"Спартак" на Восточной: Кариоку провожали стоя

Спорт-Экспресс 709 0 3 июля 2013

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР. СПАРТАК – ШАХТЕР – 2:0

Корреспондент "СЭ" – об антураже второй московской игры Объединенного турнира.

Филипп ПАПЕНКОВ с Восточной улицы

"ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧТО ЛИ?"

Большой футбол в последнее время редко жалует стадион на Восточной улице. "Москва" осталась в истории, "Торпедо" собирает скромную аборигенную аудиторию в ФНЛ. Вот и местные жители, возвращаясь домой после рабочего дня, изумленно взирали на толпы полицейских в вестибюле Автозаводской. "Спартак" – "Шахтер?! – не сразу поверил ответу стража порядка молодой парень, видимо, далекий от футбола. – Лига чемпионов что ли?"

Первый кордон ждал публику уже метрах в ста от касс на перекрытой по такому случаю улице. Еще один – на центральном входе, третий – при входе на парковку, четвертый – с внешней стороны трибуны, пятый – внутри чаши. А вот на крышах соседних домов полиции на этот раз почему-то не оказалось.

"ДЗЮБИНЬЮ ЖАЛКО…"

За час до матча к арене тянулся редкий поток зрителей, но главная тема последних дней слышалась тут и там: годовая командировка Дзюбы в "Ростов". Красно-белая общественность разделилась почти пополам – кто-то в рослого форварда давно уже не верит и сделке обрадовался, а кто-то возлагал на воспитанника клуба особые надежды.

Уже попав на трибуну и усевшись поудобнее, те, у кого есть доступ к мобильному интернету, стали распространять еще одну свежую новость: в компании с Дзюбой на берега Дона едет и Ананидзе. И тоже все восприняли известие по-разному. От "Последние мозги отдали…" до "Его все равно только на 15 минут хватает".

КУДА БЕЗ СПЕКУЛЯНТОВ

Билеты, как и на матч с киевским "Динамо", продавались только владельцам абонементов или карт болельщиков. Не более четырех в руки. Самые ушлые этой деталью воспользовались и уже у выхода из метро стали предлагать свои услуги. При номинале в 150 рублей они планировали выручить за билет 300.

Но в торговцах оказались не только фанаты "Спартака" с коммерческой жилкой: возле полицейского кордона бросались в глаза знакомые по "Лужникам" лица перекупщиц. Они просили за билеты больше – от 500 до тысячи. Неподалеку от касс расположился и столик для сбора подписей в поддержку действующего мэра Москвы. Может, это публика у "Спартака" такая аполитичная, но к спекулянткам хотя бы кто-то подходил, а тут было совсем тихо.

ДОНЕЦКИЙ ДЕСАНТ

Поначалу казалось, что зрителей будет меньше, чем на матче с киевлянами. И причины на то вроде были: игра "Спартака" в трех предыдущих товарищеских поединках глаз не радовала. Один гол, да и тот "Уфе"… с пенальти.

Но уже после стартового свистка народ продолжал подходить и в тоге собрались примерно те же 8 тысяч. А вот гостевой сектор оказался заполнен битком. 150 человек с черно-оранжевыми шарфами по сравнению с 15-ю в бело-синей атрибутике на той неделе.

КТО-ТО СЛИШКОМ МНОГО ЕСТ

А вот для журналистов сравнение с киевским матчем оказалось не самым приятным. Если тогда в пресс-центре их ждали столы полные всяческих яств, то теперь все оказалось скромнее. Возможно, все силы местных поваров были брошены на обслуживание вип-ложи, где расположилось спартаковское руководство, включая Леонида Федуна, Джевана Челоянца и Романа Асхабадзе.

Официанты весь первый тайм сновали туда-сюда с подносами, накрытыми фольгой. Видимо, не всем гости оказались довольны – иногда блюда сразу уносили обратно. Кто-то сразу пошутил: наверное кого-то из "Шахтера" задабривают, опального Мхитаряна хотят переманить…

ДАВНО "СПАРТАКУ" ТАК НЕ ХЛОПАЛИ

Сама игра с самого начала захватила зрителей и не отпускала до финального свистка. Во многом из-за того, что у красно-белых пошла игра в атаке. Яковлев, Мовсисян, Коста и Хурадо здорово взаимодействовали, создавая момент за моментом у ворот Пятова. Тогда как "Шахтер" лишь раз организовал выпад на владения Песьякова, пусть и очень опасный.

Преимущество вылилось в гол Мосвисяна с пенальти, и на перерыв команду провожали бурными овациями. А во втором тайме радость на трибунах уже не утихала. Когда такое было, чтобы Кариоку провожали с поля стоя? И ведь по делу – бразилец, действуя больше в атаке, смотрелся ярко и пасовал не назад и поперек, как обычно, а исключительно вперед.

Конечно, не обошлось и без гадостей. Одному из донецких бразильцев, получившему повреждение у трибуны с фанатами "Спартака" довелось выслушать пресловутые уханья, пока ему оказывали помощь. Покоробили кому-то слух матерные переклички между московскими и донецкими "тиффози" на тему общего врага – "Динамо". Досталось и судье Лаюшкину, решения которого частенько вызывали возмущение. Но в целом праздник на красно-белой улице, несомненно, удался.

СПАРТАК – ШАХТЕР – 2:0 (1:0)

Голы: Мовсисян, 43 – с пенальти (1:0). Яковлев, 75 (2:0).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк (Макеев, 74), Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров, Глушаков, Рафаэл Кариока (Тимофеев, 70), Тино Коста (Чельстрем, 76), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 46).

"Шахтер" (Донецк): Пятов (Каниболоцкий, 46), Кучер (Чигринский, 71), Ракицкий (Воловик, 46), Исмаили (Шевчук, 46), Срна (Гречишкин, 80), Степаненко (Кобин, 46), Дуглас Коста, Фред (Хюбшман, 46), Веллингтон Нем (Гришин, 67), Тайсон, Луиз Адриану.

Наказания: Дуглас Коста, 39. Ракицкий, 42. Тино Коста, 73. Срна, 78. Д. Комбаров, 89 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: