"Динамо" - "Спартак". Почему победит…?

Спорт-Экспресс 895 0 27 июля 2013

"СЭ" оценивает шансы команд в первом московском дерби сезона.

Почему победит "Динамо"

В прошлом сезоне команды точно так же встречались в Химках в начале сезона, но сколько воды утекло с тех пор… Уже и не сосчитаешь. "Спартак" тогда победил 4:0, вот только ни Эмери, ни Силкина в столичных коллективах нет, как и большого количества игроков. Да и обстановка в "Динамо" сейчас совсем другая – позитивная.

В отличие от красно-белых команда Дана Петреску уже успела доказать свою состоятельность не в матчах с записными середняками и аутсайдерами, а с самим "Анжи", амбиции которого простираются на золотые медали. Звездные махачкалинцы ничем не превосходили четко выстроенную румынским специалистом молодую команду.

Петреску не мудрит, а планомерно выстраивает простенькую, но эффективную игру. Травмирован Кураньи, дисквалифицирован Джуджак – потери, казалось бы, серьезнейшие. Однако благодаря умелому внедрению молодых игроков и в целом предельно ясной тактике об отсутствии немца и венгра не так часто вспоминают. Соломатин, Юсупов, Зобнин, Соболев выполняют свою работу при минимуме нареканий.

Плюс добавились приобретенные у "Рубина" Касаев и Дядюн. В Казани они были одними из ключевых игроков, но в "Динамо" начинают с чистого листа и в дерби будут стараться прыгнуть выше головы. Тем более что Джуджак и Кураньи – их, по сути, прямые конкуренты на правом фланге и острие атаки соответственно. В хорошей форме Воронин, который с ходу вернул себе роль вожака. Бросается в глаза настырность и желание злого на критику Смолова.

Учитывая далеко не безгрешную оборону "Спартака" с постоянно подключающимися вперед Д.Комбаровым и Паршивлюком, а также порой теряющимся Брызгаловым, в "штиль" на спартаковской половине поля не верится. Песьяков своей игрой, к слову, тоже не внушает особого доверия спартаковским болельщикам.

А вот "Динамо" в задней линии тоже смотрится надежно. Если считать стартовые пять минут матча с "Волгой" разовым помутнением, то претензий к линии защиты и Нобоа в опорной зоне практически нет – "Анжи", имея в своем составе Это'О и Виллиана, как ни старался, считанное число раз потревожил Шунина.

Почему победит "Спартак"

Что бы ни говорили, а статус лидера – большой плюс для команды с таким больным самолюбием. Да, обыграны "всего лишь" "Крылья" и "Урал", зато обыграны на выезде и, простите за банальность, на классе. При этом, пока новички "Динамо" только вписываются в игру, спартаковцы Коста и Глушаков за время предсезонных товарищеских встреч и за первые туры уже успели стать ключевыми игроками в центре поля. Им только предстоит первая настоящая проверка, но оснований в них категорически не верить тоже вроде бы нет.

Как и в случае с бело-голубыми образца начала прошлого сезона, "Спартак" мало чем напоминает себя самого осеннего, унизительно павшего в "Лужниках" 1:5 и расставшегося в тот же день с Унаи Эмери. Тогда налицо были брожения и шатания в коллективе, клановость и недоверие. Сейчас этого нет. Даже неприятная история с Ари и осознание того, что Макгиди – одной ногой в другом клубе (если не уйдет сейчас, то зимой – точно), не портят климат.

Вполне вероятно, на поле в субботу появится третий за лето новичок команды Карпина, только вчера подписавший контракт Арас Езбилис. Футболист он яркий, неординарный. В паре с тем же ирландцем они, поймав кураж, способны затерзать фланги динамовской обороны похлеще Виллиана с Ионовым. В порядке и Хурадо. А после открытой критики Карпина в Екатеринбурге можно ждать отчаянного старания и со стороны Яковлева.

У тренерского штаба красно-белых, очевидно, больше возможностей для маневра, скамейка запасных заметно глубже – здесь и Сухи с Инсаурральде, и Чельстрем, и Билялетдинов, и Эменике – все потенциально способны усилить игру. И опытны в отличие от динамовской молодежи, что для дерби архи важно.

Ну и, конечно, еще один фактор в пользу "Спартака" – болельщики. Понятно, что "Динамо" – хозяин, но по большому счету, матч пройдет на нейтральном поле. Тогда как в первых двух турах красно-белые играли вдали от Москвы, а бело-голубые наоборот давили на ворота соперников за счет дыхания трибун.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: