"Динамо" - "Спартак": первое дерби сезона

Спорт-Экспресс 904 0 27 июля 2013

"СЭ" представляет три субботних матча премьер-лиги, продолжающих программу стартовавшего накануне 3-го тура.

КАКОЙ СЮРПРИЗ ПРИГОТОВИТ ПЕТРЕСКУ?

ДИНАМО – СПАРТАК

27 июля. Химки. "Арена Химки". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Джуджак (дисквал.), Кураньи (травм.)

Брызгалов, Дикань, Ребров, Ромулу (травм.)

СУДЬЯ: Егоров (Саранск)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо": Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич – Зобнин, Нобоа, Юсупов – Соломатин, ДЯДЮН, Касаев.

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, СУХИ, Боккетти, Д.Комбаров – Глушаков, Рафаэл Кариока, Коста – МАКГИДИ, Мовсисян, Хурадо.

Матчи с громкой вывеской в этом сезоне уже были. В прошлом туре отношения выясняли "Динамо" с "Анжи" и "Рубин" с "Зенитом". Что в Химках, что в Казани кипели страсти, а решилось все только на исходе компенсированного времени. Поэтому первого столичного дерби в столь ярко начавшемся чемпионате ждешь с плохо скрываемым нетерпением. Тем более, в прошлом сезоне "Динамо" и "Спартак" предложили публике абсолютно нетривиальные сюжеты, разгромив друг друга на чужих стадионах. Триумф красно-белых в Химках стал предвестником отставки Сергея Силкина, а ответное унижение уже "Спартака" в Лужниках стало последней каплей в чаше недовольства работой Унаи Эмери.

Предстоящая игра уж точно не будет иметь разрушительных для тренерских карьер последствий, но и без этого в ней немало интересного. "Спартак" – лидер чемпионата. Можно сколько угодно говорить о не самых сильных соперниках на старте, цифры в турнирной таблице скептики не поменяют. К тому же, в прошлом году красно-белые как раз спотыкались в матчах с уступающими по классу оппонентами именно за пределами Москвы. "Динамо" же, как и его неистовый наставник Дан Петреску, в первых турах проявляло завидные бойцовские качества, всякий раз переламывая результат в свою пользу.

И если спартаковцы даже с учетом их нынешнего прагматизма оба раза действовали первым номером, то бело-голубые отталкивались от соперника. С "Волгой" за исключением провального дебюта диктовали свои условия с позиции силы. Против "Анжи" оборудовали укрепрайон в центральной зоне, пожертвовав поначалу Ворониным, который должен был ударить по измотанному в позиционных боях противнику из засады. В связи с этим вдвойне интересно, какой рецепт приготовит Петреску для Валерия Карпина.

Спартаковский наставник, думается, полностью уверен в девяти позициях. Вопрос выбора касается центрфорварда и правого нападающего, потому что удачно вошедшие в игру с "Уралом" Макгиди и Эменике сделали серьезную заявку на место в стартовом составе. Но это, согласитесь, приятный для любого тренера выбор, который с приходом Езбилиса будет еще богаче. У Петреску такого изобилия нет. Лечится Кураньи, дисквалифицирован Джуджак, а Дуглас еще не набрал форму. Однако динамовский рулевой как никто другой умеет извлекать из рукава джокеров, известных только специалистам по матчам молодежного первенства.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: