Рахимов: матч "Спартак" — "Динамо" Киев понравился

Чемпионат.com 1991 0 Автор: Анатолий Романов - 28 июня 2013
Объединённый турнир стартовал с побед киевского "Динамо" над московским "Спартаком" и "Шахтёра" над "Зенитом". Украинские команды пока впереди в споре с российскими. Особый интерес вызывало, конечно, имеющее богатую историю противостояния киевлян и спартаковцев. По мнению, экс-главного тренера "Локомотива" и "Амкара" Рашида Рахимова эта игра с учётом состояния команд получилась достаточно хорошей. Не разочаровал российского специалиста и дебют в составе красно-белых полузащитника сборной страны Дениса Глушакова.

"ГЛУШАКОВ СЫГРАЛ НЕПЛОХО, НО ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО"

— Объединённый турнир стартовал. Каковы были ваши ожидания от первого тура?
— Конечно, по вывеске матч московского "Спартака" и киевского "Динамо" здорово интриговал. У этого противостояния очень большая история. Хотя по результатам, которые команды показывают в последние годы, встреча "Зенита" и "Шахтёра" представлялась более интересной.

— Какое впечатление оставила встреча спартаковцев с динамовцами?
— Ждать стопроцентной самоотдачи и концентрации всё-таки не стоило, поскольку команды находятся в начальной стадии подготовки к новому сезону. Конечно, турнир очень интересный, но, по сути, он предсезонный. Игроки ещё не готовы на сто процентов. Тренеры сейчас рассматривают варианты игры и составов, которые, на мой взгляд, не были оптимальными. Будут ещё изменения, если вспомнить о приобретениях, сделанных "Динамо" и "Спартаком". Тем не менее игра мне понравилась. С учётом погоды и состояния на сегодняшний день соперники показали хорошее движение, приличные скорости.

— Чувствовалось, что игроки "Динамо" и "Спартака" даже на фоне усталости хотят добиться победы над принципиальным соперником?
— Думаю, та атмосфера, которую создавали болельщики, давала определённый подъём футболистам. Эмоциональная составляющая игры была на хорошем уровне. В любом случае понятно, что матч "Спартак" — "Динамо" Киев – не рядовой. Какой бы ни была игра, естественно, и та, и другая команда стремятся выиграть. Это чувствовалось. Не сомневаюсь, что победа доставит киевлянам много радости. Всё-таки обыгран "Спартак"!

— Много внимания уделялось переходу Дениса Глушакова в "Спартак". Как вам показалась его игра в матче с киевлянами?
— Для первого матча, можно сказать, получилось неплохо. Но я бы пока не стал давать новичку "Спартака" лестных отзывов, так как только стабильность в игре показывает, что игрок обладает определённым классом. Сейчас мы увидели, что Денис этим классом обладает. Но для более глубоких выводов нужно подождать. Ещё раз подчеркну, что речь идёт о матче подготовительного периода. Если Глушаков будет на таком уровне проводить игры чемпионата, то мы сможем констатировать, что он стал удачным приобретением "Спартака".

— Насколько правильно действовал Сергей Брызгалов в эпизоде, приведшем к назначению пенальти?
— Очевидно, что его перехлестнули эмоции. Как защитник, я прекрасно понимаю, что в таком эпизоде игрок будет бежать с мячом только в сторону от ворот. Желательно здесь подкат не делать. А если подкат выполняется, то он должен быть стопроцентно надёжным. Наверное, по молодости Брызгалов сыграл так, как сыграл. Игрок киевлян, видимо, прочувствовал этот момент. Но я всегда говорю защитникам, что в подобных случаях нужно просто сопровождать оппонента.

"АРШАВИН НЕ ПРОСТО ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ОН ДОЛЖЕН НАПОМНИТЬ О СЕБЕ"

— Валерий Карпин сказал, что "Спартак" переходит на систему 4-3-3. А вообще вы увидели что-то новое в игре спартаковцев, не свойственное этой команде?
— Я бы не сказал, что "Спартак" показал что-то новое, не свойственное себе. Ещё хватало оплошностей в обороне. В то же время в атаке были очень неплохие эпизоды. Но надо понимать, что по объективным причинам специальной подготовки к этому матчу спартаковцы, конечно, не вели. Уверен, максимум "Спартака" мы ещё не увидели.

— Следующие матчи на турнире должны получиться более содержательными, так как команды будут набирать форму?
— Думаю, что да. К тому же у российских команд после двух поражений на старте будет большое желание добиться лучшего результата. Всё же идёт противостояние клубов, задающих тон в своих чемпионатах. Плюс историческая подоплека встреч "Спартака" и "Динамо", за которыми болельщики следили на протяжении нескольких десятилетий.

— Победы киевских динамовцев и "Шахтёра" не является подтверждением того, что лидеры украинского чемпионата чуть-чуть посильнее?
— Повторюсь, в этих матчах не идёт речь о стопроцентной готовности и самоотдаче игроков. Конечно, проигрывать всегда неприятно, но игры всё-таки в значительной мере тренировочные.

— Во встрече "Зенита" и "Шахтёра" игру сломало удаление Милана Родича, в результате которого петербуржцы вынуждены были действовать в меньшинстве больше тайма на фоне усталости?
— Мне кажется, не то что сломало, но дало определённое преимущество "Шахтёру". Донецкая команда обладает очень хорошими футболистами в линии атаки, которые здорово играют один в один и могут решать эпизоды за счёт индивидуального мастерства. Когда такая команда получает численное преимущество, то задача её соперника, естественно, заметно усложняется. "Шахтёр" на сегодняшний день выглядит солидно не только в чемпионате Украины, но и в Европе.

— К "Зениту" с 1 июля должны присоединиться Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин. Они могут принять участие в паре матчей турнира. На ваш взгляд, насколько вообще петербуржской команде нужны эти опытные, но уже возрастные футболисты?
— Я бы не стал смотреть им в паспорт. В европейских чемпионатах вообще достаточно много возрастных игроков, которые находятся на виду. Тут всё зависит от самих Тимощука и Аршавина. Насколько профессионально они подойдут к игре за "Зенит". Но тот же Тимощук всегда был большим профессионалом, он не любит опускаться ниже своего, очень хорошего уровня. Для Аршавина наступает момент, когда ещё раз нужно доказать, что он является футболистом высокого класса. В России Аршавин заметно выделялся, а вот в "Арсенале" у него, к сожалению, не всё получалось. Однако у такого игрока всегда должны быть амбиции. Это не просто возвращение домой, а возможность вновь заявить о себе.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: