«Станислав Приветович – это я!» Наставник «Спартака» перед игрой с «Хэккеном» шутил с журналистами

Советский Спорт 1037 0 Автор: Антон Лисин - 20 сентября 2007

Вчера на спартаковской базе в Тарасовке прошла пресс-конференция, посвященная старту красно-белых в Кубке УЕФА. Станислав Черчесов шутил перед журналистами, но заверил собравшихся, что команда серьезно отнесется к скромному сопернику из Швеции.

«МЕНЯ НА ПОЛЕ НЕ УВИДИТЕ»

Пресс-конференция с участием Станислава Черчесова и Стипе Плетикосы началась с длинной внушительной паузы, повисшей в зале после того, как журналистам по традиции предложили сразу начать с вопросов. В тишине Станислав Саламович только загадочно улыбался и разводил руками. В самом деле – давно не виделись! Должны были накопиться вопросы, а журналисты мнутся и не знают, с чего начать.

Плетикоса, кажется, не совсем понял, зачем его пригласили на пресс-конференцию, посвященную матчу с командой из второго шведского дивизиона – пропускать от «Хэккена» спартаковцы явно не намерены. Ну, раз пригласили, отчего ж не посидеть?

– Ну так что? – наконец прерывает паузу Черчесов.

– Что вы знаете о сопернике и каковы его сильные и слабые стороны? – первый вопрос из зала сколь необходим, столь и банален.

– Соперника мы посмотрели в деле два раза. Это команда, которая умеет и любит контратаковать. Поэтому мы готовимся к тому, что соперник будет перманентно располагаться на своей половине поля, не давая нам играть в свой футбол и стараясь быстро организовывать контратаки.

– Есть ли в «Спартаке» травмированные?

Если даже кто-то травмирован, команда всегда в оптимальном составе, – Черчесов по традиции подчеркивает, что не собирается пенять на обстоятельства. Хотя травмированные-то в «Спартаке» имеются…

– Кого мы не увидим на поле? – не унимается девушка с Центрального телевидения.

– Меня. Как-то уже пытался выйти на поле — оштрафовали за выход из технической зоны.

– Перед тренировкой с базы уехал Сергей Ковальчук. В чем дело?

– У него в последнее время существуют проблемы с мышцами. Хотелось бы углубленно изучить, что с ним творится. Надеюсь, что ничего серьезного. Завтра-послезавтра будем знать результаты обследования.

«РАБОТАЕМ НАД ТАКТИКОЙ»

– Станислав Саламонович… – кто-то в зале перепутал отчество главного тренера «Спартака».

Спасибо, но я Саламович. По-русски «Приветович», – глазом не моргнув отшутился Черчесов, чем поверг в неописуемый восторг Плетикосу.

Извините, пожалуйста. И все-таки, в каком функциональном состоянии подошли к Кубку УЕФА футболисты, приехавшие из сборных?

– В разном. Ковач сыграл две игры. Наши, российские сборники провели неполные матчи. А Торбинский вообще не вышел ни на минуту. Но все, включая Павлюченко и Быстрова, уже втянулись в работу.

– Такой длительный перерыв между матчами отрицательно сказался на тонусе команды?

– Нет. У нас был один товарищеский матч для тех, кто не выступал за сборную. Даже Плетикоса сыграл. Не думаю, что для профессионала это был большой перерыв. Три недели – не три месяца. Мы хорошо, плодотворно поработали.

– Вопрос Плетикосе. Стипе, что вы для себя подметили в игре нападающих шведской команды?

Хорватский вратарь с трудом оторвался от зажигательных речей Черчесова и произнес что-то, скопированное у наставника: «Хэккен» сыграет на контратаках, и к этому надо быть готовыми».

– Во вторник «Шахтер» взял верх над «Селтиком» со счетом 2:0. Неужели «Спартаку» шотландцы были не по зубам? – снова вопрос Черчесо ву.

– Если вы смотрели нашу игру, то подметили, что там могло быть и 2:0, и 3:0 в нашу пользу. Мы были сильнее «Селтика» в обоих матчах, но Его Величество Футбол на этот раз перешел на сторону шотландцев. Не знаю почему. А еще есть вещи, о которых я никогда не говорю, вы понимаете, да? – намекнул Черчесов на нежелание говорить о судейских ошибках.

– На чем делался акцент в тренировках?

– В последние дни больше работали над тактикой, нежели над «физикой». И все же стараемся придерживаться баланса, потому что уже осень и впереди много испытаний.

– А можно про «Локомотив» вопросик? – снова не выдержала девушка с телевидения.

– Ну, мы же не по этому поводу собрались. Мы живем сегодняшним днем.

– Тогда вопрос: за матчем «Мидтьюлланд» – «Локомотив» будет наблюдать скаут?

– Нет. Соперник нам хорошо известен, тем более игра начинается в десять часов вечера. Так что надеюсь, успеем к началу.

– У вас есть в голове основной состав на матч с «Хэккеном»?

– На то она и голова, чтобы в ней что-то было.

ШТРАНЦЛЬ ВЫБЫЛ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Во вчерашней тренировке «Спартака» не приняли участия два Мартина – Иранек и Штранцль. Первый уже давно лечится в Германии, а второй присоединился к тезке, чтобы пройти углубленное медобследование.

Немецкие врачи обнаружили у Штранцля микротрещину лодыжки, а это значит, что австриец вернется в строй лишь через две недели. Иранек же обещает поправиться к концу сентября.

Приятные новости касаются состояния здоровья бразильца Веллитона. Вчера он уже занимался в общей группе. Примет ли он участие в игре с «Хэккеном», решит перед матчем Станислав Черчесов. Но, скорее всего, к матчу против «Локомотива» нападающий будет в полном порядке.

Кроме ведущих игроков «Спартака», вчера в вечернем занятии приняли участие и некоторые футболисты дубля – Иванов, Кудряшов и венгр Дудаш.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: