Вырастут ли у "Спартака" крылья в Самаре?

Спорт-Экспресс 1066 0 16 июля 2013

Сегодня программу 1-го тура премьер-лиги продолжат матчи в Перми и Самаре.

ДЕРБИ ЭКОНОМ-КЛАССА

Почему то перед матчем клубов Урала и Сибири вспомнились слова бывшего наставника пермяков Рустема Хузина, произнесенные им вскоре после известия о собственном увольнении. Нынешний рулевой "Нефтехимика" тогда рассказал, как ему объяснили причины расставания, приведя в пример бюджет "Томи" и сообщили о том, что финансирование "Амкара" останется на прежнем уровне.

Как бы там ни было, на трансферном рынке томичи, наученные горьким опытом всего через год вернувшихся в ФНЛ "Алании" и "Мордовии", поработали усердно. Сменив тренера и доверив штурвал Анатолию Давыдову, вслед за ними пригласили довольно качественных исполнителей. Естественно, с поправкой на уровень клуба и его финансовые возможности. Халка с Денисовым "Томь" при всем желании не купит, а Портнягин, Рыков и особенно Панченко выглядят реальным усилением.

Судя по списку новобранцев, сибиряки деньгами не разбрасывались. То же самое касается и "Амкара", который с приходом Станислава Черчесова разве что аренду Бурмистрова продлил, да пригласил спартаковских резервистов Каюмова с Фадеевым. Но при этом обрел железный порядок, о необходимости которого говорил недавно работавший вместе с новым наставником в "Тереке" Георгиев.

Так что на новом пермском газоне нас ждет не только сибирско-уральское дерби. Это еще и проверка работы клубного менеджмента в ограниченных финансовых условия, а главное – дуэль тренеров, осваивающихся на новом месте работы. Во многом от тренерской работы будут зависеть перспективы географических соседей как в предстоящем поединке, так и во всем чемпионате. Интересно, повлияет ли на "Амкар" предсезонная встреча с губернатором столь же позитивно, как это случилось накануне с "Ростовом"?

ГАДЖИЕВ ОБЕЩАЕТ ИГРУ НА ПРЕДЕЛЕ

Во время Объединенного турнира мы видели разный "Спартак". Порой беспомощный, а порой играющий вдохновенно и способный на большие свершения. Вот и перед первым официальным матчем поклонники самой титулованной отечественной команды задаются вопросом: в каком обличье предстанут в Самаре их любимцы? Обычно на берегах Волги крылья вырастают не у местной команды, а у красно-белых. В прошлом сезоне "Спартак" провел в Самаре едва ли не лучший матч под руководством Унаи Эмери, забив пять безответных мячей.

Правда, с тех пор воды в великой русской реке утекло немало. Забившие тогда по голу Дзюба с Ананидзе уже помогают побеждать "Ростову", тренирует спартаковцев Валерий Карпин, а в "Крылья" вернулся Гаджи Гаджиев. Если кто запамятовал, дуэль этих специалистов в день прощания "Спартака" с Лужниками завершилась вничью. Перед новым раундом Гаджиев в интервью клубному сайту заметил: "Говорить о том, что мы, допустим, должны попасть в восьмерку, потому что я такой тренер-волшебник, просто несерьезно".

Наверное, правильно не витать в облаках, оставаясь реалистом. При этом уважаемый специалист добавил, что его команда будет всегда играть на пределе. Правда, перед своей публикой это часто приводит к стремлению сыграть более активно, что в игре с более мастеровитым соперником оборачивается против "Крыльев". Вопрос в том, насколько чувствительна для самарцев потеря ярко играющего на правой бровке Горе. У "Спартака" потерь больше, однако, имея более длинную скамейку, москвичи могут без проблем заменить Рафаэла Кариоку, а так же компенсировать отсутствие Макгиди, Брызгалова и Сухи. Дикань, выбывший приблизительно на месяц, вряд ли вышел бы в стартовом составе. Так что многое во вторник будет зависеть от слаженности фактически безальтернативного тандема центральных защитников Боккетти – Инсаурральде.

АМКАР – ТОМЬ

16 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

ПОТЕРИ

Новакович, Ребко (травм.)

Петраков, Сабитов, Терентьев (травм.), Зуев, Никитинский (Россия-студ.)

СУДЬЯ: Еськов (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар": Нарубин – Сираков, Семенов, Белоруков, Зенов – Пеев, Коломейцев, Васильев, Георгиев – Канунников, Бурмистров.

"Томь": Вашек – Миланов, Николов, Омельянчук, Аравин – Мурешан, Комков – Астафьев, Голышев, Сидоренко – Портнягин.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК

16 июля. Самара. Стадион "Металлург". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).

ПОТЕРИ

Бруно Телес, Горе (травм.)

Гатагов, Дикань, Макгиди, Ребров, Ромулу, Сухи (травм.)

СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов": Веремко – Ангбва, Таранов, Амисулашвили, Григалава – Цаллагов, Драгун, Ил.Максимов, Аджинджал, Немов – Кабальеро.

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Инсаурральде, Боккетти, Д.Комбаров – Глушаков, Рафаэл Кариока, Коста – Хурадо, Мовсисян, Яковлев.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: