НОВЫЙ ЯК “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 1044 0 Автор: с Восточной улицы - 4 июля 2013

Легенда номер 17? Спартаковские болельщики со стажем не согласны! Для них легендарный номер - 15. Под ним в 70 - 80-е выступал великий хоккейный снайпер Александр Якушев.

Очень хочется - и вчерашний матч дал повод для такого оптимизма, - чтобы у нового поколения спартаковцев, пусть и футбольных, появился новый кумир по прозвищу Як. Только под 14-м номером. Павел Яковлев! Терпению и напору этого парнишки, участнику Euro -2013, можно лишь позавидовать. "Спартак" дважды отдавал его в аренду, но тот не скисал и снова возвращался. Теперь он в стартовом составе. И забивает отличные голы. Именно таких лидеров - молодых, отчаянных, а главное, не легионеров, а россиян, да еще и своих воспитанников до мозга костей - и не хватает нынешнему "Спартаку".

Впрочем, все добрые слова о Яковлеве пока лишь аванс. Ведь это была не официальная игра, а только репетиция. Хотя и репетиции в театре перед премьерой, и товарищеские матчи в период подготовки бывают разные.

Иногда их проводят под нагрузкой. Или в них просматривают новичков да отрабатывают отдельные элементы игры. Это как первые пробы пера при постановке, когда актеры еще только запоминают реплики и вживаются в роль. Но есть в мире искусства и генеральные репетиции, или, как их еще иногда называют, прогоны. Здесь все уже должно быть серьезно и без помарок, совсем как на премьере.

Такой вот генеральный прогон, по словам главного тренера Валерия Карпина, должен был состояться вчера у "Спартака". Действительно, уже пора - до первого матча в сезоне-2013/14, против "Крыльев Советов" (бывшей команды Яковлева, кстати), остается всего двенадцать дней. Самое время свести всю черновую работу воедино.

То, что красно-белая труппа и ее режиссер-постановщик намерены это сделать, говорил и состав исполнителей, в котором обошлось без дублеров. При этом к разного рода шероховатостям в такие моменты нужно относиться с долей снисхождения. Главным образом из неприятного в игре "Спартака" запомнились два провала на правом фланге обороны. И к этому стоит быть готовым. Но не подумайте ничего плохого про Сергея Паршивлюка.

Просто таковы особенности схемы 4-3-3, которую по решению Карпина "Спартак" собирается использовать в будущем сезоне. От крайних защитников в ней необходима большая мобильность, поскольку они должны и активно играть в атаке, и принимать участие в прессинге в центре поля. В этом случае от фланговых нападающих требуется умение и, самое главное, готовность отрабатывать в обороне. Что же касается двух указанных эпизодов, то в них сначала Яковлев, а затем сместившийся направо Хурадо задержались впереди. Так что над игровыми взаимодействиями, прежде всего внутри отдельных групп футболистов, "Спартаку" еще предстоит работать. Равно как и над физическим состоянием.

Вскоре после начала второго тайма командное движение у красно-белых резко ухудшилось, скорости упали, что не замедлило сказаться на качестве игры. По совпадению, именно в этот отрезок москвичи усилиями Яковлева забили свой первый в межсезонье гол с игры. Во многом он стал подарком со стороны защитников "Шахтера", но не отметить целеустремленность "Як-14" нельзя.

Тем не менее у "Спартака" есть еще почти две недели на то, чтобы подтянуть "физику" - чтобы силенок хватало больше чем один тайм игры на максимальных оборотах. Ведь когда команда включила их в первом тайме, за действиями красно-белых стало любо-дорого смотреть. Особенно должен порадовать болельщиков переход из обороны в атаку, откровенно хромавший в двух стартовых матчах Объединенного турнира. Вчера он был быстрый, осмысленный. Прежде всего его обеспечили сыгравшие чрезвычайно активно и мобильно Тино Коста с Хурадо.

Испанец вообще продемонстрировал весь арсенал своих навыков - хорошее видение поля, умелую игру в пас, чтение и понимание игры, способность обыграть оппонента один в один. Правда, после перерыва он ушел в тень, но это можно объяснить все тем же далеким от идеального физическим состоянием.

В целом генеральная репетиция "Спартаку" удалась. Красно-белая торсида уже ждет не дождется премьеры.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: