ПОСЛЕДНИЕ ИГРЫ

2535 0 Автор: Г. И. ФЕПОНОВ - 18 июля 1936

Глядя на игру 17 июля команд московского "Спартака" и завода "Красная заря", мы невольно вспоминали последнюю встречу ленинградского "Сталинца" с командой завода "Серп и молот". Мы припоминали одновременно с этим и все предыдущие игры ленинградских команд против москвичей. Было очевидно, что 11 июля и 17 июля и сталинцы и краснозаревцы играли не хуже москвичей. Мы, конечно, совсем далеки от мысли, что уже "все в порядке". Нет. Но надо признать, что некоторый сдвиг налицо. Мы хорошо знаем, какое громадное значение имеет в футболе кроме техники моральное состояние команды. В самом деле. непрерывные поражения, часто неоправданные ходом игр, не могли содействовать поднятию самочувствия игроков. Отсутствие веры в свою силу самая скверная предпосылка к хорошей игре.

Мы неоднократно указывали. что одной из причин поражений ленинградцев является отсутствие опыта серьезных игр. В этом отношении москвичи имеют преимущество. Как правило, московские команды играют с большей уверенностью в победе и очень спокойно. Вот этого мы, к сожалению, не замечаем в игре наших команд. И, в частности, на игре "Красной зари" со "Спартаком". Несмотря на то, что инициатива почти все время была у краснозаревцев и они фактически все время имели явное преимущество, - вели себя на поле неуверенно. Не желая никого обидеть, мы назвали бы это поведение боязливым.

С каждой игрой мы с большим удовлетворением отмечаем все увеличивающееся старание ленинградцев, как можно чаще, бить по воротам, это мы видели в обеих указанных выше играх. Но бить по воротам точно и уверенно пока еще не умеют. Однако, важен происходящий здесь перелом в технике игроков. Важно уже то, что они не бояться бить по воротам, хотя техника удара еще плоха. Игроки часто теряются перед воротами; не знают, как лучше всего послать мяч, находясь в том или ином положении. Это положение проиллюстрировал в игре со "Спартаком" Артемьев, лишивший свою команду победы.

Перейдем, однако, к игре. Сильный дождь шел в течение первого тайма. Но он не повлиял на темп и не гасил азарта. Игра шла в быстром темпе и изобиловала острыми положениями. Краснозаревцы теснили спартаковцев, проводили одну атаку за другой. Хорошо играла защита москвичей, их вратарь Акимов дважды спас свои ворота от верного поражения. К концу тайма спартаковцы уравняли шансы. К перерыву счет 0:0. Вторая половина вновь началась сильным нападением краснозаревцев. На первых же минутах они трижды создавали угрожающее положение на штрафной площади "Спартака", но всякий раз судья т. Георгиевский "помогал" москвичам, останавливая игру свистком на несуществующем "вне игры". Атаки сорваны, нападает "Спартак" и вновь игра на его половине. Мяч попадает в руку защитника, но судья далек от мысли назначить 11 м. удар. Наконец на 34 м. после хорошего выхода Григорьева с его подачи Аксенов делает счет - 1:0. Не прошло и трех минут, как от удара Леуты "резаный" мяч проходит в ворота ленинградцев. Резкая игра переходит в прямую грубость. Чаще наказываются ленинградцы - так решает судья, хотя москвичи грубят значительно больше. "Спартак" определенно лишь защищается. Краснозаревцы проводят несколько хороших комбинаций и дважды имели возможность увеличить счет. Так на 41 м., Артемьев не сумел ударить в пустые ворота. Игра заканчивается со счетом 1:1.

Обе команды играли старательно, игра оставила хорошее впечатление, но нужно прямо сказать, что победа "Красной зари" была бы несомненной, если бы ее нападающие сумели использовать несколько выгодных для них положений.

Несколько слов о судье т. Георгиевском. глубоким сожалением приходится констатировать некоторые сомнения в его об'ективности. Георгиевский хороший техник, неплохой судья, он доказал, что разбираться в тонкостях игры умеет. Поэтому его некоторые свистки на несуществующем "вне игры" и его ошибки с назначением штрафных ударов - (ошибки в пользу "Спартака") наводят на грустные размышления. Одни ошибки "вне игры" и то, что он не дал 11 м. удара в ворота "Спартака" спасли "Спартак". Другие сомнительные штрафные удары - ему помогали. Думается, что коллегия судей ЛОСФК должны будут как-то реагировать на "политику" отдельных судей. Во всяком случае мы в весеннем календаре на первенство СССР имели два случая, когда по нашему глубокому убеждению московские команды уходили в Ленинграде от поражения лишь благодаря "ошибкам" судей. Это игры "Динамо" - ЦДКА - судья т. Щелчков и "Красная заря" - "Спартак".

Редакция обращает внимание Всесоюзной Коллегии Судей на данную статью, и надеется, что недочеты судейства тов. Георгиевского получат от Коллегии правильную оценку.