РИНАТ ДАСАЕВ: «ПРИХОДИТЕ НА МАТЧ С «ШАХТЁРОМ» И БОЛЕЙТЕ ПО-ДОБРОМУ!»

spartak.com 725 0 2 июля 2013

Перед завтрашним матчем с «Шахтёром» интервью официальному сайту дал легендарный вратарь «Спартака», лучший голкипер мира 1988 года Ринат Дасаев.

Во времена чемпионата СССР Дасаев 26 раз играл против донецкой команды – больше, чем кто-либо из спартаковцев за всю историю. 

- Какие матчи против «Шахтёра» запомнились вам больше всего?
- Выделю, пожалуй, две игры. В 1980 году мы выиграли в Донецке – 2:0, голы у нас забили Хидиятуллин и Черенков, а мне в самом конце встречи удалось отразить пенальти от Соколовского. И, конечно же, невозможно забыть московский матч с «Шахтёром» из чемпионского 1979 года. Он проходил поздней осенью и был во многом определяющим в борьбе за золото: нас преследовали и «Шахтёр», и киевское «Динамо». Мы выиграли у «горняков» – 3:1 и не позволили конкурентам обойти нас на финише.

- Что представлял тогда собой «Шахтёр»?
- Хорошая команда, которая боролась за медали в союзном первенстве. И еще ее называли кубковой, потому что она здорово играла в Кубке СССР и отличалась крепким характером. «Горняки» в то время демонстрировали силовой футбол с фланговыми навесами и прострелами в центр на ударного нападающего Виталия Старухина. Тот бесподобно играл головой – пожалуй, лучше всех в Советском Союзе. Кроме того, выделялись Михаил Соколовский, который здорово исполнял «стандарты», а также юркие и техничные Юрий Резник и Николай Латыш. Они затем перешли в московские клубы, в том числе немного поиграли и у нас в «Спартаке». А в 80-е годы у «Шахтёра» появился еще один форвард-бомбардир Виктор Грачев…

- В 1982 году Константин Бесков пригласил его в «Спартак», но в нашей команде Грачев не смог закрепиться. Как думаете, почему?
- Слишком разный футбол демонстрировали тогда «Спартак» и «Шахтёр». Видимо, Виктор не смог перестроиться под наш стиль.

- Смотрели в минувшее воскресенье донецкий матч турнира четырех между «Спартаком» и «Шахтёром»?
- Смотрел. Считаю, что наша команда в целом выглядела неплохо. Да, «Шахтёр» большую часть игрового времени владел инициативой, но в первые полчаса спартаковцы выглядели вполне достойно. Потом, видимо, подустали и начались ошибки в обороне, выходы один на один. Однако Дикань со своей работой справился, выручил, когда требовала ситуация. А еще мне понравились молодые спартаковцы Тимофеев и Кротов.  

- Что ждете от ответного матча в Москве, который состоится завтра на стадионе имени Стрельцова?
- В Донецке, как мне рассказали, была великолепная футбольная атмосфера. На стадионе царил праздник, все было по-доброму. Хочу, чтобы и в Москве «Шахтёр» тоже встретили гостеприимно, а стадион имени Стрельцова заполнился бы до отказа. Поэтому обращаюсь к болельщикам «Спартака»: приходите завтра на футбол и болейте по-доброму!

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: