Артем Дзюба. Доказать и вернуться

SportBox.Ru 1014 0 Автор: Георгий Олтаржевский - 1 июля 2013

Начнем с того, что ситуация обратимая. Артем ушел в аренду и через год вернется.  Возможно, вернется совсем в иной «Спартак», чем тот, который покидает сейчас: обстановка в клубе меняется молниеносно.

В определенной степени Дзюба как раз и стал заложником этого хаоса. Тренеры в «Спартаке» сменяли друг друга, каждый приводил «своих» игроков (в основном легионеров) и строил команду в расчете на них. То делали ставку на скорость Веллитона, то на мощь Эммануэля Эменике, то на хитрость и настырность Юры Мовсисяна. Легионеры должны играть, иначе они теряют в цене. А доморощенный Артем все время оставался «на подхвате», на него как на «первую скрипку» не рассчитывали. При этом по своим характеристикам он тактически системообразующий игрок – мощный таранный нападающий просто не может не быть таковым. Или команда играет на него, или он не нужен вовсе.

А между тем Дзюбе скоро 25, и ходить в подающих надежды ему уже не пристало. Так можно и состариться на скамейке запасных. Форвард должен играть и забивать, иначе он не прогрессирует. Обратите внимание, Фабио Капелло в прошлом году рассчитывал на спартаковца и осенью постоянно вызывал его в сборную, но весной перестал. Логично - ведь форвард не имел постоянного места в клубе, выходя на разных позициях в те минуты, когда нужно было добавить спартаковской атаке мощи. Дзюба вынужденно играл не в свой футбол, что естественно, сказывалось на его эффективности.

В «Ростове», похоже, на него рассчитывают как на первого нападающего. Миодраг Божович любит играть с «большим» форвардом - так было почти во всех его командах. Черногорец обычно делает акцент на фланги и «стандарты», посему без «тарана» ему не обойтись. В прошлом сезоне таковым был Ян Голенда, теперь Дзюба должен выиграть у него конкуренцию. При всем уважении к чеху россиянину это под силу. О лимите тоже не забудем, а у ростовчан с этим определенные проблемы. В прошлом году помогали Инал Гетигежев, Дмитрий Кириченко и арендованные Максим Беляев с Владимиром Кисенковым, но все они покинули клуб. Россиян не хватает.  

Этот сезон в любом случае станет переломным в карьере Дзюбы. У Артема еще два года контракта с красно-белыми, так что следующим летом сторонам волей-неволей придется выяснить отношения. Или форвард докажет свою состоятельность и подпишет с родным клубом новый контракт, или… Впрочем, тут ситуация может развиваться по-разному. И определяющим обстоятельством, естественно, будет уровень игры нападающего в этом сезоне.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: