КРАСНО-БЕЛАЯ УГРОЗА ДЛЯ САМАРЫ

Спорт-Экспресс 838 0 Автор: Арнольд Эпштейн - 16 июля 2013

Приезд спартачей в Самару ни разу не превращался для города в стихийное бедствие. Разумеется, без мелких инцидентов на бытовой почве не обходится. Но общий криминальный градус они заметно не поднимают, да и на взаимоотношения поклонников двух команд в целом не влияют. Выезд на Волгу для красно-белых - это, за редким исключением, спокойный и приятный способ отдохнуть. Как, впрочем, и для болельщиков почти всех клубов премьер-лиги.

Да и на самом "Металлурге" масштабные беспорядки во время матчей "Крыльев" со "Спартаком" были в XXI веке лишь однажды. Весной 2011-го в первом тайме игру пришлось прервать почти на десять минут, а число людей, обратившихся за помощью к медикам, количество вырванных с корнем сидений и объем дел, заведенных на участников беспорядков, превысили все разумные пределы.

Тогда производители одной всемирно известной мутной газировки устроили презентацию своего товара прямо на стадионе, и бутылки с химической смесью стали для болельщиков тем же, чем булыжники - для пролетариата. То есть орудием. Вот и скажите после этого, что буферные сектора между поклонниками разных команд, которые до сих пор режут глаз, российскому футболу ни к чему...

Сегодня, впрочем, ничего подобного на "Металлурге", скорее всего, не будет. Многие спартачи гостят в Самаре уже с выходных, и никаких проблем у них не возникает. Их даже вовлекли в традиционный турнир болельщиков "Крыльев" по боулингу, хотя изначально мероприятие это задумывалось только для "своих".

Выезд в Самару не стал массовым по спартаковским меркам. Вначале "Крылья" получили из Москвы заявку на 4000 посетителей гостевого сектора, а затем она была уменьшена до 3400, но полностью квота осталась невыкупленной. С одной стороны, в фанатской среде считается делом чести отметиться на матчах открытия и закрытия сезона, с другой же - игра проходит в будний день.

Две с половиной тысячи билетов еще неделю назад поступили в продажу в Москве, но поклонники "Спартака" смогут приобрести их и в Самаре. Ведь на "Металлург" традиционно стекаются многочисленные болельщики московского клуба со всего Поволжья, в том числе и из таких нефутбольных вроде бы городов, как Чебоксары или Ульяновск. Если в Самару не хлынет неожиданный красно-белый поток, заполнены будут всего два гостевых сектора.

Интересно, что традиционной электрички, которая обычно вывозит гостей из Самары до одной из станций в Мордовии или Рязанской области, на этот раз не будет. Теперь большинство людей отправляется на выезд, имея на руках обратный билет на какое-то более комфортабельное средство передвижения.

Полиции на "Металлурге" ожидается немного больше, чем обычно, - на игре будет работать около полутора тысяч сотрудников охраны порядка. Хочется надеяться, что работы у них окажется не много. И вообще что праздник открытия сезона не будет омрачен ничем...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: