НА “СПАРТАК” - ЗА ПЯТЬ ГРИВЕН

Спорт-Экспресс 1789 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 июля 2013

Динамо Киев - СПАРТАК 2-1 (1-0)

Голы : Ленс, 15 (1:0). Гусев, 61 (2:0). Инсаурральде, 90+2 (2:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу Силва, Хачериди, Селин, Вида, Велозу (Буяльский, 90+1), Харуна (Краньчар, 54), Гармаш (Вукоевич, 46), Ярмоленко (Гусев, 46), Ленс (Дуду, 46), Мбокани (Мехмеди, 62).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Брызгалов (Инсаурральде, 58), Д.Комбаров, Глушаков, Коста, Билялетдинов (Кротов, 46), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 64).

Наказания : Данилу Силва, 24. Хурадо, 35. Боккетти, 45. Коста, 70 (предупреждения).

Судья : Вакс (Украина).

7 июля. Киев. НСК "Олимпийский". 51 300 зрителей.

Матч задолго до стартового свистка развенчал скептиков, утверждавших, что ажиотажа ждать не стоит, потому что для молодежи старая вывеска ничего не значит, а болельщики со стажем в воскресный день останутся у телевизора. Эти аргументы не были лишены смысла. Вместе с тем помимо ностальгии есть другие стимулы пойти на стадион, как то: желание посмотреть на любимую команду за неделю до старта национального чемпионата, надежда на то, что она на твоих глазах уязвит брендовый клуб из России, которая когда-то в рамках общего государства назвалась старшим братом, обеспечив ревность на многие годы.

Как сообщил в твиттере руководитель официального фан-клуба "Спартака" Олег Семенов, к концу субботнего дня уже продали 47 тысяч билетов на 70-тысячный Олимпийский стадион. В итоге собралось 51 300 зрителей.

В украинских СМИ, которые с определенным подозрением отнеслись к Объединенному турниру, усматривая в нем шаг в направлении Объединенного чемпионата, высокую посещаемость матчей объяснили низкой ценой билетов. Действительно, игру можно было посетить за 5 гривен (23,5 рубля по сегодняшнему курсу). Для россиян это почти даром. В фанатский сектор на встречу "Крылья Советов" - "Спартак" 16 июля билеты стоят по 400 рублей.

"Посмотрели бы мы, как народ пошел бы за 50 гривен", - вычитал я в интернете. Но зачем же сразу делать такой замах? На недавний товарищеский матч Украина - Камерун билеты стоили от 15 до 100 гривен, если не считать зоны VIP, на игру 1-го тура украинского чемпионата "Динамо" Киев - "Волынь" цены начинаются с 10 гривен, да и на вчерашнюю встречу не все проходили за "пятачок" - были билеты и несколько дороже.

В целом же льготные цены на товарищеский матч - это правильно. Даже очень качественная подделка не должна стоить столько же, сколько фирменная вещь. Вот встретятся "Динамо" К и "Спартак" в Лиге Европы, когда не будут дозволены восемь замен и когда пойдет игра "в кость", за вход наверняка попросят иные деньги.

Впрочем, вчера на кону тоже кое-что было. И престиж, и некие призовые, о которых учредитель премиального фонда (уникальный случай!) предпочитает не распространяться. Кроме того, что бы ни говорилось про второстепенность на данном этапе результата, невозможно представить себе, чтобы Олег Блохин и Валерий Карпин допускали безразличие: нехай, как получится. Это противоречило бы их натуре больших спортсменов с неуступчивым характером.

ЗАДАЧА - ЗАКРЕПИТЬ УСВОЕННОЕ

"Спартак" провел с "Шахтером" два разных матча - и по содержанию игры, и по результату. Вместе с тем резко отличались и составы. Оба раза с первых минут игру начинали только Тино Коста и Хурадо.

Вчера от команды требовалось доказать всем, в том числе себе самой, что некая искомая формула, от которой стоит отталкиваться в дальнейшем, действительно найдена. А успешный матч не был эпизодом, связанным в числе прочего с экспериментами донецкого клуба, который, расставшись с Фернандинью и Мхитаряном, а зимой с Виллианом, в свою очередь ищет оптимальные сочетания. Наконец, закрепление усвоенного предстояло произвести на чужом заполненном стадионе, и это тоже хорошая проверка для "Спартака", начинающего российский чемпионат четырьмя выездными матчами.

Из-за небольшого повреждения в Киев не прилетел Рафаэл Кариока, после игры с горняками в кои-то веки заслуживший признание публики. Место бразильца в составе занял Билялетдинов, и это единственное изменение по сравнению с московским матчем против "Шахтера".

У киевлян дебютировал перешедший из "Андерлехта" нападающий сборной ДР Конго Мбокани. С первых минут вышел и другой новичок - голландец Ленс, а также Велозу, у которого отпуск был дольше, чем у прочих, в связи с женитьбой на дочке президента "Дженоа". Но эти двое среди недели приняли участие в матче с "Зенитом", появившись на замене.

ВАКС ВЕРНУЛ ДОЛГ КИЕВУ

Любопытно, что стадион встретил свистом объявление, что матч обслуживает украинский арбитр Юрий Вакс. Именно этот судья удалил в прошлом году в Донецке Гармаша, что вызвало скандал.

При поддержке внушительного контингента своих болельщиков "Спартак" решительно начал игру и уже на 2-й минуте создал голевой момент. После заброса Билялетдинова и скидки грудью Яковлева метров с десяти Мовсисян пробил в боковую сетку.

Хозяева в свою очередь помчались вперед, довольно опасно подавали "стандарты" - на всякий, случай киевляне дважды забили после их розыгрышей "Зениту". Гол "привез" Брызгалов, который, судя по всему, перенервничал. Сначала он под прессингом выложил мяч сопернику в своей штрафной площади - обошлось угловым, а вскоре, оказавшись в позиции последнего защитника, замешкался, и налетевший на него коршуном Ленс мяч отобрал и использовал выход один на один с вратарем. Можно, пожалуй, говорить, что Песьяков напрасно "подсунул" передачу Брызгалову, но тому, право, стоило просто вернуть мяч голкиперу.

Гол на некоторое время выбил "Спартак" из равновесия. Постепенно он отошел от нокдауна, но сыграть так, как в среду, не получалось. Туго шел выход из обороны. Контроль мяча на дальних подступах вылился в бесплодный поиск вариантов, как и в московском матче соперников, за который красно-белые не похвалили. Киевляне, которых устраивал счет, больше выжидали и иногда вдруг включали коллективный отбор.

На 42-й минуте Боккетти ушел из под прессинга, совершил рейд по центру и выложил мяч на ход Яковлеву. В борьбе с Селиным нападающий упал. Нелюбимый Киевом Вакс нарушения не усмотрел.

НЕ ДЕНЬ БРЫЗГАЛОВА

После того как в перерыве Карпин заменил Билялетдинова, в центр полузащиты передвинулся Хурадо, Кротов же отправился на левый фланг атаки. Но впереди игра по-прежнему не клеилась. Более того, перестало получаться вообще что-либо.

Зато Песьякову пришлось отразить сильный удар Дуду от линии штрафной. Опасный момент случился у ворот гостей и после того, как Брызгалов не смог справиться с рывком Мбокани. И тут же защитник, у которого вечер явно не задался, хромая покинул поле.

Тем временем на границе спартаковского фан-сектора возникла заварушка. Летали какие-то предметы. Заградительной стеной срочно встал украинский ОМОН.

Игра после небольшой остановки возобновилась - и "Динамо" вторично добилось успеха за счет четко разыгранной комбинации. Селин после забегания прострелил, Гусев замкнул.

Преимущество киевлян стало абсолютным. Очевидно, что восторги по поводу "Спартака" после победы над "Шахтером" вроде "с такой игрой станет чемпионом" были чрезмерными. У хорошо готового к сезону "Динамо" нашлись весомые контраргументы, и оно заслуженно победило в турнире. Несмотря на пропущенный в концовке гол от Инсаурральде.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

4

3

1

0

8-5

10

2. Спартак

4

1

1

2

3-3

4

3. Зенит

4

1

1

2

5-6

4

4. Шахтер

4

1

1

2

1-3

4

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: