"Динамо" - "Спартак" в Киеве: это лучше, чем финал Сopa del Sol

Спорт-Экспресс 2183 0 Автор: Александр Просветов - 7 июля 2013

Сегодняшний матч "Динамо" (Киев) - "Спартак" резонно окрестить финалом Объединенного турнира. Признаки налицо: предстоит заключительная игра соревнований, в которой и определится победитель.

Вместе с тем, поскольку хозяевам достаточно и ничьей, еще больше сходства находится с эдаким ответным еврокубковым поединком. Тем более что почти до конца 90-х финалы Кубка УЕФА проводились из двух матчей. Отличие лишь в том, что красно-белых, которые уступили киевлянам в Москве с минимальным счетом за счет гола с пенальти, устроит любой победный итог, включая те же самые 1:0. При нем они обойдут "Динамо" благодаря лучшей разности мячей.

Вопрос возникает на случай поражения "Спартака": как организаторы распределят в таблице три команды, имеющие по четыре очка? Он не такой уж праздный, учитывая, что у турнира имеется призовой фонд, о котором (уникальный случай!) его учредители предпочитают не распространяться.

Первый критерий, согласно регламенту, – результаты матчей между собой, второй – общая разность мячей. У "Зенита" сейчас худшее положение: 3 очка против 4-х у двух других команд. Но клубы из одной страны друг с другом не встречались, и, значит, у "Шахтера" в "междусобойчике" на троих сыграно на два матча больше. Вот, если москвичи не проиграют, то все понятно: зенитовцы на "своем" поле в Киеве проиграли горнякам 0:1, в Донецке взяли верх с тем же счетом, а общая разница забитых и пропущенных мячей у питерцев лучше, так что они уже не последние.

Конечно, победа в Объединенном турнире, первом и, вполне вероятно, не последнем, не числилась среди приоритетов клубов-участников. Рвать жилы никто не будет. Чай, не Кубок УЕФА, на смену которому пришла Лига Европы. Но это и не Сopa del Sol, который регулярно выигрывают представители двух постсоветских государств. Среди них – "Спартак"-2012. "Турнир четырех", как минимум, престижнее и репутационное, поскольку проходит не на испанском берегу, а на глазах своих болельщиков, и не изобилует весьма средними коллективами.

И для "Спартака", и для "Динамо", которое осталось без Лиги чемпионов, не заняв в украинском чемпионате впервые за всю его историю одно из двух первых мест, победа в турнире стала бы хорошей запевкой к сезону. Что бы ни говорилось про второстепенность на данном этапе результата, не могу себе представить, чтобы Олег Блохин и Валерий Карпин допускали безразличие к нему: нехай, как получится. Это противоречило бы их натуре больших спортсменов с неуступчивым характером.

Между прочим, Блохин из всех вратарей союзного чемпионата чаще остальных огорчал партнера по сборной – Рината Дасаевым. Охраняемые спартаковцем ворота он поразил пять раз.

Острое соперничество, однако, не мешало футболистам "Спартака" и киевского "Динамо" поддерживать нормальные и даже приятельские отношения вне поля. Так и должно быть. Вот и сегодня на Олимпийском стадионе Киева перед стартовым свистком собираются чествовать заслуженного тренера СССР и Украины Олега Петровича Базилевича, которому накануне исполнилось 75 лет. "Спартак" подготовил для ветерана, коренного киевлянина, в прошлом игрока "Динамо" и тренера-соратника Валерия Лобановского в 70-е годы, подарок – красно-белую футболку с автографами игроков и тренеров.

Наверное, Олег Петрович когда-то майку со спартаковским ромбиком не выносил. Но разве в этом дело? Главное – взаимное уважение, которое до сих пор в ходе турнира чувствовалось буквально во всем. Об общем прошлом никто не плачет, но и зачеркивать его ни у кого и в мыслях нет.

Что касается состава "Спартака", то Карпин еще до старта турнира говорил о намерении в двух последних матчах обкатывать вариант для начала национального чемпионата. Так что вряд ли нас ждут большие изменения по сравнению с состоявшимся в среду матчем с "Шахтером". Только Рафаэла Кариоки, после игры с горняками в кои-то веки заслужившим признание публики, точно не будет. Из-за небольшого повреждения бразилец в Киев даже не полетел.

ДИНАМО К – СПАРТАК

Киев. НСК "Олимпийский". 21.30 (Россия 2. НТВ Плюс Футбол). Судья: Вакс (Симферополь)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ (версия "СЭ")

"Динамо" (Киев): Коваль – Данилу Силва, Хачериди, Вида, Макаренко – Велозу, Гармаш – Ленс, Кранчьяр, Ярмоленко – Кравец.

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров – Тимофеев, Глушаков, Коста – Хурадо, Мовсисян, Яковлев.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

3

2

1

0

6-4

7

2. Спартак

3

1

1

1

2-1

4

3. Зенит

4

1

1

2

5-6

4

4. Шахтер

4

1

1

2

1-3

4

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: