Владимир БЫСТРОВ: “ВОТ С БОРОВИЧКОЙ СНОВА ПОРАБОТАЛ БЫ...”

Спорт-Экспресс 766 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 29 апреля 2006

Завтра он вновь сыграет на "Петровском". Впервые в качестве игрока "Спартака". Сомнений нет - для Владимира Быстрова этот матч наверняка особенный. Правда, спартаковский хавбек утверждает, что летит в родной город без особого волнения. Так ли это на самом деле, можно лишь гадать...

- Год назад, когда первый раз играл в Москве против "Зенита", действительно волновался, - говорит Быстров. - Сейчас - нет.

А как, по-вашему, встретят вас на "Петровском"?

- Думаю, нормально. Хотя готов к любому приему.

В том числе к свисту, обидным выкрикам, каким-нибудь едким плакатам?

- Из колеи это меня, уверен, не выбьет. Скорее наоборот, будет подстегивать.

В Санкт-Петербург часто наведываетесь?

- Если дают пару выходных - сразу еду домой. Я и весь отпуск в Питере провел. Последний же раз там был в феврале, когда из-за травмы не поехал со "Спартаком" в Израиль на Кубок Первого канала. Повидал ребят и даже проводил "Зенит" в аэропорт: команда на очередной сбор куда-то улетала.

Помнится, вы рассказывали, что осенью посетили игру "Зенит" - "Гимарайнш". На других матчах с участием своего бывшего клуба бывали?

- Не довелось.

После того как покинули "Зенит", сталкивались в Питере с негативным отношением болельщиков при встрече с вами?

- Разве что в первые дни, едва стало известно о переходе в "Спартак". Некоторые говорили обидные вещи, предателем называли, ну и так далее. Обычная история. Со временем, к счастью, все наладилось. Большинство людей с пониманием отнеслись к моему решению.

В прошлогоднем матче против "Зенита" от недавних партнеров вам все 90 минут здорово доставалось по ногам. Не забыли?

- Помню-помню. Они периодически не успевали за мной, вот и сбивались на грубость. Впрочем, кого нынче в футболе этим удивишь?

Кто вам тогда больше всех насолил? Флахбарт?

- Все понемножку. А Флахбарт меня уже в концовке добил. Один из его фолов и привел к пенальти, который позволил нам сравнять счет.

А кого, интересно, в "Зените" считаете самым жестким игроком?

- Хагена и Крижанаца.

Могу обрадовать. Первый дисквалифицирован, второй травмирован.

- Серьезно? Не знал. Однако и без них в "Зените" есть кому жестко отбирать мячи. Так что расслабляться не стоит.

В Москве уже освоились?

- Не сказать, что слишком часто туда выбираюсь. Живу-то за городом. Я люблю побыть на природе.

Кстати, из Подольска поближе к Тарасовке наконец-то переехали?

- Да. Снимаю дом в пяти минутах езды на машине от базы. Правда, забыл, как называется наш поселок.

За последними событиями в питерском клубе следите?

- Разумеется. Общаешься ведь по телефону с друзьями, знакомыми из Питера. Сложно понять, что происходит в "Зените" и как руководство клуба отреагирует на резкие высказывания Петржелы.

Если его все-таки отправят в отставку, как на игре "Зенита" это может отразиться?

- Однозначного ответа у меня нет. Замечу лишь, что, какой бы великий тренер ни возглавил команду, потребуется немало времени, чтобы заново ее создать.

А какой была бы ваша реакция, если бы Петржелу вдруг назначили главным тренером "Спартака"?

- Да, слухи такие до меня доходили, - сказал Быстров и как-то странно усмехнулся. - Честно говоря, не горю желанием снова работать с Петржелой. После того, что произошло, полагаю, нам было бы тяжело ужиться вместе. Вот с Боровичкой я бы с удовольствием поработал.

По-прежнему созваниваетесь с ним?

- Конечно. Недавно Боровичка выступил в своем репертуаре. Пошутил, что перед игрой со "Спартаком" закупил мне дополнительные щитки. На всякий случай...

А о переменах в тренерском штабе "Спартака" что думаете?

- Давайте считать, что этого вопроса я не слышал.

Воля ваша. Тогда спрошу о другом. Вы давно славитесь умением зарабатывать 11-метровые, но в последних матчах, кажется, это стало играть против вас. Согласны?

- Есть такое дело. Взять игру с "Локомотивом", когда Пашинин в штрафной схватил меня за футболку, а вместо пенальти я увидел перед собой "горчичник" якобы за симуляцию. Потом все признали, что арбитр ошибся. А окажись на моем месте в той ситуации любой другой игрок "Спартака", не исключено, спокойно назначили бы пенальти. Похожий случай был и в прошлом сезоне, я еще в "Зените" играл. В ответном полуфинале Кубка России с ЦСКА Игнашевич в конце матча явно сбил меня в штрафной, но судейский свисток промолчал.

Как же с этим бороться?

- Никак. Просто арбитры должны свистеть то, что видят, а не то, что им хотелось бы увидеть на основании каких-то собственных умозаключений. Допустим, была однажды симуляция, и что ж теперь - пять раз очевидные нарушения правил пропускать? На мой взгляд, это неправильно. Причем иногда даже в центре поля фолы против меня не замечают.

Признайтесь, частенько пускаетесь на хитрости в штрафной?

- Нет. Порой тебя цепляют, ты пытаешься устоять на ногах, но в итоге теряешь сначала скорость, затем и мяч. Момент упущен. Ну и какой был смысл двигаться с мячом дальше? Лучше уж сразу упасть.

С кем-нибудь из игроков "Зенита" после субботнего матча футболкой обменяетесь?

- Я уже пообещал свою футболку отдать другу.

Это не игрок?

- Нет. Тренер.

Из "Зенита"?

- Ага.

Кто же?

- Не хотел бы говорить. Но точно не Петржела...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: