Егор ТИТОВ: “НАДО ИЗБЕЖАТЬ ГЛУПЫХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ”

Спорт-Экспресс 854 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 15 мая 2006

Накануне матча с "Динамо" капитан "Спартака" получил вызов в сборную на товарищескую игру с Испанией. В последний раз Титов выступал за главную команду страны в сентябре при нынешнем тренере бело-голубых Юрии Семине: тогда он вышел на замену на 15 минут в отборочном матче ЧМ-2006 с Лихтенштейном.

Как восприняли возвращение в сборную?

- Спокойно. По футбольным меркам у меня уже не тот возраст, чтобы сильно волноваться. Как говорит Пал Палыч Бородин: "Проходит все - даже старость". Так что отношусь философски: пришел вызов в сборную - очень хорошо, не пришел - жизнь на этом не заканчивается.

От кого узнали о приглашении?

- Пусть это останется моей маленькой тайной, но о вызове знал намного раньше, чем был опубликован список. Разведка донесла.

В составе сборной вас что-то удивило?

- Обычно в нее приглашаются 22 человека, а сейчас - 18. Скорее всего, это правильно. Все вызванные попадут в заявку на матч. Никто дергаться не будет. А кому играть, решат тренеры.

-Как полагаете, Гус Хиддинк будет смотреть этот матч?

- Уверен, что будет.

По телевизору или на стадионе?

- Думаю, на стадионе.

Предположение или есть информация?

- Про это разведка еще не донесла.

Вероятно, у испанцев, готовящихся к чемпионату мира, мотивация в этом матче будет выше?

- Пожалуй. Им есть что доказывать накануне большого турнира. Наверняка у испанцев будет много замен, и каждый захочет проявить себя, чтобы пробиться на чемпионате мира в стартовый состав. Впрочем, и у нас мотивация будет высока. Представляете, какой вызовет резонанс и эмоциональный подъем наша победа над сборной Испании на ее поле. А самое главное - это добавит нашей команде уверенности, которая необходима в будущем отборочном турнире к чемпионату Европы. В связи с этим вспоминаю нашу победу на "Стад де Франс" над французами в 1999 году. После нее у меня не было ни малейших сомнений, что мы выиграем и в следующих матчах. Такие победы окрыляют и придают уверенности на долгое время.

Перейдем к предстоящему матчу с "Динамо". Шесть спартаковцев "висят" на карточках, а впереди - финальная встреча Кубка России с ЦСКА. Что бы вы на правах капитана посоветовали "подвисшим", если они, конечно, выйдут на поле?

- Не получать глупых предупреждений. Каждый из них не враг самому себе. Поэтому перед матчем, образно говоря, нужно попросить у доктора пластырь и заклеить рот. Никаких разговоров с арбитром! А играть нужно так, чтобы у судьи не было повода дать желтую карточку. Если совершен фол, к мячу вообще не надо притрагиваться. Никаких откидок! Хотя арбитры по-разному к ним относятся. К примеру, в последней игре в Раменском Штранцль получил предупреждение за отброс мяча после того, как лайнсмен сделал отмашку главному. А футболисты "Сатурна" раз пять выбивали мяч после свистка - и ничего! Где же последовательность?! Получается так: одни футболисты у нас лысые, а другие лохматые.

- Предположим, ваши партнеры закрыли рот на замок, мяч после свистка не отбрасывают, но что делать защитникам? При их специальности без фолов не обойтись.

- Понятно, что "рабочие" фолы бывают всегда. Я же говорю о том, чтобы мы не грубили преднамеренно и не получали глупых предупреждений, коих у нас в этом сезоне - примерно половина. Вот их и нужно полностью исключить. И не только в матче с "Динамо".

У вас в карьере был случай, когда вы "висели" на карточке, а впереди "Спартак" ждал важный матч?

- Был. В 1998 году мы играли с "Ростсельмашем" перед матчем с ЦСКА, и Лом-Али Ибрагимов предупреждениями лишил нас с Цымбаларем возможности встретиться с армейцами. К сожалению, до матча нам никто не сказал тогда, что мы "висим". Илье дали предупреждение еще в первом тайме: сфолив, он что-то высказал судье на правах капитана. А я до сих пор не понимаю, за что Ибрагимов показал мне тогда желтую карточку в самом конце встречи.

Раз так, то и предостерегать вас было бесполезно. Если арбитр хочет достать "горчичник", он его достанет.

- Бывают и такие случаи. Хочется верить, их не будет в игре с "Динамо".

С Дмитрием Парфеновым созванивались?

- Общались совсем недавно. Но о футболе мы с ним обычно не говорим.

Как у него настроение?

- По телефонному разговору трудно судить. Но тот факт, что в прошлом туре Дима вышел на поле, наверняка добавил ему настроения. Любому футболисту хочется играть - тем более после того, как ты оправился от таких травм. Я ему всегда говорил: "Дима, отдохнул полтора года - значит, играть будешь еще дольше".

Можете представить, что в понедельник будете играть против Парфенова?

- Уже могу. Хотя когда увидел его в синей футболке, глаз с непривычки резануло. Ну никак Дима у меня не ассоциируется с этим цветом. Как и Хохлов. Но со временем ко всему привыкаешь.

А на спартаковских двусторонках часто с Парфеновым играли друг против друга?

- Бывало. Как говорил Григорич (Федотов. - Прим. A.M.), Дима к сопернику всегда подкрадывался "крабиком". То есть впивался мертвой хваткой. По себе знаю: вырваться из парфеновских щупалец очень тяжело.

То, что "Динамо" занимает последнее место, вас не беспокоит?

- А почему это должно меня беспокоить?

Потому что соперник зол, как никогда.

- Мы тоже не добрые. Шестое место - разве результат для "Спартака"?

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: