«Спартак» ищет новый клуб для Динияра Билялетдинова

Известия.Ру 1562 0 Автор: Кирилл Планкин - 11 июля 2013

Руководство московского «Спартака» в период текущего трансферного окна намерено отдать в аренду 28-летнего полузащитника команды Динияра Билялетдинова, а также готово рассмотреть вариант с продажей футболиста.

По информации «Известий», российский полузащитник не входит в планы и тактические схемы тренерского штаба девятикратных чемпионов страны. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин уже оповестил Билялетдинова о том, что в новом сезоне из-за высокой конкуренции он будет получать крайне мало игровой практики, что не пойдет на пользу ни клубу, ни ему самому.

В ходе личной беседы стороны приняли совместное решение начать поиски новой команды для футболиста. При этом в первую очередь красно-белые намерены рассмотреть для Билялетдинова варианты с арендой. Однако в случае поступления хорошего предложения по трансферу игрока готовы подумать и над продажей.

Отец футболиста, известный российский тренер Ринат Билялетдинов, считает, что его сын еще не до конца раскрыл свой потенциал в «Спартаке», а высокая конкуренция в московском клубе идет ему только на пользу.

— За время, которое Динияр провел в «Спартаке», лично я могу сделать вывод, что он должен и может играть намного лучше, — признался «Известиям» Билялетдинов-старший. — Я как никто другой знаю, на что способен этот футболист и каким потенциалом он обладает. К сожалению, пока Динияру не удается выйти на свой лучший уровень, и причин этому может быть довольно много. Одной из основных, считаю, являются его травмы, которые он получал в первые месяцы после перехода в «Спартак». Здесь во многом сказывалось синтетическое покрытие поля в «Лужниках», где красно-белые проводили свои домашние матчи. Несмотря на это, уверен, что Динияр в скором времени наберет форму, а конкуренция, которая на сегодняшний день присутствует в московской команде, пойдет ему только на пользу. Не исключаю, что между Валерием Карпиным и Динияром состоялась беседа, в ходе которой стороны обсудили вариант с уходом в другую команду на правах аренды. Так, как, например, это было сделано с Артемом Дзюбой и Джано, которые перешли в «Ростов». Возможно, этот вариант будет хорош и полезен для Динияра в том плане, что в другом клубе у него будет больше игровой практики. Очевидно, что завоевать место в основе «Спартака» на сегодняшний день ему будет довольно трудно, так как игроков центра поля у красно-белых в достатке. Только тренерский штаб решает, нужен тот или иной футболист команде или нет. Уверен только, что в «Спартаке» учтут мнение и самого Динияра, — добавил Ринат Билялетдинов.

Отметим, что на данный момент в составе красно-белых на позицию центрального полузащитника претендует сразу несколько игроков, в числе которых Денис Глушаков, Тино Коста, Хурадо, Ким Чельстрем, Рафаэль Кариока. Помимо этого, главный тренер красно-белых Валерий Карпин стал привлекать к основному составу команды молодых воспитанников клуба Александра Зотова и Артема Тимофеева. 

Динияр был куплен «Спартаком» у английского «Эвертона» в начале 2012 года за сумму около €7 млн. За время, проведенное в стане красно-белых, российский полузащитник принял участие в 24 матчах в различных турнирах, забил четыре мяча и отдал одну голевую передачу.

Рыночная стоимость Динияра Билялетдинова, по данным специализированного интернет- портала transfermarkt.de, составляет около €3 млн, а его контракт со «Спартаком» рассчитан до лета 2015 года.

Источник: http://izvestia.ru

Комментарии: