"Спартак" вышел на 3-е место

Красный спорт 2485 0 Автор: Гильф - 17 июля 1936

Последняя встреча на первенство СССР между московским "Спартаком" и командой "Красной зари" была очень интересной.
Сильный дождь в первой половине дня не помешал быстрому темпу игры. С первых же минут краснозаревцы проводят одну атаку за другой, и часто бьют по воротам. Отлично играет вратарь Акимов. Четко ведут игру беки. Игра идет резко, иногда даже грубо.

Первый тайм проходит безрезультатно.

Во втором тайме первые 15 минут краснозаревцы усиленно нападают, но все их старания напрасны. Судья Георгиевский ошибается в отношении фиксации офсайтов, срывая этим атаки ленинградцев. С 15-й по 25-ю минуту "Спартак" переводит игру на сторону противника. Но его атаки также безрезультатны, ибо нападающие излишне много комбинируют. Сбивает темп Николай Старостин ("Спартак") находящийся не в форме.

С 25-й по 30-ю минуту игра идет на середине поля. Игроки грубят, особенно Андрей Старостин ("Спартак") и Владимир Лемешев ("Красная заря"). Но судья на это реагирует слабо. На 34-й минуте Леута вбивает мяч автогол. Темп усиливается, и через 3 минуты в воротах "Красной зари" от удара Леуты - ответный мяч. С этого момента "Спартак" больше защищается, чем нападает. Последние пять минут игра по существу шла на его штрафной площадке.

В это время краснозаревцы имели явную возможность забить два мяча и лишь непростительные мазки Артемьева спасли москвичей от поражения, игра закончилась со счетом 1:1.

Обе команды показали неплохую игру. Для ленинградцев этот матч был первой в текущем сезоне встречей классных команд. "Красная заря" показала себя командой, с которой москвичам в дальнейшем придется считаться.

Московский "Спартак" зарекомендовал себя в Ленинграде с лучшей стороны, но вместе с тем игра показала самую серьезную необходимость в большой работе с некоторыми игроками в части совершенствования их техники и тактики.