Черный "Спартаку" к лицу

Спорт-Экспресс 4837 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 27 июля 2013

В первом субботнем матче 3-го тура чемпионата России "Спартак" в Химках разгромил "Динамо" – 4:1.

К первому дерби чемпионата России-2013/14 "Динамо" и "Спартак" подошли в хорошем расположении духа. Подопечные Валерия Карпина появились на газоне "Арены Химки" в черной форме в ранге лидеров премьер-лиги. Бело-голубые, в первом туре потеряв очки в поединке с "Волгой", в следующей встрече абсолютно по делу взяли верх над "Анжи".

По сравнению с игрой против "Урала" Карпин произвел в стартовом составе ряд перестановок. Брызгалов так и не успел набрать форму после травмы, и пару Боккетти в центре обороны составил Кариока. Яковлеву, еще в первом тайме замененному в Екатеринбурге, вновь было доверено место на фланге, правда, на этот раз на левом. А справа появился Макгиди. Компанию Глушакову и Косте в середине поля составил Хурадо. На острие был выдвинут не Мовсисян, а Эменике. Приобретенный у "Кубани" Езбилис остался в запасе. Петреску же тасовать свою колоду не стал. Воронин вновь начал встречу в резерве, за опорную зону опять отвечал молодой Зобнин.

Дебют матча показал, что "Динамо" так и не извелкло уроки из матча первого тура с "Волгой". Бело-голубые по сути вновь проспали начало поединка. Уже на пятой минуте Эменике опасно выстрелил рядом с ближним углом. А на 7-й гостевая трибуна забилась в экстазе. Это Яковлев подкараулил ошибку Фернандеса, отдал передачу на угол штрафной Хурадо, и тот, выиграв борьбу у Ломича, послал "снаряд" низом мимо Шунина – 0:1.

Дальше – больше. Поймав хозяев на контратаке, спартаковцы разогнали свой выпад по центру. Гранату оставалось только валить на газон несущегося на всех порах Макгиди и увидеть перед собой "горчичник". Ирландец, в свою очередь, оборотов не сбавил и практичеки тут же выполнил отличный заброс за спину Фенандесу. Черпачок дошел до адресата – Яковлева, который здорово разобрался в ситуации и не оставил шансов голкиперу. 0:2. Нокдаун? Еще какой!

Петреску ничего не оставалось, как пойти на кардинальные перестановки уже на 16-й минуте. Румын бросил в бой Воронина, сняв с игры Зобнина. Потихоньку динамовцы стали приходить в себя. Хозяева выдали симпатичный отрезок, заставив соперников сесть назад. Комбаров не позволил Фернадесу реабилитироваться за свои ляпы, приняв на себя удар аргентинца после подачи углового.

Вконец расстроенный южноамериканец вновь потерял концентрацию и на ровном месте подарил мяч Эменике. Такими презентами грех было не воспользоваться, и нигериец зажег свою фамилию на табло, релизовав выход один на один. Фактически игра была сделана за полчаса.

Бело-голубые совсем опустили руки, их стали подводить нервы. Гости же переигрывали хозяев на всех участках поля, превосходя подопечных Петреску в движении. Вновь Эменике выиграл забег у бедолаги-Фернандеса, да отпустил мяч далековато, позволил Шунину наконец-то выйти победителем из дуэли. Впрочем, справиться с шедевральным выстрелом Хурадо метров с 25 в дальнюю девятку Антон уже справиться был не в силах – 0:4.

На перерыв болельщики "Спартака" провожали свою команду так, как будто она только что выиграла финал Лиги чемпионов. Начало второго тайма "Динамо" ожидаемо провело очень агрессивно: счет хозяевам нужно было размочить во что бы то ни стало. Только вот Соломатин после навеса Воронина пробил выше цели, а прострел Смолова прервал Песьяков. А вот "Спартак" был близок к тому, чтобы после игры затянуть полюбившуюся многим песню группы "Чайф" про матч между Аргентиной и Ямайкой. Яковлев в касание стрелял после тонкой передачи Комбарова и угодил в перекладину. На 70-й минуте Карпин представил спартаковской торсиде новичка – Езбилиса. Армянин неплохо вошел в игру и мог отличиться в дебютной встрече за новую команду. Хозяев вновь выручила перекладина.

На гол престижа динамовцы все же наиграли. Нобоа заработал пенальти, заставив сфолить на себе Боккетти, а Воронин его реализовал. Мог еще отличиться и заряженный на борьбу Соболев после заброса все того же украинского легионера. Однако в целом "Спартак" выглядел сегодня гораздо предпочтительнее. Подопечные Карпина поквитались с бело-голубыми за звонкую пощечину в ноябре 2012-го – 1:5. Черный цвет "Спартаку" снова оказался к лицу.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: