"Спартак": пока без сюрпризов

Спорт-Экспресс 798 0 17 июля 2013

Красно-белые выиграли в Самаре, но не удивили

ВРАТАРЬ: НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПЕСЬЯКОВ

Старая история о главном. Песьяков будто специально разбивает болельщиков "Спартака" и журналистов на два лагеря. Вот и после встречи в Самаре сторонники Сергея воскликнут: "А что вы еще хотите от парня? В голе не виноват, в паре эпизодов спас, считая выстрел Корниленко уже при 1:2! Красавец!". Недоброжелатели Песьякова заметят: "Уверенности, акинфеевского (или хотя бы диканевского) спокойствия в действиях голкипера красно-белых не было. А уж его корявые передачи партнерам... Снова чуть было не привез момент в свои ворота, неудачно отыгравшись с Брызгаловым". И обе стороны во многом будут правы. Сделает ли Песьяков когда-нибудь так, что мнение о его игре будет безоговорочным?

ЗАЩИТА: ПРЕЖНИЕ СИНДРОМЫ

Четверка защитников могла шокировать лишь тех, кто за "Спартаком" не следит вовсе. А так – вполне ожидаемый набор. Паршивлюк и Д.Комбаров взяли себе по флангу, а Боккетти и Брызгалов цементировали центр обороны – в первые минут 25 так и было. Разок провалился Паршивлюк, но, будем считать, что мы этого и не заметили. В целом, когда "Спартак" был собран и суров, "Крылья" разлететься в атаке не могли.

Другое дело, что в первом тайме красно-белые снова подхватили один из любимых своих синдромов: самоуспокоенность. Вылечить "Спартак" смогли только самарцы, пару раз беспрепятственно ворвавшиеся на просторы Песьякова. И тогда девятикратные чемпионы России наконец сбросили с себя вирус и поняли: пора бы уже и выздоравливать. Иначе можно пропустить.

<

После перерыва защита москвичей вовсе не развалилась (хотя было бы странно, развались она в таком матче), но вот Брызгалов сколь перспективен, столь и непредсказуем. Как только поверишь в Сергея, в его готовность играть на высоком уровне - бац, и серьезная ошибка. Про гол Кабальеро даже под страхом пытки вспоминать не стоит. Уверен, и самому Брызгалову тоже. Впрочем, не ошибается тот, кто не ходит. А Сергей часто даже бегает. Да и, если серьезно, огрехи огрехами, но и качественных действий со стороны молодого россиянина хватало.

К слову, опять очень неплохо вышел на замену Инсаурральде – аргентинец стабилизировал обстановку. В этой связи вполне разумной кажется фраза Карпина "Инсаурральде дает конкуренцию". Пока это действительно так. Притом серьезную.

ПОЛУЗАЩИТА: СИЛА МЫСЛИ ТИНО КОСТЫ

Во-первых, хорошо, что Карпин гнет свою линию. Какой бы критикуемой она не была. Валерий Георгиевич в первом туре выпустил именно тот состав, который и наигрывал в предсезонке. И выбрал ту же тактическую схему, 4-3-3, где Глушаков располагался ниже (по положению на поле, а не статусу) своих партнеров Тино Косты и Рафаэла Кариоки. Конечно, если бы вчера на второго смотрел Луиз Фелипе Сколари, то едва ли пригласил в сборную Бразилии. Впрочем, если бы Кариока был еще и стабилен, он был бы кем-то другим.

Так или иначе, на самом деле тройка хавбеков смотрелась крайне неплохо. Глушаков несколько раз обострял игру – собственно, блистательным пасом начав голевую атаку, и был до того мобилен, что часто первым успевал прессинговать соперника. Неординарному мышлению Косты можно только позавидовать. А партнерам – научиться читать его мысли. Потому что порой они крайне интересны и опасны для ворот соперника. Не говоря уже о том, что, собственно, аргентинец крайне удачно ворвался, не засеченный радарами противниками, в штрафную Самары и забил первый гол. Вместе с тем полноценного контроля мяча и игры центр полузащиты "Спартака" не показал. Но ее зачатки публике презентовал.

НАПАДЕНИЕ: АНОМАЛЬНЫЙ МОВСИСЯН

Какого-то от и до отлаженного взаимодействия или телепатического взаимопонимания в действиях тройки нападения "Спартака" не наблюдалось. Тем более что Хурадо в Самаре был лишь своей ухудшенной копией. А вот Яковлев постепенно превращается в одного из лидеров команды. И выходит на поле явно не только и не столько потому что паспорт у него такой хороший. Российский. Но и по уровню игры.

Мовсисян свой гол забил (с пенальти они тоже считаются, если кто не знает), однако в целом иногда смотрелся аномально, не понимая партнеров. Хотя, как водится, открывался крайне активно и старательно.

Тем не менее, Эменике за свой небольшой отрезок успел создать не меньше остроты, хотя у нигерийца было явное преимущество: убежавшие на крыльях мечты в атаку самарцы. В любом случае, "Спартак" не показал ничего выдающегося. Впрочем, для первого тура это вполне нормально. Как то будет в дальнейшем?

Антон МАТВЕЕВ

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: