Тино Коста и еще 10 игроков, забивавших за «Спартак» в дебютной игре

sports.ru 942 0 Автор: Михаил Морозов - 17 июля 2013

Василий Баранов – 1998

Еще в 1996 году белорусский полузащитник успешно дебютировал в российской высшей лиге вместе с калининградской «Балтикой» – команда замкнула семерку лучших, а футболист был признан лучшим новичком турнира по оценкам «Спорт-Экспресса». Летом 98-го Баранов перебрался в «Спартак», где уже на 3-й минуте стартового матча забил красивейший гол «Локомотиву». В дальнейшем одному из самых веселых и узнаваемых игроков команды удалось выиграть четыре российских чемпионата и забить со штрафного Оливеру Кану. С уходом Олега Романцева карьера Баранова в «Спартаке» подошла к концу.

Андрей Штолцерс – 2000

Как и у Василия Баранова, дебют Андрея Штолцерса пришелся на игру против «Локомотива», только забитый гол случился чуть позже – на 19-й минуте. Латвийский полузащитник приехал в «Спартак» на полгода из донецкого «Шахтера» и в четырех стартовых встречах непременно забивал, но в трех из них его голы не смогли уберечь красно-белых от поражений. Выиграв российский чемпионат и поиграв в Лиге чемпионов, Штолцерс перебрался в «Фулхэм», а три года назад завершил карьеру в скромном «Хейз энд Идинг Юнайтед».

Эдуард Цихмейструк – 2001

О переходе и дальнейшей карьере украинского полузащитника в «Спартаке» впору было писать детективы: в составе красно-белых он забил золотой гол в финале кубка Содружества, затем целых полгода ждал, пока с Украины перешлют трансферный сертификат, а в первом официальном матче против «Черноморца», состоявшемся аж в июле, забил мяч и отдал еще две голевые передачи. На следующий год Цихмейструк наотрез отказался играть в «Ростсельмаше» на правах аренды и самовольно укатил на Украину, едва не получив прозвище «второй Сычев». В прошлом году украинец завершил карьеру в родной Макеевке, отыграв почти четыре десятка матчей за «Макеевуголь».

Владимир Бесчастных – 2001

«Спартак» и Бесчастных расставались на семь лет и вновь воссоединились летом 2001-го, причем свое возвращение форвард отпраздновал голом на 10-й минуте матча с ЦСКА (примечательно, что свою первую игру в составе красно-синих тогда проводил Элвер Рахимич). В 2003-м Бесчастных снова покинул «Спартак» и в течение последующих пяти лет сменил целых восемь клубов. На данный момент он остается лучшим бомбардиром в истории сборной России и тренирует детей в спартаковской академии.

Александр Прудников – 2007

Выиграв в 2006 году юношеский чемпионат Европы, молодой форвард неплохо проявил себя в матчах за спартаковский дубль, а в начале сезона-2007 принес победу основному составу в тяжелейшей игре против «Луча». Сказочный дебют сменился крайне слабым выступлением в последующих встречах, и на данный момент Прудников обосновался уже в седьмом клубе российской премьер-лиги, не забив в турнире и десятка мячей за карьеру. Сейчас бывший спартаковец принадлежит казанскому «Рубину», где может получить шанс только лишь из-за проблем с лимитом.

Джано Ананидзе – 2009

К моменту своего дебюта за основной состав «Спартака» юный грузинский полузащитник забил умопомрачительный гол за дубль, а в кубковой игре против «Краснодара» дождался шанса на последней минуте и открыл счет своим мячам еще в 16-летнем возрасте. В дальнейшем Ананидзе неплохо смотрелся в ряде матчей за основу (например, забил классный гол в ворота «Базеля»), но закрепиться в «Спартаке» так и не сумел, а на сезон 2013/14 отбыл в Ростов, где уже успел отметиться голевой передачей на Артема Дзюбу.

Дмитрий Каюмов – 2011

Одним из самых приятных моментов осени-2011 для спартаковского болельщика стал дебют Дмитрия Каюмова, от которого до сих пор ждут и будут ждать новых чудес и подвигов. Успешная игра за дубль помогла молодому полузащитнику попасть в заявку на июньскую игру против «Динамо», а в октябре Каюмов вышел на замену в матче с «Томью» и через 20 минут забил один из красивейших голов всего сезона. Теперь вся надежда на Станислава Черчесова, под руководством которого спартаковский полузащитник должен ярко проявить себя в «Амкаре».

Хуан Инсаурральде – 2012

На 65-й минуте матча против «Терека» аргентинский защитник и представить себе не мог, что вскоре он окажется едва ли не самым критикуемым футболистом «Спартака» в сезоне 2012/13. Дебют, несмотря на поражение, вышел неплохим, а уж потом случились все известные красные карточки, автоголы, позиционные ошибки и прочие нелепости. Пока аргентинец рассматривается третьим-четвертым центрдефом красно-белых и выходит на подмену – в матче против киевского «Динамо» он забил гол (хотя перед этим, конечно же, привез в свои), а во вторник спокойно заменил Сергея Брызгалова.

Ромуло – 2012

Трансфер Ромуло в «Спартак» казался настоящим прорывом в селекционной политике клуба, однако ужасная травма бразильца испортила ему карьеру и лишила красно-белых серьезного козыря в центре поля. Дебют молодого полузащитника вышел роскошным, гол в ворота «Рубина» – классным, а уж мяч «Барселоне» забудется еще не скоро, как впрочем и то, что случилось неделей позже в злополучной игре с «Ростовом». Здоровья тебе, Ромуло!

Юра Мовсисян – 2013

Трансфер армянского форварда в «Спартак» стал одним из самых громких в перерыве между кругами, однако дебют Мовсисяна в красно-белый форме превзошел все ожидания и сразу вспомнилось, что так же результативно в «МЮ» начинал Уэйн Руни, забивший три мяча турецкому «Фенербахче». Спартаковец же помимо «Терека» забил «Амкару», а в новом сезоне четко реализовал пенальти в игре с «Крыльями Советов».

Альберто Тино Коста – 2013

Традицию стартовать с забитого мяча успешно поддержал и аргентинский полузащитник Тино Коста, замкнувший прострел Сергея Паршивлюка, причем вся комбинация вышла довольно красивой, а поучаствовали в ней все те, кто не выступал за «Спартак» в прошлом сезоне – Глушаков, Паршивлюк и Коста.

бонус

Квинси Овусу-Абейе – 2009

Уникальный футболист с одинаковым уровнем таланта и разгильдяйства не задерживался надолго ни в одной из своих команд, однако в 2009-м результативно вернулся в «Спартак», где сначала забил «Томи», а затем довершил разгром «Локомотива». На следующий год Валерий Карпин отказался от услуг футболиста, который забывал шнуровать на тренировках бутсы, и с тех пор его в «Спартаке» больше не видели. Сейчас Квинси выступает за греческий «Панатинаикос».

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: