Дмитрий Аленичев: "Выиграет Карпин - поздравлю его эсэмэской"

Спорт-Экспресс 818 0 27 июля 2013

Главный тренер "Арсенала", который выиграл в ФНЛ все четыре стартовых матча при разности мячей 11-2, рассказал о том, почему его не удивил удачный старт команды и каковы шансы "Спартака" в дерби с "Динамо"

ОТЪЕЗД ДЗЮБЫ СТАЛ УДАРОМ

– За событиями в премьер-лиге следите?

– И очень внимательно. Особенно за "Спартаком".

– Его нынешнее лидерство – по игре?

– Смотрел обе встречи с "Крыльями" и "Уралом". Если в Самаре мне понравился первый тайм, то в Екатеринбурге спартаковцы интереснее смотрелись во втором, где наконец-то блеснул Макгиди. Но пока не того уровня были соперники. Один завершал прошлый чемпионат борьбой за выживание в премьер-лиге, а второй только в ней появился. Так что повременим с выводами.

– Вратарская позиция, которая сейчас в "Спартаке" отдана Песьякову, не вызывает у вас чувства тревоги?

– Я не видел Песьякова на тренировках. Но раз Карпин ему доверяет, значит, верит в будущее этого молодого игрока.

– Как вам новичок спартаковской полузащиты Коста?

– Пока производит приятное впечатление. Качественный опорник. Думаю, полностью раскроется, когда завершится процесс адаптации и он наладит взаимодействие с партнерами. Уверен в одном: потраченные на него деньги выброшенными на ветер не окажутся.

– Дзюба оказался в аренде в "Ростове". Это вас огорчило?

– Стало ударом. Не знаю причин расставания с Артемом. Но с таким игроком, несмотря ни на что, нужно было продолжать работать. Как и Олег Иванович Романцев, считаю: вокруг Дзюбы можно строить хорошую команду. Хотя решения главного тренера обсуждать не принято. Прав Карпин или нет, только время покажет.

– Уход Кокорина и травма Кураньи повышают шансы "Спартака" во встрече с "Динамо"?

– Конечно, без этих форвардов динамовская атака не так мощна. Но как трагедию я бы эти потери не воспринимал. Есть молодой Соломатин, перспективный Смолов. У обоих горят глаза, оба рвутся в бой. А потому рассчитывать на легкую жизнь я спартаковским защитникам не советовал бы.

ДИНАМОВЦЫ ВЫДУМКОЙ НЕ БЛЕЩУТ

– Семшову не нашлось места в "Динамо". Странно?

– Признаюсь, удивило. Игорь – тонкий, умный хавбек, через которого можно вести игру. В динамовской полузащите я такого же мастера что-то не нахожу. Скорее всего, Петреску просто не видел Семшова в том футболе, который он прививает "Динамо". Примерно такая же история была у Лоськова в "Локомотиве" Билича.

– Многие считают, что румын чересчур прагматичен и напрочь отвергает любую импровизацию. Согласны?

– Отчасти. Иногда динамовская игра выглядит динамичной, моментами интересной. Но чаще особой выдумкой не блещет. Нет в ней той изюминки, которая отличала команду в лучшие времена Силкина.

– Какой матч с "Динамо" лично вам особенно удался?

– В 1996-м, во втором круге, при счете 1:0 я дальним ударом наказал чуть вышедшего из ворот Сметанина. В итоге "Спартак" выиграл – 3:1.

– В конкурсе прогнозистов "СЭ" Владислав Радимов, сославшись на отличную форму Макгиди, предсказал победу "Спартака". А что скажете вы?

– Насчет ирландца все абсолютно правильно. Но вряд ли ему под силу все решить в одиночку. Дерби – есть дерби. Тем не менее в победу "Спартака" я верю.

– При таком раскладе Карпина по телефону поздравите?

– Эсэмэску пошлю. Валерий Георгиевич – человек занятой. Зачем лишний раз отвлекать?

УБЕДИТЬ КУТЬИНА БЫЛО НЕПРОСТО

– Ожидали от тульского "Арсенала" столь резвого старта?

– Не сочтите за нескромность, но я всегда верил в свою команду. Так что особой неожиданностью такое начало не стало.

– Уже успели почувствовать отличие ФНЛ от второго дивизиона, где "Арсенал" выступал в прошлом году?

– Пока ответить на этот вопрос сложно – слишком мало прошло времени. Но уже понятно: по уровню и напряжению ФНЛ, конечно, выше. К тому же этот турнир проходит в более комфортных условиях: и поля отличные, и зрительский интерес иной. Обстановка сама по себе повышает игровое настроение.

– Какой из четырех соперников оказался для "Арсенала" крепким орешком?

– "Сибирь", сумевшая практически полностью сохранить прошлогодний состав. Физически сильная команда прилично потрепала нам нервы. Достаточно сказать, что второй гол мы забили лишь на последней минуте с пенальти. Наши крупные победы над красноярцами и хабаровчанами тоже не должны вводить в заблуждение. И те, и другие играть умеют.

– Нынче на слуху фамилия вашего форварда Кутьина, забившего в четырех встречах восемь мячей. Представьте его читателям "СЭ".

– Александр два года подряд становился лучшим бомбардиром второй лиги – так что "Томь" отнюдь не случайно серьезно интересовалась им в межсезонье. Не скрою, убедить его остаться было непросто – пришлось создать соответствующие условия. Но жалеть об этом не приходится. Кутину 27 лет – играй и играй. А взял я его в "Арсенал" из липецкого "Металлурга". У него ценные для нападающего качества – скорость, хорошее голевое чутье, умение открыться для острой передачи. С другой стороны, не следует забывать, что его нынешние восемь голов – еще и заслуга партнеров. Особенно Евгения Савина.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: