Нашел ли "Спартак" свою "точку опоры"?

Спорт-Экспресс 1613 0 7 июля 2013

До старта чемпионата осталась неделя. Судя по последним товарищеским матчам, основные надежды в центре поля в новом сезоне тренерский штаб "Спартака" возлагает на трио полузащитников Денис Глушаков – Рафаэл Кариока – Тино Коста. Считать ли это окончательно найденным решением?

Валерий Карпин, перед которым стоит весьма конкретная задача выиграть за предстоящий год любой трофей, затеял перестройку. Схема с двумя опорными хавбеками, ставшая за несколько лет для спартаковских болельщиков родной, но не любимой, себя не оправдала. Теперь центральная зона команды должна стать более мобильной и "трансформерной", ведь своеобразный треугольник может "вертеться" в любом направлении. Тройка Глушаков – Кариока – Коста максимально универсальна, каждый из этих игроков как раз известен тем, что способен успешно действовать и в разрушении, и в созидании.

Возможно, это в меньшей степени относится к Кариоке, которого в атаке видели по большим праздникам. Но вот в матче с "Шахтером" ему "развязали руки", и бразилец предстал в новом свете. Трибуны стадиона имени Стрельцова провожали его долгими аплодисментами, что редкость, и даже преданные критиканы признали: Рафаэл был хорош. Заметьте, именно в созидании. Может, ответственность за надежность тылов так мешала хавбеку? Если так, то на первый взгляд утопичные слова Леонида Федуна о перспективах игрока в сборной Бразилии со временем будут восприниматься не с такой ехидностью. Остается подождать официальных матчей, чтобы понять: не была ли это одноразовая вспышка. И пожелать игроку здоровья, ведь сегодня в Киеве закрепить представление об обновленном Кариоке не выйдет: южноамериканец остался в Москве из-за легкого повреждения.

"Низ" треугольника по умолчанию закреплен за Глушаковым. Он и сам заявлял в интервью, что комфортнее чувствует себя в разрушении. Другое дело отказываться от помощи такого игрока в атаке – непозволительная роскошь. Вопрос только в том, хватит ли запала у игрока на столь огромный объем работы? Поначалу можно не сомневаться: хватит. Весь минувший сезон Глушаков в "Локомотиве" "закисал" и горит желанием добиться новых высот. Плюс впереди решающие матчи сборной России, и в случае ее успеха – борьба за попадание в заявку на чемпионат мира.

Тино Коста – пока загадка. Нет, в его возможностях никто не сомневается. Аргентинец провел несколько лет в "Валенсии" – одной из сильнейших после двух суперграндов команд Испании. Да, правы те, кто говорит о его некоторой схематичности. Но Карпин, думается, брал 28-летнего хавбека за другие качества: за стабильность и богатый опыт. Если Коста наладит взаимодействие с партнерами, в частности с крайними нападающими, роль которых отведена теперь Хурадо и Яковлеву (не будем забывать и о креативности никуда пока не ушедшего Макгиди), то и яркость никакая не будет нужна. Достаточно будет четкой вспомогательной работы, точности передач и подстраховки.

Никуда не делся и Чельстрем. От него, как и в случае с Кариокой, можно ждать преображения. Швед ведь известен своими действиями в созидании едва ли не больше, чем в опорной зоне. И в своей сборной, и по годам, проведенным за "Лион". Мощный удар, мастерские длинные передачи – в "Спартаке" это оружие толком еще не использовалось. А вдруг дружная связка Чельстрем – Эменике заставит вспомнить спартаковских старожилов о знаменитой Гаврилов – Ярцев?

Жаль, если в этой "веселой компании" потеряется Билялетдинов, ведь именно сейчас в "Спартаке" для него сложилась благоприятная обстановка. С появлением Глушакова наполняется дружеская питательная среда для творческого развития. Динияр давно в сборной, где в преддверии чемпионата мира каждый становится на вес золота. А последние невызовы обусловлены только недостатком игровой практики.

На подхвате у "Спартака" молодежь. А в засаде выздоравливающий Ромулу.

В целом рычаг в виде подбора качественных исполнителей у команды достаточно крепкий. Но найдена ли та искомая точка опоры, с помощью которой "Спартак" собирается, наконец, перевернуть десятилетие безвременья?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: