ЛАБОРАТОРИЯ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1767 0 Автор: Антон МАТВЕЕВ - 1 июля 2013
Уже до старта сезона Валерий Карпин сделал то, что хотел. Правда, не в глобальном смысле. В любом случае главный тренер "Спартака" воплотил свой замысел в жизнь: во втором матче Объединенного турнира дал шанс тем футболистам, которые с Киевом не вышли на поле с первых минут (или вовсе не вышли). Из тех, кто попал в стартовый состав на игру с "Динамо", остались лишь Евгений Макеев да Динияр Билялетдинов (получивший новый шанс реанимировать собственную карьеру).

Главной зоной построений "Спартака" стала опорная - просто потому, что именно в ней появились любопытные личности. Молодой россиянин Тимофеев и опытный (но не старый) аргентинец Тино Коста. Недаром экс-хавбек "Валенсии", с которым корреспондент "СЭ" столкнулся еще утром, так лучезарно улыбался. Словно знал: сегодня он наконец-то дебютирует за "Спартак".

Возможно, именно валенсийской карты так не хватало в колоде Карпина в матче с Киевом. Уж не знаю, джокер это, туз или король, но Тино Коста - футболист отнюдь не бездарный. Чуть ли не лучшим игроком одной из сильнейших команд Испании абы кто не становятся.

Притом футболист модной нынче формации - от штрафной до штрафной. Потому его номинальная привязанность к опорной зоне вовсе не говорит о том, что он будет всегда играть именно там и только разрушать. В созидании Коста сильнее Кариоки (без вопросов), Чельстрема (почти наверняка) и Глушакова (почти без вопросов). По крайней мере таким Тино был в примере. Как-то будет в премьер-лиге?

В любом случае вчерашний матч невольно заставлял сравнивать: лучшую на данный момент команду СНГ, да и всей Восточной Европы, и современный "Спартак", который лишь в начале пути к громким титулам и званиям.

ВРАТАРИ: ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР

Как ни крути, а лимит на легионеров понятие "естественный отбор" исключает в принципе. В дело вступает искусственный, а он порой и не логичен, и не справедлив. Это я не к тому, что Сергей Песьяков - отвратительный вратарь. Конечно же, нет. Дай бог ему успехов. И места в составе. Только вот получит он его не за удачные действия и даже не за красивые глаза, а за российский паспорт.

Андрей Дикань, как известно, минимум не хуже Песьякова. Хуже у него только одно - украинское футбольное гражданство. А в "Спартаке" голкиперы это исконно "российская позиция".

Вчера это была прежде всего "надежная позиция". Дикань впечатлял. Тут и в целом уверенная игра, даже при нелюбимых Андреем дальних выстрелах. И грамотные, своевременные выходы из ворот. И, наконец, несколько раз спас команду в сложнейших ситуациях. Если вы вдруг забыли в каких - спросите у Луиза Адриану.

Собственно Дикань выигрывал вчера не только реальную конкуренцию, но и виртуальную - у коллеги по амплуа Каниболотского. Молодой голкипер "Шахтера" заметно нервничал - и, скажем, крайне суетливо отбил несложный удар Кирилла Комбарова. Тогда как Дикань справлялся и с самыми затейливыми выстрелами. В общем, вратарская позиция у "Спартака" в этот вечер была сильнее, чем у лучшего клуба СНГ.

ЗАЩИТА

В первом тайме матча в Донецке оборона "Спартака" предстала собранной. Да, у "Шахтера" прошла парочка забросов. Крайне опасных. И не будь у Луиза Адриану маниакального желания транжирить моменты, никакой бы Дикань не спас. Но, так или иначе, в целом четверка игроков обороны: Макееев, Инсаурральде, Сухи, К.Комбаров смотрелась стройно. С пониманием, что делает на поле каждый и все вместе. Хотя, повторю, при вертикальных передачах Сухи и Инсаурральде скорее изучали красоты "Донбасс Арены", чем следили за развитием донецкой атаки. Впрочем, если бы защита "Спартака" вообще не допустила ошибок, она была бы чьей-то другой защитой.

Например, донецкой. Конечно, у красно-белых мяч держался не слишком, но тем не менее Кучер и компания быстренько отрезали от игры Эменике, а это, как известно, уже полдела. В итоге кроме подключения Комбарова у "Шахтера" к действиям в защите претензий быть не должно. Но, учитывая уровень давления на ворота "Спартака", в этом противостоянии все же засчитаем ничью. По очкам. Да и по пропущенным голам - 0:0. После первого раунда.

Второй же остался за Донецком. Ведь его защитники большую часть тайма смотрели за атаками своих партнеров по команде. Тогда как спартаковская оборона с выходом Паршивлюка и Боккетти крепче, как ни странно, не стала. Напротив, от слаженности действий не осталось и следа. Или просто силы начали покидать спартаковцев - тех, кто играл с первых минут, а с утра тренировался. В любом случае итоговый ноль пропущенных голов - и заслуга красно-белых, и аттракцион невиданной щедрости от Донецка.

ПОЛУЗАЩИТА: 19-ЛЕТНИЙ ГАТТУЗО

Несмотря на новых исполнителей в центре, идее своей Карпин не изменил: один чистый разрушитель, два более приближенных к атаке игрока. В роли первого выступал Тимофеев, тогда как Коста и, естественно, Жано расположились ближе к линии нападения. 19-летний россиянин играл в лучших (но и в худших) традициях Дженнаро Гаттузо - невероятно активно шел в отбор, был мобилен, неуступчив в единоборствах, но пару раз чуть было не отправил на больничный донецких бразильцев. За один из таких жестоких подкатов Тимофеев заслуженно схватил желтую. Впрочем, ни Артем, ни Коста, ни Ананидзе толком контроль над мячом наладить не смогли. Или не хотели - стараясь быстрее найти пасом Эменике, которому дончане не позволили почти ничего.

И дело тут не только в защите, но и в Хюбшмане с Тайсоном, встречавших спартаковцев очень рано и жестко, вынуждая торопиться и, следовательно, ошибаться. В общем, поздравляем Косту с дебютом, Тимофеева с огромным желанием проявить себя, но констатируем: в центре поля "Спартак" был слабее.

Во втором тайме ситуация изменилась не слишком. Чельстрем преуспел в конструктиве не лучше Косты, а Тимофеев явно подсел, отчасти поэтому у "Шахтера" появилось больше свободы непосредственно у штрафной "Спартака". Билялетдинов на поле до поры до времени оставался. Правда, от его замены, пожалуй, эффекта было больше, чем от игры. Так или иначе, центр поля и во втором тайме остался за "Шахтером".

НАПАДЕНИЕ: ОТРЕЗАННЫЕ

Донецкие бразильцы, как им и положено, вечно менялись местами, финтили - и все ради того, чтобы Луиз Адриану запарывал моменты. Впрочем, у Эменике такой возможности не было в принципе - нигериец вчера удивительно напоминал... армянина. А именно - Юру Мовсисяна образца матча с Киевом. В том смысле, что рассуждать об их игре просто глупо - форварды они зависимые, а мяч почти не получали. И их собственной вины в этом минимум.

Ровно те же слова можно сказать и о Кротове, 22 минуты игравшем на острие атаки. И, собственно, о том же Мовсисяне. Форварды-то у "Спартака" хорошие в наличии имеются. А вот человека, способного организовать игру команды, не видно. Пока?