Артем Дзюба: "Догнать и перегнать "Спартак"

Спорт-Экспресс 1059 0 Автор: Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО - 28 июля 2013

Не отошедший еще от крупной победы, добытой благодаря его хет-трику, форвард ростовчан все же нашел в себе силы и на интервью по горячим следам

– Как оцените игру?

– Все счастливы. У меня даже некоторое физическое и эмоциональное истощение, поэтому вряд ли способен сейчас на адекватные комментарии. Но в целом, нам сильно повезло, что не пропустили в первом тайме. Во втором уже перестроились и переломили игру. Но все равно, все ребята молодцы.

– Сегодня вы много играли без мяча...

– Да, сегодня было тяжело и нервозно от этого. В середине первого тайма мне вообще плохо стало на какое-то время – кажется, после удара от защитников. Весь перерыв меня откачивали, обкладывали льдом. Думал, придется замениться, но знал, что не могу подвести ребят – счет-то всего 1:0 и инициатива не у нас. Полез под холодный душ и вышел на поле. Поначалу во втором тайме было тяжко, но понемногу разбегался, а второй гол вызвал прилив адреналина, и дальше стало проще.

– Почему не стали бить второй пенальти?

– Когда пришел в себя после фола, то увидел – Калачев уже берет мяч и идет к "точке". Конечно, я хотел пробить – у меня и хет-трика в серьезном футболе никогда не было, а тут мог быть покер! Но я не жадный, и не в моих правилах отталкивать кого-то, тем более Тимофей очень уважаемый всеми игрок и большой мастер.

– Кстати, сегодня вы забили свой 50-й мяч.

– Да? Ну все равно это пока мало. Вон у Кержакова двести три, вот это уровень. Ну, значит, будем пробиваться в клуб Федотова.

– Вам светит теперь сборная?

– Это не мне решать, мое дело выходить на поле и доказывать свою нужность сборной. Конечно, очень хочу быть частью национальной команды и все для этого сделаю. Когда не взяли на Евро в прошлом году – неделю спать не мог.

– Получается, через "Ростов" туда попасть проще, чем через "Спартак"?

– Здесь команда играет на меня. И играет здорово – те же навесы Калачева зачастую идеальны. Я почти не играю в защите, а жду свой шанс, выматываю защитников. Это тот футбол, который я люблю. Плюс в "Ростове" есть доверие и поддержка тренера.

– Шесть мячей за три матча. Где предел?

– Я сам в шоке! Никогда ничего подобного со мной не было. Я переживаю сейчас лучшие мгновения своей карьеры. Надеюсь, что шесть голов – это только начало. Я голоден до голов и побед и хочу забивать еще и еще, раскрыться полностью. Чтобы на старости лет не жалеть о неиспользованных шансах.

– После возвращения из "Томи" в "Спартак" вы обещали не праздновать голы в ее ворота и тогда сдержали слово...

– Действительно, сегодня немного не сдержался – просто был безумно рад забить снова. Дело еще и в том, что от той плеяды игроков "Томи" трехлетней давности, которых я люблю и уважаю, уже никого не осталось, и тренер уже не Валерий Кузьмич Непомнящий. Но я очень люблю "Томь" и ее болельщиков, так что в Томске, если получится там сыграть и забить, праздновать не буду.

– И "Спартак", и "Ростов" сегодня выиграли с разностью в три мяча...

– Вот и хорошо, очень рад за ребят. Мы гонимся за "Спартаком", чтобы они там не расслаблялись. Постараемся догнать и перегнать.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: