Евгений Ловчев: мир перевернулся – «Спартак» лучше сыграл в обороне, чем «Зенит»!

Советский Спорт 1120 0 21 июля 2013

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о матче «Урал» - «Спартак», в котором красно-белые одержали победу со счетом 2:0.

(о составе)

- Если коротко, то Карпин соответствовал старой поговорке – выигрышный состав не меняют. В принципе, все логично, не сказать, что в Самаре все было идеально, но ведь и явных провалов в какой-либо линии мы там не увидели. Была ошибка Брызгалова, но в целом парень, если здоров, показывает качественный футбол. Он выиграл конкуренцию у иностранцев, и когда те все же выходят (к примеру, центральный защитник Инсаурральде), то сильнее не выглядят.

Кроме того, очень важный момент – команда, действуя в одном составе, элементарно начинает сыгрываться, футболисты лучше чувствуют друг друга, уже четко знают, что друг от друга ждать.

(об игре «Спартака»)

- После матча в Самаре я говорил о том, как играет команда, о том, что в центре поля складывается ядро, которое устраивает некий муравейник, держа мяч – Коста, Кариока, Хурадо и Глушаков, находясь в постоянном движении, фактически играют в квадрат на полполя. Им нравится вот так играть, процент владения мячом очень приличный, и в какой-то момент, обратил внимание, следует заброс на фланг. Дело в том, что у «Спартака» нет чистых крайних хавов, есть инсайды Хурадо и Яковлев, и пас на фланг идет двум крайним защитникам – Комбарову и Паршивлюку. Они, в свою очередь, простреливают в штрафную.

Видно, что «Спартак» по именами, по качеству футболистов сильнее «Урала» наголову. Но футбола с позиции силы, когда есть постоянное давление на ворота соперника, когда есть разнообразие действий в атаке (к примеру, не только через фланговых игроков, но и через Мовсисяна), пока не наблюдается. Есть же быстрый форвард, есть люди с пасом – к чему этот квадрат в центре поля?

(о вариантах игры)

- Разговор этот начал в предыдущей главке. Продолжим сейчас. «Спартак» удачно отыграл на выезде, видно, что у команды есть приемлемый для таких матчей вариант ведения игры. Он дает результат.

Но что будет дальше, что будет дома во встречах с тем же «Уралом»? Команда может выстроиться у своих ворот – сумеет ли «Спартак» взломать оборону, когда подключающиеся в атаку крайние защитники не будут иметь пространства? И кстати, об обороне – мир перевернулся, «Спартак» в обороне сыграл более надежно, чем «Зенит»! Превосходно выглядит Боккетти.

(о выходе на замену Эменике и Макгиди)

- То, что оба, выйдя на замену, забили – хороший признак. Некоторое время назад у меня была четкая уверенность, что ребята обрусели и почувствовали свою незаменимость, заскучали в России. Сейчас видно, что вот лоск с них сбили, понтовочка на скамейках улетучилась и на поле оба уже выходят с явным намерением доказать, что на лавке они оказались совершенно случайно. Это и есть нормальная конкуренция.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: