано Спаллетти (69,9% побед), за три года работы в России завоевавший два золота и серебро премьер-лиги, и бывший спартаковский тренер Олег Романцев (68,7%), восемь раз бравший медали высшей пробы. Валерий Карпин тут остался при своих: с 58,1% он занимает девятую строку, теперь уже пропустив вперед Дика Адвоката – при нем "Зенит" набирал очки чуть более исправно. Любопытно, что в минувшем сезоне при Эмери "Спартак" набрал 56,8% возможных очков, а при Карпине – 56,4%. Таким образом, оба наставника красно-белых отработали примерно на одном уровне, а Карпин – чуть ниже своих средних показателей. Так что в новом сезоне российскому тренеру есть к чему стремиться.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: